Печеночный шунт

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ellina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 01:24

Печеночный шунт

Сообщение Ellina »

Здравствуйте,
йорк,2,5 года, не зарос роддничок, вес 1700
Дней 5 назад заметила что голова наклонена немного в лево. Потом он стал пугаться когда идет по коридору. Будто от громкого звука начинает резко быстро перебирать лапами и падает(из-за того что подскальзывается) иногда. Длится это секунду. Как будто его кто-то пугает. 2 раза видела что у него трясется голова пару секунд. Пару дней когда идет прямо,то заднии лапы уходят влево, т.е идет немного боком. Повышенное слюноотделение. Играет, ест, туалет-все ок.
Были у врача. Узи мозга-все хорошо. ЭЭГ что-то с левым полушарием. Показатель желчной кислоты больше 100 (сдали часа через 2 после еды). Врач сказал, что похоже это печеночный шунт. Надо сделать портографию, что бы посмотреть где шунт и сколько. Если возможно ,то удалить его, а если нет, то только на лекарствах.
Сейчас он прописал: метилпред 0,5мл, манит 5мл,актовегин 0,5 мл,пентоксифиллин 0,5, цефтазидин 0,15, лактусан.
Вопрос:
1. проведенные анализы позволяют говорить о печеночном шунте? Это может быть еще что-то?Надо ли еще обследования?
2. на сколько сложна эта операция? Что будет с собакой?
3. целесообразно ли назначение этих лекарств?
4. в случае, если нельзя удалить шунт, то какие шансы у собаки жить и сколько?

Вот результаты исследования:
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ellina 30 июн 2009, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
Ellina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 01:24

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Ellina »

Изображение Изображение
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте.
ЭЭГ не читаемая. Много "грязи" - то есть артефактов миограммы - активности мышц, а не мозга. Именно по левой стороне. Видимо седации не было вообще или была недостаточная.
Я бы вообще эту ЭЭГ не считала достоверной.
Не приложены анализы по тесту с желчными кислотами. Но показатели выше 100 во второй пробе - достоверно указывают на возможность шунта. Действительно нельзя проверить никак - кроме портографиии - диагностической операции.
Однако наклон головы в сторону и вообще очаговые симптомы, которые Вы описываете, не относяться к гепатоэнцефалопатии (вледствие наличие шунта, как подозревается).
Я думаю, что скорее всего есть 2 проблемы - шунт (который видимо не дает никаких симптомов), и самостоятельное повреждение головного мозга - может быть и менингоэнцефаломиелит и гидроцефалия, и второе как следствие первого.
В общем, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно - КТ с контрастом (УЗИ мозга не всегда 100% можно осмотреть желудочки мозга, если родничок небольшой) и анализ СМЖ (ликвора).
Переделывать ЭЭГ не надо, она в подобных случаях является дополнительным, и совсем не обязательным обследованием.
Ellina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 01:24

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Ellina »

Здравствуйте.
Сделали портографию. Врач сказал, что шунта нет и сделали биопсию печени.МРТ сделаем через недели 2,т.к.сейчас клиника в кот это делают не берет животных.
Изображение

результат биопсии: фрагмент венозного шунта. В ткани печени белковая дистрофия и кавернозная трансформация мелких сосудов венозного русла.

1. что вы можете сказать по снимку?
2. по результатам биопсии?
3. "фрагмент венозного шунта" значит шунт все таки есть? может ли быть что при портографии его не видно?
спасибо
Последний раз редактировалось Ellina 09 июл 2009, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Действитетельно нет порто-кавального шунта. Сосудистый рисунок печени виден на снимке.
Однако есть еще и микрошунтирование - так называемая сосудистая ангиодисплазия печени. Однако это врожденное заболевание, связанное с неправильным строением печеночных сосудов микроциркуляторного русла. Приобретенным может быть шунтирование при изменении ткани печени действительно нужна гистология.
Желательно выложить полное описание гисто печени, и название учреждения, где это делалось, так как важно медицинское это учреждение или ветеринарное, Российское или наоборот.
Я бы советовала еще раз переделать тест с желчными кислотами, сдать мочи - поискать биураты аммония.
Может быть доступен тест на аммиак? - это прямое исселедование.
МРТ - важно, так как даже если "что-то не так" с печенью - клинические симптомы не относятся к ее патологии... (повторюсь)
Ellina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 01:24

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Ellina »

Живу в СПб. Гистологию делали в клинике для людей ЦМСЧ 122. Описание гистологии я написала то что у меня есть,другого не давали.
сегодня была у врача. Он сказал, что это значит,что у собаки множество микроскопических шунтов в печени. Назначил Трентал и метипред в таблетках, урсофальк и лактусан и перейти с натуралки на Хилс л/д или Роял канин гепатик. И через месяц сдать на ЖК.
Я спроисла на счет гидроцефалии и энцефалитов. Врач сказал, что сейчас не столь важно есть ли эти заболевания. Что если не начать сейчас лечить печень, то все другое бесплезно,т.к. идет отравление и влияние на мозг. Надо добиться положительной динамики в лечении печени и разбираться с другими заболеваниями.
1. целесообразно ли назначение лекарств?
2. верно ли на ваш взгляд то что врач сказал про другие заболевания?
Спасибо
Последний раз редактировалось Ellina 09 июл 2009, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

[QUOTE=Ellina;8943]Живу в СПб. Гистологию делали в клинике для людей ЦМСЧ 122. Описание гистологии я написала то что у меня есть,другого не давали.
сегодня была у врача. Он сказал, что это значит,что у собаки множество микроскопических шунтов в печени.




Я так и подумала, что гистологию делали в мед.учреждении. Очень похоже.
Да, действительно, так и есть - микрошунты множественные в печени. Но, повторюсь, это заболевание чаще врожденное! И не его симтоматика описана Вами. Случилось так, что его нашли случайно на обследовании.
Если есть гепатоэнцефалопатия - то есть проблемы в головном мозге из-за шунтирования в печени (любого), то не могут токсины, аммиак действовать только на одну сторону мозга, вызывая латерализованные (локальные - то есть слева есть - справа нет) симптомы. Только общие - любые! Слюнотечение, депрессия, судороги, дезориентированное слепое поведение... и т.д, но не наклон головы...!!!!. Я, конечно, не вижу собаку.. но по описанию это латерализация симптомов.
По поводу лечения - все адекватно, только это не лечение, а облегчение симптомов - микрошунтрование в печени неизлечимое заболевание и лечиться только пересадкой печени (у людей). Препараты, которые совершенно справедливо назначили Вашему питомцу - лишь убирают часть аммиака, который печень не обезвреживает в силу своей несостоятельности, из толстого кишечника. Тест с желчными кислотами при этом кардинально не измениться, он имеет только диагностическое значение, он НЕ ОТОБРАЖАЕТ степень повреждения печени, и если он будет лучше, то это НЕ ЗНАЧИТ, что шунтов стало меньше, их просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ меньше.

Резюмирую -
1. на мой взгляд с диагностикой печени все адекватно и назначение симпоматических средств оправдано

2. не уверена, что не стоит обращать внимание, или обращать его потом, когда разрешаться (а они не могут разрешиться) проблемы с печенью, на его неврологические симптомы, как то - наклон головы и т.д

3. Действительно , сложно понять, что будет для него "бутылочным горлышком" - ограничивающим качество или продолжительность жизни - печень или головной мозг.

Надеюсь, что Вы лечитесь у доктора Сотникова в СПб.

Я ухожу в отпуск и буду на связи только после 27-го июля.
Хочу пожелать Вам разрешения проблем самым лучшим образом.
Ellina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 01:24

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Ellina »

Ольга Александровна, здравствуйте
сейчас даю последние дни урсофальк(курс всеми лекарставами был 3 недели) . И через неделю врач говорил приехать, сделать тест на ЖК и ЭЭГ
Собака себя чувствует вроде получше: изчесли симптомы нервозности (голова не трясется, не пугается без причин), голова наклонена в лево, но теперь не постоянно, а только когда какие то сильные эмоции (радуется когда я прихожу домой например или что-то очень хочет), на счет задней часть туловища(заносило в лево) не пойму, то ли не так выражено, то ли переодически, но точно не так как было. Но появился сильный запах из пасти, он всегда был на протяжении года последнего где-то,но последние пару месяцев усилился.(состояние зубов не ухудшилось)
1. Скажите,пожалуйста, надо опять с врачом говорить на счет мрт? я ему несколько раз говорила ранее,но он уверен, что необходимости нет и по узи ему было все видно.
2. Когда делали биопсию печени я спросила стоит ли взять СМЖ,он ответил что нет. В последний раз когда была спросила у него про менингоэнцефаломиелит. Он сказал что все возможно. Но я так поняла что эта болезнь ставится на основания исследования СМЖ(. Или я не права?) А он ее не взял.
3. скажите имеет ли смысл делать биопсию,ЭЭГ или достаточно ЖК для того что бы следить за состоянием печени?
Лечим у Сотникова Михаила.
Последний раз редактировалось Ellina 04 авг 2009, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Я поняла. Видимо восстановление происходит за счет адаптации.
А результаты сонографии (УЗИ) через родничок я что-то просмотрела. Вы их выкладывали? Действительно, когда родничок большой и УЗИ аппарат хороший, то отлично видно состояние ликворной системы, но объемные образования или признаки менингоэнцефалита (что было бы видно на МРТ), можно пропустить, так как через родничок виден не весь мозг.
Да, диагноз менингоэнцефалит можно поставить только по анализу СМЖ, по другим критериям только предположить. Однако одновременно делать биопсию печени и брать СМЖ не очень хорошо. Нагрузка на анестезиолога и собаку существенная. Лучше разбить на 2 этапа.
Конечно же лечащему врачу виднее, что сделать сначала, а что потом. Если лечили стероидами , лучше теперь подождать пару тройку недель, чтобы был толк от анализа ликвора.
Мое мнение, что в Вашем случае ЭЭГ вообще не к чему. Так как этот метод не имеет ценности при органических болезнях мозга, только при функциональных нарушениях (например эпилепсии, или эписиндроме). Тест с жк - можно сделать, но если он лучше, то это ничего не значит. Шунты это проблема анатомическая, лекарствами ее не исправить. В норме желчные кислоты колебляться к крови в широком диапазоне но в границах нормы, а при патологии еще шире.
Сделанной биопсии достаточно, чтобы доказать диагноз ангиодисплазии печени.
Хорошо, что лечитесь у Сотникова, у них хорошая диагностическая база и анализ СМЖ и МРТ сделают, если возникнет потребность.
Ответить