Стерилизация кошечки с ГКМП (вопрос к гуру Комолову)

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Миу Бастет
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 02:31

Стерилизация кошечки с ГКМП (вопрос к гуру Комолову)

Сообщение Миу Бастет »

Андрей Геннадьевич, добрый день! Очень нужна Ваша консультация, помогите, пожалуйста.
Кошечка породы мейн кун, 1,5 года, проблема с рождения - деформация грудной клетки, т.е. "плоскогрудие", тест на HCM - "гетерозигота" (сдавали в цмд на Звенигородке). Встал вопрос о стерилизации, но по результату ЭхоКГ поставлен диагноз ГКМП. Врач предупредила, что шансы на благоприятный исход после наркоза 50 на 50, т.к. очень велик риск развития отека легких и(или) тромбоэмболии, решение принимать нам. Но ведь выбор невелик - можем оказаться на операционном столе с пиометрой (ттт) и наркоза все равно не избежать. Для подготовки к операции (в случае принятия такого решения) рекомендован Атенолол за 5 дней до и 7 дней после, а хирург, который возможно будет проводить стерилизацию, прописал Дибикор (исключив Атенолол). Я не знаю, что делать. А что скажете Вы, какие у нас перспективы, переживем ли наркоз (и какой лучше для нашего сердечка)? Очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо. Результаты ЭхоКГ и рекомендации прилагаю. Конечно же, желательно было бы попасть к Вам на прием, но, к сожалению, запись только на начало декабря.
С уважением, Татьяна
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Стерилизация кошечки с ГКМП (вопрос к гуру Комолову)

Сообщение Комолов Андрей »

Судя по заключению ЭХО, ГКМП есть, на сердечной недостаточности нет. Это значит, что пока риски минимальные. Предоперационная подготовка не принципиальна. Дибикор точно давать не надо. Атенолол можно, но это не главное. Важно обеспечить адекватный контроль во время и после анестезии - сутки стационара и еще 3 дня дома, если частота дыхания больше 30 фуросемид 0,5 мл вн/м и в клинику.
Миу Бастет
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 02:31

Re: Стерилизация кошечки с ГКМП (вопрос к гуру Комолову)

Сообщение Миу Бастет »

Благодарю Вас за внимание. Как я поняла, нам без клиники и стационара не обойтись, а мы планировали оперировать дома, поскольку каждая поездка провоцирует стресс у котейки. Я не знаю, насколько этично задавать этот вопрос, но, может быть, Вы можете порекомендовать такую клинику со стационаром. Спасибо.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Стерилизация кошечки с ГКМП (вопрос к гуру Комолову)

Сообщение Комолов Андрей »

В Москве? Тогда, Биоконтроль, Оберег, Белый клык. Это клиники, где есть и стационар и кардиологи.
Ответить