Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Беляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:46

Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Сообщение Беляна »

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, кошке не помогает назначенное лечение! Что ещё предпринять?
История такая.
Кошка неделю просидела на дереве. это явно бывшая домашняя кошка, попавшая на улицу. залезть на дерево-это все, что она смогла сделать, была сильно обезвожена, очень худая, ругалась на нас очень т.к. была в шоке. я думали, что откормим ее и все будет хорошо, но так не получилось. выпаивали ее успокоительным, кормили питательным кормом (роял канин рекавери). ее пассивное состояние списывал на стресс и слабость после голодовки. на третий день изменений не было, и было решено сдать кровь как пооткормится. сегодня пришли результаты анализов. по анализам общее воспаление. предварительный диагноз - эрозийно-язвенный гастроэнтерит . в целом по состоянию кошки: она не ходит, лежит целыми днями в одном положении, встает только в туалет. не дает трогать тело, шипит, кусает-царапает потому что больно, кал черного цвета (при питании р.к. рекавери должен быть светло-коричневый или коричневый??). хожу к ней очень часто т.к. она меня пугает. в глубине души, если честно, боюсь, что она умрет


Наши назначения: р.к.интестинал, ветом, крапива, ромашка, омез.


Результаты анализов.
лейкоциты 4,5
эритроциты 8,9
нв 127
тромбоциты 393
палочковидные 3
сегмент. 61
моноциты 6
лимфоциты 30
соэ 20
мочевина 61 (норма 15-34)
креатенин 1
ALT 41,2
щелочн. фосф. 38,5
ЛДГ 376,8 (норма 46-350)

Спасибо!!
Беляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:46

Re: Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Сообщение Беляна »

Кошку сейчас вырвала всем, что она съела за день и ТРАВОЙ! Кошь неделю на передержке, всё это время трава была у неё в желудке.
Чем сейчас помочь??
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Сообщение Анна Мальцева »

Если кошка не ест - нужы как минимум капельницы для борьбы с обезвоживанием, антибактериальная терапия. УЗИ брюшной полости и/или рентген с барием для исключение инородных тел желудочно - кишечного тракта. Также стоит исключить вирусные инфекции.
Беляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:46

Re: Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Сообщение Беляна »

Кошка ест по чуть чуть и очень неохотно. Завтра будем пробиваться на приём. На вирусы анализы я насколько знаю, делают в Москве только.
Антибактериальная терапия, что в себя включает? Антибиотаки? Или я путаю?
Спасибо, что откликнулись!!

Кошку опять вырвала, жел соком. Можно ждать до утра?
Беляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:46

Re: Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Сообщение Беляна »

Сегодня мы ездили в ветклинику опять. Сделали капельницу (раствор рингера локка, церукал, ношпа, гамавит). Доктор сказал, что из-за того что она долго не ела, могло произойти перерождение жирового тела печени+ гастроэнтерит. я утром и вечером буду прокапывать ее рингером и гамавитом, омез продолжаю по вечерам давать. питание: рекавери с интестиналом. сегодня рвоты не было, но отвары трав не давали. завтра попробуем выпаивать в течении дня по 1мл. хорошо будет, если рвоты не будет. сделали тест на сахар- он в норме. температура тоже нормальная. гарантии что она выживет нет.

в целом по состоянию: ей плохо, не сидит совсем. только лежит. улучшений за неделю я не вижу вообще. когда подхожу к ней и тяну руку- начинает мяукать с одинаковой периодичностью, как аська (может переименуем ее ). Брошь агрессивна. два раза за сегодня пожевала руку когда я хотели ее взять. катетер почти разнесла: прогрызла весь скотч и бинт, сняла верхний клапан. я ей намотала много бинта и скотча, надеюсь, ночь продержится.

в понедельник нам снова на анализ крови, который может прояснит, что с ней.

Что мы делаем не так???? Почему ей плохо?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Сообщение Анна Мальцева »

Антибактериальная терапия - да, антибиотики. Обсудите с вашим врачом необходимость применения таких препаратов, как амоксиклав (синулокс) и метронидазол.
К сожалению, на расстоянии невозможно сказать, в чем причина плохого самочувствия вашей кошки. Причин рвоты может быть много. Важно исключить вирусную инфекцию, инородное тело.
Надеюсь, что за это время ей всё же стало лучше
Беляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 21:46

Re: Эрозийно язвеный гастроэнтерит. Не помогает лечение!!

Сообщение Беляна »

Спасибо, огромное! Пока наблюдается в стационаре. Стала немного реагировать на окружающих. антибак терапию не назначили. А может это быть банальным стрессом?
Только бы выжила малышка!
Ответить