Меланома у пожилой таксы

Модератор: марк пака

Ответить
Ricchie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 13:45

Меланома у пожилой таксы

Сообщение Ricchie »

Добрый день.
Кроличья такса 14,5 лет, вес 4,5 кг.

Года 3-4 назад на носу выскочила шишка ( на скриншоте отмечена синим), тогда врачи сказали, если не мешает, не трогать - так как если трогать, может начать неконтролируемо расти, так и оставили... за последние годы она немного увеличилась, но не сказать, чтобы прям мешала жизни собаки.

Неделю назад появилась новая припухлость на щеке, сначала сказали что флюс (у собаки всю жизнь проблемы с зубным камнем, 8 месяцев назад удалили почти все зубы). Но в другой клинике сказали, что меланома и шумы в сердце.

Чтобы точно узнать, надо брать биопсию, а это наркоз, а наркоз в таком возрасте скорее всего не переживет.

Сдали кровь, анализы прикрепляю.

Собака в другом городе, обсуждать диагнозы предметно с врачами у меня нет возможности.

Мой вопрос, является ли реально это меланомой ? Можно ли такими методами это определить ?
Если вероятность меланомы есть, то что делать с таким диагнозом с песиком в таком возрасте ? Есть ли нехирургическое лечение ?

Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ricchie 06 июл 2020, 13:58, всего редактировалось 2 раза.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Меланома у пожилой таксы

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. По той фотографии, что Вы прикрепили могу сказать что это может быть опухоль (любая, в том числе и меланома) или абсцесс корня зуба. Нужен очный осмотр врача. Если есть подозрение на опухоль, то берется биопсия. Есть ли болезнь сердца - виднее врачу, который проводил осмотр, по интернету это понять сложно.
Нехирургического лечения опухоль ротовой полости как правило нет.
Ответить