Ангорский хорек, невралгия

Вопросы, касающиеся МРТ. Отвечают врачи отделения МРТ ветеринарной клиники Белый Клык.
Ответить
Tatiana79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:38
Контактная информация:

Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Tatiana79 »

6-месячный хоренок получил травму при укусе старшего сородича. Около 10 дней наблюдаем сокращения пальцев лап, подергивание ушей, периодическая невозможность держать голову и отказ двигаться.
Были еще спазмы во время приема пищи и воды, но на фоне лечения они прошли! Судороги стали меньше, но общее состояние не улучшается.
Был назначен дексаметазон, церебролизин, глиатилин, мильгамма. На сегодняшний день заметного эффекта нет.
Наш лечащий врач рекомедовал сделать МРТ. Можем ли мы попасть на прием к доктору Карелину М.С. и после его осмотра определиться с областями, которые нужно обследовать с помощью МРТ? Дело в том, что мы из Санкт-Петербурга и планируем приехать на 1 день 01.11..
Последний раз редактировалось Tatiana79 30 окт 2012, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Олег Воронцов »

Здравствуйте.

С хорьком лучше записаться на приём к нашему специалисту по экзотическим животным Высоких Анастасии Никитовне, она принимает по записи в нашем филиале на Красной Пресне.

На счёт МРТ есть веские сомнения, что даже в случае необходимости данную процедуру можно будет выполнить. Даже у взрослых хорьков качественную интерпретируемую томограмму получить сложно из-за малых размер структур и органов.

В целом есть сомнения в необходимости проведения МРТ, симптоматика скорее всего связана с травмой и на лечение результаты МРТ вероятно никак не повлияют. Результаты МРТ будут влиять только на прогнозы.
Tatiana79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:38
Контактная информация:

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Tatiana79 »

Я готова записаться к Высоких! Но, к сожалению, симптоматика говорит, что меры надо принимать довольно срочно, а на прием к А.Н. попасть очень сложно и по сведениям Вашего консультанта - раньше декабря не записаться..
Нас ведут доктор Сотников и Сотникова И.П., кроме них были на осмотре у хирурга Паламарчука - все они настаивают на проведении МРТ. С этим связано решение поехать в Москву. После Вашего ответа не знаю, что делать дальше...
Последний раз редактировалось Tatiana79 30 окт 2012, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Tatiana79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:38
Контактная информация:

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Tatiana79 »

Кроме того, наши врачи утверждают, что без проведения МРТ они не могут определить место и степень повреждения, соответственно назначить адекватную терапию...
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Олег Воронцов »

В клинике доктора Сотникова есть МРТ-диагностика.
Tatiana79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:38
Контактная информация:

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Tatiana79 »

Да. в клинике доктора Сотникова есть МРТ-диагностика, но она делается исключительно с использованием инъекционного наркоза. Ангорские хорьки, к сожалению, подвержены непереносимости данного наркоза и в нашем городе есть ряд случаев с серьезными осложнениями, например комой.
В Вашей клинике есть возможность проведения МРТ под ингаляционным наркозом. К Вам меня направила Сотникова Инна Петровна.
Предполагается с помощью МРТ определить повреждение - либо шейный отдел, либо головной мозг. Я сама не врач, но как мне объяснили, без этого лечение не подобрать. Только если "тыкать" наугад.
Вы считаете иначе? Есть ли смысл звонить Вам после 16 час?
Последний раз редактировалось Tatiana79 30 окт 2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Олег Воронцов »

Не вижу особой разницы в лечении травмы головного мозга и травмы спинного мозга. Непосредственно на саму патологию никак не повлиять, либо само пройдёт, либо нет. Опосредованное медикаментозное лечение тоже ничем не отличается.

Не знаю как в целом по России, но в Москве у меня пока самый большой опыт проведения МРТ хорькам. И 6-и месячный хорёк для исследования мало пригоден в силу своих крошечных размеров. У нас программы есть только под взрослых, и то там очень сложно разобрать проблемы в спинном мозге. Мы можем попытаться получить хоть какие-то томограммы, но гарантий нет никаких. Если же Ваши врачи настаивают на крайней необходимости МРТ, то можно попытаться. Но Вам надо будет записаться непосредственно ко мне, может быть получится на лету подобрать какие-то настройки, чтоб что-то увидеть. Ещё раз говорю, что гарантий получить информативные снимки нет.

Мои рабочие дни вторник, среда, суббота. Приём на МРТ по записи. Всех животных забирают с 9.00 до 10.00 в стационар. Когда исследование закончено и животное полностью восстановилось после наркоза вам сообщат по телефону. Обычно это вторая половина дня, после 15.00, так что рассчитывайте своё время заранее.
Олег Воронцов
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:18

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Олег Воронцов »

Для справки: у среднего взрослого хорька головной мозг в длину до 7 мм, в диаметре до 4-5 мм. Диаметр спинного мозга в области утолщений 3 мм. У вашего щеночка все эти параметры ещё меньше. Обычно мы стараемся не делать срезы тоньше 3 мм, минимальные срезы которые я делал для хорьков - 2.5 мм. Так что у совсем маленького животного можно пропустить небольшой очаг в толще спинного мозга или головного мозга.
Tatiana79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:38
Контактная информация:

Re: Ангорский хорек, невралгия

Сообщение Tatiana79 »

Олег, спасибо Вам огромное!
Я услышала Вас! Я боюсь, что наши врачи просто зашли в тупик и надеятся, что МРТ сотворит чудо. К моему счастью, мне ответила А.Н. и мы поедем в Москву сразу, как только она сможет нас принять. Если она попросит МРТ, я сразу же запишусь к Вам. Надеюсь, что мы сможем держать ситуацию под контролем дистанционно!
Я искренне благодарна Вам за такой подробный ответ!
С уважением, Татьяна
Ответить