сибирский котенок полтора месяца

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Whitewolf_s
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:05

сибирский котенок полтора месяца

Сообщение Whitewolf_s »

Здравствуйте! Выложу всю переписку которую вел на другом форуме возможно Вы сможите помочь. По крайней мере мне очень рекомендовали именно этот форум.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ: котенок вялый кушает, пьет, стула не было со вчерашнего дня по маленько в туалет ходит. Даем смекту и ромашку вечером будем давать таблетки(какие напишу чуть пойзже) сегодня ставили капельницу и кололи антибиотики - в ветклинике (какие именно так же напишу чуть пойзже) дали домой шприц с антибиотиком сказали сделать укол в субботу а в понедельник на прием. Может вы что посоветуете. Так как заметного улучшения нет

Взял котенка на рынке. Знаю не надо брать. Но на мой взгляд уж лучше мы(так как пытаемся заботиться) чем те кто пустит на самотек. У котенка был понос со слизью. Надеялись, что от смены пищи. Ждали 4 дня. После того как понос не прекратился и появилась капелька крови в кале вызвали ветеринара на дом (дабы как можно меньше травмировать и так больное животное). Сделали котенку порядка 6 уколов (что именно допытывался но врач уклончиво отвечал антибактериальные антибиотики противовирусные против поноса)так же ветом 1.1. Котенку полегчало (так же ветеринар сказал давать RC Intatstinal)ел с безумным аппетитом (пару дней) стул нормализовался спустя пару дней аппетит ухудшился тому же ветеринару звонить не рискнул позвонил в другую ветклинику, Там меня обругали за RC и сказали кормить только натуральным кормом + зайти к ним сдать анализы на глистов и простейших. Начал по совету нового ветеринара кормить вареной курицей и бульоном от нее. Ест без особого энтузиазма понос возобновился и котенок стал менее активным -постоянно просится на руки и подолгу спит. Что делать? как помочь?
ответ
Добрый день! Надо сдать кровь на ОКА, можно сдать кала на ОКА, гельминтов, простейших, коронавирус. Для снятия интоксикации и обезвоживания показано парентеральное питание до стабилизации общ. состояния котенка.

Еще раз здравствуйте. Сдали анализы сказали у котенка круглые глисты. Проглистогонили и дали какой то препарат что бы не было побочных действий. Так же сказали в течении 5 дней колоть антибиотики(мы отказались) и давать ромашку смекту и ветом1.1. Как вы считаете не много ли все это сразу(вместе с антибиотиками)У котенка по прежнему прекрасный аппетит(хотя ветеринар говорил что пару дней придется его поить куриным бульоном из шприца т.к. сам есть не будет, а получается что его от миски не оттащишь).Еще такой нюанс после того как проглистогонили вторые сутки держим на бульоне(по совету ветеринара)-нет стула. На сколько это критично? И еще ответьте пожалуйста на такой вопрос, возможны ли побочные действия от глистогонных например повышение температуры? Вздутый животик? Вялось? Насколько это плохо? И сколько по времени это может длиться?
ответ
Антибиотик ОБЯЗАТЕЛЕН! Нельзя кошкам гентамицин - он нефротокичен.
После глистогонки вообще не какал? Это плохо. Дайте ему вазелинового масла или сироп лактусан или дюфалак по 1 мл 2 раза в день. Они ускорят эвакуацию кала из организма. У него может быть интоксикация продуктами распада гельминтов. Хорошшо бы еще и в/в капельницы поставить несколько дней или подкожно в холку физраствор с 5 процентной глюкозой капать по 10 мл на кг веса животного 2 раза в день. А Вы сами аскарид видели? Как врач определил, что они. Ибо если они есть, то их на кале видно и они из попы часто вываливаются. Аскариды довольно крупные - около 6 -7 см.
Кормите зверя, не мучайте. Чем он, кстати, питается?
Всегда записывайте названия препаратов, что колят и дают котенку. Иначе птичий язык получается.

Сегодня на третий день первый раз сходил в туалет. Так что как я понимаю вазелиновое масло необязательно. червей видеть видел но по размером они гораздо меньше 0.5-1.5 см Питается натурлкой. Кстати а какая нормальная температура у котенка в 1.5 месяца и возможно ли повышение температуры на время распада гельминтов, а так же сколько идет вывод гельминтов из организма (в среднем)

ответ
А в какую именно клинику Вы обращались? Где это Вами посоветовали котенка на курином бульоне держать? В Самаре Вы находитесь?
Натуралка должна быть правильной, сбалансированной.
Мясо сырое (говядина, крольчатина, курица... а вот свинину - нельзя), субпродукты (сердце, желудки, язык иногда, рубец говяжий - в сыром виде, а вот печень - только в вареном). Это всё должно быть хорошо проморожено (не менее 2х дней), а перед подачей ошпарено кипятком. Повторно замораживать нельзя, так что доставать из морозилки и ошпаривать нужно то количество, которое Вы сейчас дадите котенку.
В мясо нужно добавить чуть-чуть измельченных овощей (только не бобовые и не крахмалсодержащие) и каплю растительного масла.
Ваш еще слишком мал. Мяско ему можно скобленое или в виде фарша, пюре. как подрастет - кусочками. Лучше - сырое мясо. Но пока он не окрепнет после болезни и чуть не подрастет, можно вареное давать (без соли и специй). или мясо-овощные пюре для младенцев (человеческих). Например, "Тёма" или "Агуша".

Это мясо-овощное меню - половина рациона котенка. Вторая половина - творожок, кефирчик, йогурты, простокваша - всё без добавления сахара и фруктовых наполнителей. малышу можно и не кислое, а простое молочко. Взрослым молоко не рекомендуется - у многих с него бывает понос.

Я уже многие клиники по городу обошел и та на которой я остановился одна из самых приличных- ZOOДОКТОР. Кушает куриный бульон+ с сегодняшнего дня куриное мясо вареное и мелко нарезанное, немного сыра. Что то большее пока что давать боюсь дабы не перегружать желудок после диареи. У меня что не день то новые вопросы (уж извините просто не знаю куда еще обращаться) Сколько примерно по времени выходят гельминты из организма(т.е. сколько по времени котенок будет себя чувствовать дискомфортно из за дегельминтизации)? Котенок после того как один раз сходил в туалет в лоток на отрез отказывается идти туда повторно пока не поменяешь наполнитель. Как быть?

по поводу наполнителя спасибо, но нам бы для начала вообще оклематься, мне щас равносильно где он ходит в туалет лиж бы ходил и активнее стал. Сегодня опять были у ветеринара поставили капельницу прокололи антибиотики дали укол с антибиотиком сказали сделать его в субботу а в понедельник на прием. котенок вялый и у него вздулся живот. Стула опять нету больше суток(((
Ответить