Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Модератор: марк пака

Ответить
юрий1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 10:13

Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение юрий1976 »

Доброго времени суток.
Необходимо описание Рентгенографии лёгких, т.к. у нас в городе и в стране в целом нет ветеринарных специалистов по рентгенографии (ну если и есть то о них не известно). Описывал снимки детский рентгенолог. Но просил быть очень осторожным с его заключением. По этой причине прошу по возможности помощи.

История такова:

Кот возраст 13 лет, метис мейнкун с сибирским, длинношерстный. Глистогонка на момент начала болезни около года назад, прививки - около трёх лет.

Из истории:

Панкреатит? или иное похожее заболевание в 2013 году.
В том же году пневмония.
Диабет или похожее заболевание в период с 2014 по август 2015 года; На начальных стадиях уровень глюкозы был около 25 мМоль/л. Назначен инсулин Лантус в начальной дозе 2МЕ два раза в сутки после еды, с котнролем уровня глюкозы и корректировкой дозы. В процессе доза была 5ме утром 6ме вечером, к августу 2015 потребность в инсулине сошла на нет, дозировалось по 1ме через день и то приводило к падению сахара крови ниже 5мМоль/л, инсулин - отменен.

Ситуация на текущий момент:

началось со рвоты шерстью и поносом (без крови) зловонный слизистый не переваренной пищей. т.к. чесаться не даётся от слова совсем и Мальт-пасту отвергает до рвоты, был предположен панкреатит + закупорка жкт шерстью.
назначены ОАК + Биохимический анализ крови.
бланк ОАК - утерян :( , единственное что там не в норме СОЭ = 42
Биохимия и обе серии рентгенографии прилагаются.

Было проведено лечение:
Капельницы с витаминами и спазмолитиками + обезболивающее + выпаивание какого-то гадкого горького лекарства через шприц силой в рот.

после одного из сеансов капельницы на следующий день возник сильный кашель.
Направили на рентген. Как и говорилось - есть кто снимает нет кто читает. Описывал детский рентгенолог. Заключение - левосторонняя пневмония.
Назначено: Цефтриаксон 10 уколов + метил преднизолон. - без особого результата... Контрольный рентген лёгких - заключение: центральный рак левого лёгкого с м/т. в корневой л/у левого бронха, компрессия бронха, м/т в грудину в область мечевидного отростка.

Вложения:
1 - биохимический анализ крови.
2,3 - Р.графия лёгких за 12,03,2019
4,5 - Р.графия лёгких за 25,03,2019

Просьба по возможности описать рентгенографию, и дать рекомендации если таковые могут быть в данном случае.
Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Рентгенологические признаки характерны для опухолевого поражения или хронической пневмонии. Пневмония так же вероятна, так как есть в истории выпаивание горького лекарства.
Стоит провести КТ легких с контрастом и биопсию легких под контролем КТ.
юрий1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 10:13

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение юрий1976 »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]Здравствуйте. Рентгенологические признаки характерны для опухолевого поражения или хронической пневмонии. Пневмония так же вероятна, так как есть в истории выпаивание горького лекарства.
Стоит провести КТ легких с контрастом и биопсию легких под контролем КТ.[/quote]

Дмитрий Владимирович, огромное спасибо за ответ. Однако у нас в стране провести томографическое исследование не где (Молдавия), равно как и биопсия. Возможны ли иные варианты постановки диагноза?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Можно провести биопсию и под контролем УЗИ, но опять же нужен врач, который за это возьмется. Без биопсии сложно говорить о точном диагнозе.
юрий1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 10:13

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение юрий1976 »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]Здравствуйте. Можно провести биопсию и под контролем УЗИ, но опять же нужен врач, который за это возьмется. Без биопсии сложно говорить о точном диагнозе.[/quote]

Дмитрий Владимирович, спасибо что отвечаете. Я не медик по образованию, я связист, даже я это понимаю, однако ситуация такова - что гистопатологией не занимаются у нас по отношению к домашним животным. Доступны только рентген диагностика и лабораторные исследования в обычных поликлиниках (кто где договорится). К величайшему сожалению это так. Может быть существуют методы лабораторной диагностики по крови, которые могут подтвердить к примеру пневмонию, еще раз скажу кот получил Цефтриаксон условно без результата .... Если будут какие-то мысли и это Вас не затруднит - напишите.

Спасибо.
Последний раз редактировалось юрий1976 01 апр 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Еще раз здравствуйте. Достоверных анализов крови на этот предмет не существует, если бы были то я бы не советовал проводить биопсию.
Можно провести еще процедуру, которая называется бронхоальваолярный лаваж - опять же мы тут упираемся в то - кто это будет делать у вас в городе? А так же кто будет смотреть цитологию после взятия этого анализа.

Кровь при пневмонии может показывать увеличенное количество лейкоцитов, но они могут быть увеличены и при раке тоже.
Так что тут только лаваж или биопсия легкого. Другого не придумать к сожалению.
юрий1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 10:13

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение юрий1976 »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]Еще раз здравствуйте. Достоверных анализов крови на этот предмет не существует, если бы были то я бы не советовал проводить биопсию.
Можно провести еще процедуру, которая называется бронхоальваолярный лаваж - опять же мы тут упираемся в то - кто это будет делать у вас в городе? А так же кто будет смотреть цитологию после взятия этого анализа.

Кровь при пневмонии может показывать увеличенное количество лейкоцитов, но они могут быть увеличены и при раке тоже.
Так что тут только лаваж или биопсия легкого. Другого не придумать к сожалению.[/quote]

Дорого времени суток. Да так и есть, и делать лаваж не кому и смотреть тоже...
Сделал для проверки анализ крови... опять же специализированных лабораторий нет (ветеринарных) делают в обычных поликлиниках. Результаты анализов прилагаю.
Но меня смущает другое, что я у него слышу именно горловое хрипение, как будто мешает что-то в самом горле, в области голосовых связок, и мяукать/мурчать не может и именно с этого срывается в кашель.. А когда, простите, тужится на лотке, дышит глубоко всем корпусом и не хрипит и не кашляет... есть ощущение что есть еще какая-то проблема. Кот старается не есть грубую пищу и не мурчать лишний раз, и это опять наводит меня на мысль о боли именно в горле...(ну как при ангине например). Я не врач, я взял стетоскоп от аппарата для измерения давления и просушал где я услышу это хрипение, а слышу я его сразу под головой, там где глотка. Звук похожий на булькание на.... я не знаю как это описать словами, но не в лёгких а именно в области гортани, а уже если переводить стетоскоп на область где лёгкие то звук забивается этим звуком из гортани. При чем, вибрация гортани хорошо чувствуется пальцами, и полностью соответствует тем звука что я слышу. У кошек бывает ангина/фарингит или еще что-то подобное??? На сколько я понимаю онкология не появляется за одну ночь, вечером не хрипел утром хрипит задыхается... И, простите, посоветоваться не с кем, наши отмахиваются....
Ну и вопрос... как быстро прогрессирует онкология у кошек?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось юрий1976 07 апр 2019, 02:10, всего редактировалось 2 раза.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

У кошек бывает ангина/фарингит или еще что-то подобное???

Бывает фарингит, обычно вызванный вирусными инфекциями. Лечится обычно антибиотиками, противовирусными. Но вирус сначала надо доказать.



Ну и вопрос... как быстро прогрессирует онкология у кошек?
Дни, недели, месяцы, годы. В каждом случае все по-разному, как и у людей.


Как я говорил у кота вполне может быть и не опухоль, а пневмония, но тут без диагностики никак. А ее нет, к сожалению.
юрий1976
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 10:13

Re: Необходимо описание Рентгенографии лёгких. Рак?

Сообщение юрий1976 »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]У кошек бывает ангина/фарингит или еще что-то подобное???

Бывает фарингит, обычно вызванный вирусными инфекциями. Лечится обычно антибиотиками, противовирусными. Но вирус сначала надо доказать.
[/quote]

Опять же антибиотик - Цефтриаксон - курсом в 10 уколов - получен.
А существуют ли специфические анализы на вирус ??

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]
Ну и вопрос... как быстро прогрессирует онкология у кошек?
Дни, недели, месяцы, годы. В каждом случае все по-разному, как и у людей.


Как я говорил у кота вполне может быть и не опухоль, а пневмония, но тут без диагностики никак. А ее нет, к сожалению.[/quote]

И к сожалению не будет.....
Ну как вариант "пролечить пневмонию" если будет результат - значит попали в цель, нет - методом исключения - опухоль. Сейчас для облегчения дыхания получает через день подкожно 1 кубик Эуфиллина. И честно скажу - особого эффекта не вижу.
Ну или как самый крайний вариант - эутаназия...
Вариантов много - но как понять какой верный?

Опять же... если смотреть со стороны не зная о рентгене - то полная уверенность что в горле что-то застряло, кот не может есть грубую пищу, разжевывает и не может проглотить, вместо мяукания и/или мурчания хрип переходящий в кашель.

Спасибо.
Последний раз редактировалось юрий1976 09 апр 2019, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить