Пекинес защемление позвоночника

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Исаева Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:19

Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Исаева Елена »

Срочно нужна дистанционная консультация опытного ветеринара, т.к. я нахожусь в Геленджике. У меня пекинес,мальчик, 6 лет. 28 февраля с.г. на утренней прогулке он стал спотыкаться и падать на бок. Я обратилась в местный веткабинет, но там не смогли поставить точный диагноз, т.к. у них нет аппаратной диагностики. "Методом тыка" решили, что у него защемление нервного окончания, которое привело к потере чувствительности конечностей. Лечение было назначено следующее:
1-й и 2-й день: Бицилин( один раз,сказали, что у него пролонгация 3-5 дней), КомплигамВ, ТраумельС( через день), Лазикс (уколы) и дома давать в таблетках: Мексидол и Глюкозимин максимум. Улучшений не было.
3-й день добавили : Лазикс убрали , добавили Дексаметозон ( были небольшие улучшения);
4-й день: все по списку ( до вечера были улучшения, но вечером этого дня и утром следующего стало хуже. Он перестал вставать, а если надо в туалет передвигается с большим трудом, заваливается и ложится, хотя к миске с едой и водой встает на все лапы и стоит все время принятия пищи);
5-й день и сегодня добавили кетонал ( становится лучше, но очень недолго).Аппетит хороший, пьет много воды
SOS! Срочно нужна помощь опытного ветеринара-невролога, чтобы прокомментировать и скорректировать лечение!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Собака не опирается на задние лапы или на все четыре?
наиболее вроятным диагнозом в Вашем случае является заболевание межпозвонкового диска( грыжа), которое проявляется компрессией( сдавлением) спинного мозга. При этом измененый диск сдавливает спинной мозг. Пекинесы относятся к группе повышенного риска по этой болезни из- за строения их позвоночника и типа хрящевой ткани. В Вашем случае помочь может оперативное лечение. Если у Вас есть финансовая возможность , то Вам стоит прилететь в Москву или в Питер , сделать мрт позвоночника и прооперировать собаку. Если нет, то можно попробовать консервативно: ограничить полностью подвижность, отменить все препараты , которые он сейчас получает( сочетание стероидных и нестероидных- дексаметазона и кетонала- может привести к желудочно- кишечному кровотечению) . Я бы рекомендовала следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря, можно использовать препараты типа сирдалуда. Кроме того в качестве обезболивания может быть рекомендован габапентин. Если на фоне полного обездвиживания ( содержания в клетке) и габапентина есть ухудшения в течении трех - пяти дней, то надо оперировать.
С уважением, Коникова Людмила
Исаева Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:19

Re: Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Исаева Елена »

Здравствуйте, спасибо, что ответили! Приехать так быстро нет возможности. Попробую пролечить консервативно. А сирдалуда и габепентин - это ветеринарные препараты? Полностью ограничить движение понятно,а как же ходить в туалет? Он проситься, я его на руках несу во двор, ставлю и он ходит по-маленькому( очень обильно), а потом сам ищет место , чтобы сходить по-большому. Даже так нельзя двигаться?
Исаева Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:19

Re: Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Исаева Елена »

Подскажите еще ,пожалуйста! Получается, что уже 4 дня собака принимает вместе дексаметазон и кетанол, это значит, что уже может быть кишечное коровотечение? Как это вообще можно определить? И если я завтра отменяю эти препараты, то когда начинать принимать препараты типа сирдалуда ( какие именно) и габепентин? Имеется ввиду- делать ли перерыв по времени? И по какой схеме их принимать? Заранее, спасибо!!!
Исаева Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:19

Re: Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Исаева Елена »

Забыла ответить на Ваш первый вопрос- собака встает на все лапы и стоит на них, заваливается на задние лапы только, когда начинает движение.Иногда подворачивается передняя лапка. Мочеиспускание постоянное и обильное. С уважением, Исаева Елена
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Коникова Людмила »

Конечно собаку должен осматривать доктор. Кровотечение вы бы вряд ли пропустили- оно сопровождается рвотой или поносом с кровью и плохим общим самочувствием. Но лучше так не рисковать. Это медицинские препараты.К сожалению,я могу лишь дать рекомендации,но не могу назначать препараты по интернету. К тому же я могу лишь предположить возможные варианты диагнозов, но не видя пациента, можно сильно ошибиться. В любом случае,сочетание дексаметазона и кетонала недопустимо.
Так двигаться можно,просто не допускать очень активных прыжков и бега.
Нужно определить локализацию.Если и передняя лапа подворачивается,то возможно проблема в шее.
Также если нарушена опороспособность и на задних и на передних лапах нельзя исключать и проблему в головном мозга,например асептический менингит,пекинесы к нему тоже склонны. Пусть доктор сделает неврологический осмотр черепных нервов и оценит степень дефицита.
С уважением, Коникова Людмила
Исаева Елена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 17:19

Re: Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Исаева Елена »

Еще раз, огромное спасибо! Вы мне очень помогли! После Вашего ответа, я сразу же отменила лечение и обеспечила собаке полный покой. Пока ухудшения нет. К сожалению у меня пока нет финансовой возможности приехать в Москву, но буду активно искать поблизости, где можно сделать нормальное обследование своей собаке, чтобы продолжить правильное лечение у правильного доктора. Доброго вам здоровья и удачи в профессиональной деятельности! С уважением, Исаева Елена
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Пекинес защемление позвоночника

Сообщение Коникова Людмила »

Спасибо! Пишите как у Вас дела
С уважением, Коникова Людмила
Ответить