Калабина Мария Ильинична.

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
МаринаСуменкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:33

Калабина Мария Ильинична.

Сообщение МаринаСуменкова »

27 декабря 2019 года я обратилась со своей собакой породы ротвейлер, по кличке Уруз в филиал на Митинской улице с симптомами - рвота, понос, низкие лейкоциты (анализ был сделан ночью в другой ветклинике, не относящейся к сети клиник Белый клык. Врач осмотрела собаку, назначила повторный анализ крови, который подтвердил уже имеющийся результат. Было назначено УЗИ исследование, на котором была обнаружена костная взвесь без признаков механической непроходимости кишечника. Врач Мария Ильинична была предупреждена об отсутствии корректной вакцинации питомца, но дополнительного обследования, тем не менее, не порекомендовала. Был проведён комплекс мер, после которых у собаки наступило улучшение состояния. На следующий день я привезла собаку снова для осмотра к Марии Ильиничне. Собаке внутривенно были введены препараты, но капельница не была назначена, поскольку собаке стало немного лучше визуально. Врач Мария Ильинична не рекомендовала никакой специальной диеты, выписала лекарственные препараты в форме таблеток и отпустила нас домой на долечивание. После непродолжительного лечения препаратами перорально, собаке снова стало плохо, вернулись рвота, понос, анорексия и угнетённое состояние.
Так сложилось, что ухудшение состояния собаки совпало с новогодними праздниками. В ночь с 01.012020 на 02.01.2020 года состояние собаки было критическим. На звонок в филиал в Строгино я получила отрицательный ответ, со ссылкой на заполненность стационара. Даже после моего комментария, что собака наблюдается в сети клиник Белый клык, мною был получен отказ в немедленном оказании помощи в связи с загруженностью персонала. 02.01.2020 утром, к 9.00 я привезла собаку в клинику Белый клык, расположенную на Красной пресне. Собаке провели забор крови, проведена УЗИ и рентген диагностика. Дополнительно мне рекомендовано было сдать анализ на наличие вируса в организме собаки, который подтвердил присутствие парвовирусного энтерита в организме моей собаки. По окончанию исследования, врачом сети ветеринарных клиник Белый клык, Имингазиной Ильмирой Шаяхметовной мне было рекомендовано поместить собаку в инфекционный стационар "ЗООВЕТ", что я незамедлительно сделала. Не смотря на принятые меры, спустя несколько часов, моя собака погибла от геморроидального кровотечения.
Исходя из этого можно сделать вывод - в течение семи суток собака не получала должного лечения из за недостаточного диагностирования причин заболевания. Помимо этого было рекомендовано то, что усиливало степень заболевания, а именно кормление собаки повседневной пищей и введение препаратов перорально, что не имело своей эффективности из за отсутствия работоспособности желудка и кишечника.
Кроме всего прочего, из за отсутствия точного диагноза у собаки, собака, инфицированная опасным вирусом находилась в промежутках между посещением ветклиники в своей обычной среде, среди других собак, представляя угрозу заражения посторонних собак тоже.
Вопиющая безграмотность, безответственность, халатность подвергла опасности собак нашего микрорайона и города и довела до гибели моё животное!
Последний раз редактировалось МаринаСуменкова 06 янв 2020, 02:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Татьяна Кулешова
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:16

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение Татьяна Кулешова »

Здравствуйте, Марина Николаевна! Примите наши искренние соболезнования по поводу утраты Вашего питомца. Нам очень важно разобраться, что произошло. Мы обязательно проведем служебное расследование и сообщим Вам о результатах здесь же, в течение 7 рабочих дней
С уважением, специалист по работе с отзывами клиентов клиники «Белый Клык»
МаринаСуменкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:33

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение МаринаСуменкова »

Я очень надеюсь, что вы сможете во всём разобраться.
Ещё один небольшой комментарий.
Никогда я не сидела дома, в надежде, что собаке "полегчает". В первый день проявления симптомов, собака немедленно была показана врачу. При недомогании собака сразу отправлялась на осмотр к врачам нашей местной круглосуточной клиники или клиники сети Белый клык в Митино или Строгино. Так же было и в этот раз.
Как только состояние собаки ухудшилось в процессе лечения, после применения прописанных нам таблеток (Омез, Спазган и Метронидазол), я сообщила об этом дежурному врачу по телефону ветклиники Белый клык, на что получила рекомендацию дать собаке таблетку Мотилиум и через полчаса покормить. Только сделать это было невозможно, потому что собаку постоянно рвало. Полный отказ от еды и частичный отказ от воды.
Я никогда не отказывалась от дополнительной диагностики, а в ряде случаев сама настаивала на этом. Например во время лечения пироплазмоза в 2019 году. Вплоть до того, что так же настаивала на дополнительном прокапывании собаки в период выздоровления от пироплазмоза. Мне тогда ещё нужно было задуматься, что что то идёт не так, что мне самой приходится просить долечивать мою собаку.
Я не отказывалась от дополнительных исследований, если они были мне предложены. Моя собака так же была доступна для проведения полной диагностики, не проявлял агрессии, поскольку это собака с доказанной племенной ценностью, участвовавшая в разведении и обладающая абсолютно адекватным поведением и уникальным характером.
Огромная утрата...
Последний раз редактировалось МаринаСуменкова 06 янв 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
МаринаСуменкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:33

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение МаринаСуменкова »

Добрый день! Могу ли я поинтересоваться результатами Вашего служебного расследования?
Аватара пользователя
Татьяна Кулешова
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:16

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение Татьяна Кулешова »

Здравствуйте, Марина Николаевна!
Дело в том, что учитывая праздничные дни, срок рассмотрения претензии с 9.01.2020 по 17.01.2020 (7 рабочих дней)
Спасибо за понимание!
Последний раз редактировалось Татьяна Кулешова 15 янв 2020, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, специалист по работе с отзывами клиентов клиники «Белый Клык»
Аватара пользователя
Татьяна Кулешова
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:16

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение Татьяна Кулешова »

Уважаемая Марина Николаевна, по Вашей претензии было проведено служебное расследование с рассмотрением материалов карты, просмотрены видео приемов и прослушаны телефонные звонки.
Отвечая на вопрос Вашей претензии:
1. При первом обращении у Уруза были выявлены признаки острого гастроэнтерита. Веских оснований подозревать парвовирусный энтерит у врача не было (взрослая собака 5 лет, отметка о вакцинации в карте 2018 г, признаки рвоты/поноса в анамнезе, кормление костными фрагментами и сырым мясом, что является частыми причинами острой рвоты и диареи у собак, повышение уровня лейкоцитов, характерное для острого воспаления). Урузу была оказана максимально необходимая помощь (коррекция обезвоживания, обезболивание, антимикробная терапия). Далее лечение было направлено на лечение желудочно-кишечного тракта. Учитывая улучшение состояния (быстрый ответ на терапию), с 28.12 Уруз был переведен на домашнее лечение.
Специфического эффективного лечения парвовируса, к сожалению, не существует, используется стандартное лечение гастроэнтерита, которое получал Уруз. Поскольку нет разницы в терапии, мы проводим диагностику кишечной инфекции (тест на парвовирус) в случае отсутствия быстрого ответа на лечение и/или явных признаках (молодая собака до 1 года, лихорадка, низкие лейкоциты крови, низкий уровень лимфоцитов, УЗ-признаки нарушения проходимости ЖКТ). С 28.12 по 02.01 (на протяжении 5 дней) Уруз не поступал на осмотр врача нашей клиники. У нас есть данные о звонке 31.12 дежурному врачу нашей клиники, в ходе которого Вы рассказали, что Урузу не становится лучше и не удается давать лекарства. Врачом было предложено обратиться в клинику для оказания помощи 31.12. Так же врач сообщил об отсутствии мест в стационаре, несмотря на это, мы ведем прием всех тяжелых пациентов. К сожалению, мы не располагали медицинской информацией об истинном состоянии Уруза в период его ухудшения с 31.12 по 02.01 и не могли ему помочь. Также в ночь с 1.01 на 2.01, при Вашем обращении по телефону, был большой поток тяжелых пациентов на прием (высокая загрузка врачей привела бы к длительному ожиданию приема). В связи с этим, оператором было рекомендовано обратиться в другую клинику для более быстрой помощи. Мы очень сожалеем, что не смогли помочь Вам в тот момент.
2. Изменение диеты в случае острого гастроэнтерита не было проведено врачом 27.12 и 28.12, учитывая в анамнезе Уруза пищевую аллергию. В случае короткого периода болезни изменение диеты не требуется.
Уважаемая Марина Николаевна, мы очень сожалеем, что Уруз погиб от острого гастроэнтерита на фоне инфекции. Усугубить процесс могла погрешность в кормлении (кости, травмирующие кишечник) и отсутствие интенсивной терапии с момента его ухудшения (31.12)
Мы очень сожалеем, что не смогли ему и Вам помочь.
Примите наши искренние соболезнования.
Мы обязательно учтем риски инфекций у взрослых собак, чтобы предотвратить контакт их со здоровыми питомцами.
С уважением, специалист по работе с отзывами клиентов клиники «Белый Клык»
МаринаСуменкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:33

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение МаринаСуменкова »

Здравствуйте!
Я приехала в вашу клинику в Митино для установления более точного диагноза как раз после посещения "другой" клиники. В экстренные часы я звонила именно в вашу сеть, поскольку преимущественно наблюдала всех своих трёх собак именно в Белом клыке на протяжение многих лет. В ответ на мои мольбы о помощи я слышала жёсткое "НЕТ" и это есть на записях звонков. Все мои звонки осуществлялись в течение празднования Нового года, уж так сложилось, что моей собаке не помогли прописанные врачом вашей клиники, Калабиной М.И.,таблетки именно в этот ужасный для меня период, поскольку большинство этих "других" клиник тоже праздновали Новый год или утопали в потоке животных, нуждающихся в помощи. Надежда была только на вас! Как и во все предшествовавшие года!
Последняя вакцинация проведена не в 2018, а в 2017 году и я не утверждала, что это вакцинация поливалентной вакциной, а не вакцина от бешенства!
По протоколу УЗИ не обнаружено непроходимости в кишечнике! Костная взвесь присутствовала, но не провоцировала механической непроходимости на день исследования!
Диагноз, поставленный на момент приёма не гастроэнтерит, а гастроэнтероколит!
Лейкоциты в день первичного осмотра составляли 19 единиц (по таблице), а не 29.9 по анамнезу!, а это пониженный уровень, а не повышенный! При этом врач, Калабина М.И. прокомментировала, что может иметь место погрешность в три единицы и, возможно, уровень лейкоцитов составляет, как и в предыдущих показаниях, взятых ранее в другой клинике, 16 единиц.
Не слишком ли много расхождений в показателях?
Я по профессии кинолог и работаю в данный момент по специальности. В моём подчинении на данный момент взрослые собаки, три щенка до года и два новорождённых щенка, к которым я приходила не подозревая, что могу принести им опасный вирус из за некомпетентности врача Калабиной М.И. или некорректного протокола обследования и диагностики сети ваших клиник!
Аватара пользователя
Татьяна Кулешова
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:16

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение Татьяна Кулешова »

Уважаемая Марина Николаевна, мы разделяем Ваше волнение. Несмотря на наш ответ, у Вас остается много вопросов. Мы свяжемся с вами по телефону в течение двух дней.
С уважением, специалист по работе с отзывами клиентов клиники «Белый Клык»
МаринаСуменкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:33

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение МаринаСуменкова »

Спасибо за оперативный звонок!
К сожалению он не внёс ясности в моё понимание ситуации. Ничего нового мне услышать и узнать не удалось.
Мне стало понятно только одно - вы не боролись за жизнь этого пациента!
Единственный аргумент, услышанный мной - отсутствие достаточного количества симптомов, у вас не было мотива проводить дополнительную диагностику.
Если погибающая на глазах собака и убитый горем владелец с открытым кошельком для вас не представляют достаточного мотива для работы с пациентом, то что тогда для вас может послужить стимулом?
Недостаточность симптомов - отличная формулировка! Вы сами понимаете для чего и я тоже это отлично понимаю.
Никто не боролся за его жизнь. Никому не было никакого дела, что с ним происходит. Никакой обеспокоенности во время тревожных звонков об ухудшении состояния. Ничего!
На нас по настоящему обратили внимание только тогда, когда был выявлен этот злосчастный вирус на последних часах жизни собаки.Вот тогда к нам проявили очень много внимания! Огородили со всех сторон стульями, что бы никто не прошёл в маленький кабинетик, где мы расположились, прямо при мне, в голос общающимся с нами врачам было велено полностью переодеться после нашего отъезда... Ну неужели нельзя было сделать это как то за углом, а не прямо перед моим лицом. От нас шарахались, как от прокажённых, пока мы выходили из вашей клиники, расположенной на Красной Пресне. Вот тут мы получили всё внимание, какое только было возможно! Я чувствовала себя преступником, ограбившим пенсионеров. И это после того, что я почти полностью опустошила свою банковскую карту, пытаясь спасти свою собаку. За все семь суток я успевала только возить его в ветклинику, звонить с мольбами о помощи и получать отказы и искать клинику, которая нас примет, немного работать и не спать.
Вы не боролись за него, не помогали мне это делать. Вы просто получали за услуги деньги и отправлялись отдыхать и праздновать новый год, предлагая мне поискать "какую нибудь другую клинику".
А сейчас я слышу только шаблонные фразы и больше ничего.
Много вокруг специалистов. Почти каждый специалист в какой то области... Профессионалов среди них, к сожалению, практически нет...
А это меры, принимаемые мной в течение срока "лечения" моей собаки:
26-го числа в 21.00 рвота, в 23.00 понос.
Прибыли в местную круглосуточную ветклинику около полуночи

27-го числа капельница в течение ночи в местной круглосуточной клинике.
Аппетита нет, есть жажда.
27-го числа отпросилась с работы, прибыли в клинику Белый клык с листом назначений, проведённых в предыдущей клинике и с результатом анализа крови.
Проведена УЗИ диагностика, назначена капельница.
Состояние улучшилось, аппетит не вернулся, отказ от воды.
28-го посещение клиники Белый клык
Введены внутривенно препараты, выписаны таблетки Омез, Метронидазол, Спазган. РЕЗЮМЕ ПРИЁМА: Повторный приём терапевта ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ!
28-го и 29-го числа введение прописанных препаратов перорально. Аппетит слабый, воду немного пил.
За весь период стула не было, только мочился.
30-го числа ночью стул неоформленный, светло-коричневого цвета в малом количестве
30-го числа утром апатия, анорексия, вырвало всем, что попало в желудок, отказ от воды.
Уехала на работу.
30-го числа после работы купила диетические консервы. Немного съел, немного пил воды, апатия.Состояние беспокойное, то спит, то бродит по квартире.
31-го утром стул в малом количестве, неоформленный.
Апатия, анорексия.
Уехала на работу.
по возвращении с работы - собака вялая, анорексия, отказ от воды. В 13.30 рвота всем содержимым желудка.
Стул обильный, жидкий с примесью слизи коричнево-оранжевого цвета.
После прогулки снова рвота.
31-го в 16.50 звонок в Белый клык, отказ в приёме ввиду большой загруженности стационара, рекомендация дать Мотилиум.
Местная круглосуточная клиника не работала в ночь с 31 на 01.
Отварила индейку, размолола в пюре, насильно впихнула около 100 грамм.
01-го числа в 6 утра понос водой, рвота индейкой и серо-жёлтой пеной.
01-го числа поездка в первую открывшуюся после праздников клинику.
Назначена капельница. Во время капельницы периодическая рвота водой или жёлтой пеной.
01-го в 23.00 состояние начало становиться критическим. Гиперсаливация. Заметно уменьшился вес.
в 01.01 в 0.19 вернулись домой из местной ветклиники после капельницы.
Вырвало серо-жёлтой пеной, стул жидкий, как вода коричнево-оранжевого цвета. Собака вялая, роет землю, пытается туда лечь.
Дома гиперсаливация, пузырями.
02.01 в 0.40 Звонок в клинику Белый клык - отказ в приёме, переадресация в филиал на Красной Пресне к 9.00 или поиск другой ветеринарной клиники.
02.01 в 02.00 через рот вышло много воздуха. Состояние тяжёлое, явные боли
02.01 в 09.11 прибыли в ветклинику Белый клык на Красной пресне, откуда после проведённого очередного обследования и выявления причины критического состояния моей собаки, нас перенаправили в инфекционный стационар ветклиники Зоовет, где через несколько часов и скончалась моя собака.
Это кратко о том, что происходило в течение всего промежутка времени и о перерыве в 5 дней, на которые вы удосужились мне указать.
Ко всему вышесказанному хочу добавить комментарий принимающего нас терапевта в "другой какой нибудь клинике"- "а не надо мотаться по разным врачам"... и это сказал врач клиники, где терапевтический приём происходит посуточно, то есть посещая клинику ежедневно, тем не менее попадаешь не к одному и тому же врачу, а к врачу, который заступил в свою смену. Слово "мотаться" навряд ли корректно описывает мои действия, поскольку не понимая, какой окончательный диагноз поставлен моей собаке, я интуитивно боялась потерять драгоценное время. Все назначения и комплекс процедур с комментариями перманентно-лечащего нас врача, я передавала в форме выданных мне бланков и заключений, другому, следующему врачу, что бы не создавать путаницу в наблюдении за состоянием собаки.
Когда у меня были силы ехать, я ехала. Но есть предел человеческим возможностям и были моменты, когда мне страшно было сесть за руль из за головокружения и отсутствия концентрации от недосыпа, моральной и физической усталости.
Последний раз редактировалось МаринаСуменкова 18 янв 2020, 11:14, всего редактировалось 3 раза.
МаринаСуменкова
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 13:33

Re: Калабина Мария Ильинична.

Сообщение МаринаСуменкова »

А сейчас только слёзы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось МаринаСуменкова 01 мар 2020, 02:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить