У кота судороги. Помогите пожалуйста.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Ириана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:00

У кота судороги. Помогите пожалуйста.

Сообщение Ириана »

Помогите пожалуйста. Коту 11 лет. Заболел 2 месяца назад. Неожиданно начались приступы, похожие на эпилепсию: сначала в положении сидя судорожное подергивание и слюноотделение, после чего шоковое состояние, глаза стеклянные, словно не понимает где находится. Затем все стало еще хуже. Приступы участились, стал уже падать на бок и в течении 20-30 секунд биться в судорогах. Такие приступы сначала были раз в день, затем стали повторяться чаще. Возможно, что и в мое отсутствие тоже. Затем почти сутки находился в состоянии панического страха, вздрагивал при малейшем шорохе. После осмотра ветеринар поставил диагноз - инсульт, назначил лечение: колола 20 дней церебролизат по 0,5 мл х 1 раз в день в/м, 6 дней гамавит 1 мл х 1 раз в день п/к, пироцетам 200 мг х 2 раза в день 20 дней; пустырник 1/3 т х 2 раза в день. Кот после первого же укола стал спокойно спать и сразу же пошел на поправку. После проведенного лечения прошло меньше месяца. Сегодня второй раз повторились судороги. Как поступить? Какие препараты давать? Уколы могу колоть сама. Боюсь самолечением навредить. Помогите пожалуйста. После приступа кот все время старается сидеть около меня, словно боится остаться один, либо спит. Есть подозрение, что в первый раз это началось после того, как в подъезде прокладывали кабель между этажами, работали перфоратором. Кот всегда был очень спокойный,ласковый, но пугливый, у него очень слабое зрение. Дома обстановка спокойная. Правда, раньше всегда дома находилась мама (много лет не выходила из дома ввиду болезни), но умерла несколько месяцев назад и он теперь с утра до вечера один. Помогите, что мне делать? Боюсь за своего любимца.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: У кота судороги. Помогите пожалуйста.

Сообщение Кривоногова О.В. »

В каком городе Вы живете? Сдавали ли какие-либо анализы?
Ириана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:00

Re: У кота судороги. Помогите пожалуйста.

Сообщение Ириана »

Добрый день! Мы живем в Ульяновске. Анализы никакие не сдавали. У нас это сложновато. Связалась по телефону с ветеренаром, которого очень хвалят как хорошего специалиста, он же делает анализы у себя в лаборатории, он же, кажется, преподает в Ульяновской сельскохозяйственной академии. Но работает он на другом берегу Волги. Там у нас располагается другая часть города. На дом вчера приехать не смог, просил сегодня созвониться с ним после обеда. Первое, что посоветовал сделать - это уколы ношпы и мексидола. Кота не кормлю, на другом вет сайте врач посоветовала подержать без еды несколько дней и перевести на кетогенную диету. Вчерашний день продержались без приступов. Надеюсь, что ветврач все таки до нас сегодня доедет. Везти самой очень далеко. На мосту через Волгу большой поток машин, можно встать в пробке надолго. Посоветуйте как держаться дальше, если врач снова не сможет приехать? Что делать? Продолжать ли колоть эти уколы и как часто, чтобы не навредить животному? Сейчас я на работе, кот дома один. Очень волнуюсь о его самочувствии. Кот весит 2,5 кг. Уколы делала следующим образом: вчера утром и вечером по 0,2 мексидола и по 0,3 ношпы. Очень жду совета. Огромное спасибо за помощь.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: У кота судороги. Помогите пожалуйста.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Честно говоря, я не уверена в пользе голодной диеты. Вы же понимаете, что лечение зависит от диагноза, а для этого необходимы осмотр и исследования. По Вашим описаниям можно только предполагать, что могло произойти, и соответственно только предполагать, чем бы это можно лечить. Несколько вопросов - 1) аппетит (норма-повышен-снижен), бывает ли рвота 2) жажда ( норма-повышена-снижена) 3) мочеиспускание 4) дефекация (любые отколонения от нормы) 5) прививки, глистогонное 6) периодичность приступов - все ли они протекают одинаково?

Из исследований нужны - клинический и биохимический анализы крови (желательно с электролитами - калий, кальций), анализ мочи. Учитывая возраст также велика онкологическая настороженность.
Ириана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:00

Re: У кота судороги. Помогите пожалуйста.

Сообщение Ириана »

Добрый вечер, Ольга Васильевна! Огромное спасибо, что не оставляете нас без внимания. В том-то и дело, что не было проблем ни с аппетитом, ни с какими-либо жизненными функциями (имею в виду ни рвоты, ни отклонений в мочеиспускании и дефекации, жажды никогда не наблюдала). В одном только сейчас понимаю свою огромную вину... Животное долго не решалась завести, дочь, когда была маленькая - выпросила. Вот я по своей безграмотности в отношении животных и решила - зачем делать прививки, если кот из дома ни ногой. Дома у нас всегда чистота. Только теперь понимаю какие могут быть последствия моему упрямству. Так что прививок у нас нет. Даже дочь, которая сейчас в Москве живет и завела собаку, сделала ей все необходимые прививки. Но не буду отступать от главного. Сейчас, вернувшись домой, я поняла, что у кота опять был приступ. Шерстка по подбородком слипшаяся от слюны (а слюна в момент приступа становится какая-то липкая) и, кажется, что от его коврика попахивает (скорее всего в момент приступа произошло непроизвольное мочеиспускание). Утром уколы не делала. А теперь жалею, что рано понадеялась на улучшение. Ветврач просил позвонить в 18.00 и уточнить, сможет ли приехать. Вот и нервничаю, осталось пол часа, лишь бы не отказал, надеюсь, что и анализы сможет взять. Если все получится, то выложу результаты. Благодарю.
Ответить