Прошу помощи, с октября без диагноза.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение leecat »

Здравствуйте, Екатерина!
Прошу у Вас совета в каком направлении нам двигаться дальше. Что можно сделать. Собака, сука, 8 лет. Первоначальное обращение с двумя экземами. На сегодняшний день кожный покров поражен полностью. Нетронутым осталась только внутренняя часть уха. Диагноза нет. Спустя пол месяца после первого обращения листовидная пузырчатка под вопросом. В течении лечения прооперировались по поводу пиометры. Заживление прошло хорошо. Столько всего мы прокололи и пропили. На сегодняшний день сдали повторно цитологию. кокки -, малассезия-, палочки - Цитологию сдавали у врача, которая указана в Вашем разделе. Юлия развела руками и сказала, что помочь не может. Сдали повторный бак посев с кожи. Результат "Выделен S epidermidis умеренный рост". По крови последние анализы
АЛТ-14 Щелочная фосфотаза - 47
АСТ-10 Мочевина - 4,1 Креатинин - 0,005
Общий белок - 72
К- 5,48
Лейк. - 25,9
эритр. - 3,79
гемоглобин - 91
тромбоциты - 269
эзнофилы - 0
палочки - 18
сегмент - 66
моноциты - 5
лимфоциты -11
соэ - 32
Холестирин - 5,7
Триглицериды - 0,6
Лейк. - 23,8
Эритр. - 4,23
Гемогл.- 107
гаматокр. - 30,7
Тромбоциты - 141
Эозинофилы - 0
Палочки - 5
Сегмент 85
Лимфоциты - 2
Моноциты - 8

По общему анализу мочи:
белок 3,0
единичный осадок оксалотов
желчный пегмент пол крест
РН6 удельный вес 1,020
Сейчас собака получает 5мг преднизолона. Назначены антибиотк зиннат суточная доза 30-50 мг на. Кг. Я так понимаю, что это очередной пробный шар. Собака потихоньку сдает свои позиции. Фотографии от 03.03. К сожалению, диагностическая база у нас не на высоте, а ехать в другой город не представляется возможным, т.к. периодически собака выдает температуру, которую достаточно трудно сбить. Врачи разводят руками. Очень надеюсь на Ваш совет.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Надо бы фото общего вида собаки. Собака чешется? Когда все началось и с чего? Пусть Ваш доктор лучше напишет.
С уважением, Катерина.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение leecat »

Екатерина! Наш врач в отъезде. Будет после праздников. Пока фото собаки. По порядку: конец ноября, январь (после снятия швов) и сегодняшний день.
Год назад диагноз: кератоз подушечек лап. Назначение: обработка хлоргексидином и д-пантенолом (не знаю, важно ли это). Собака никогда ничем не болела. За исключением отита года в 3. Октябрь 2012г.
Две экземы. На бедре и около петли. Анализ на демодекоз отр. Назначение: обработка холргекидином и перкесью. Амоксиклав по 1 т. 2 раза в день, плюс зодак 1 т в сутки. И искупать с низоралом 2 раза 1 раз в 7 дней. После 7 дней приема, состояние по коже ухудшилось. На ощупь как-будто укусы под шерстью. Сдали бак поссев. Высеялось (могу переврать из за почерка) Е cloacae и С cafenulata. Назначение: цефтриаксона (ледокаин+вода) 7 дней два раза в день, супрастин 1 раз в день, кандитрал 1 раз в сутки на третий день после начала приема цефтриаксон. Иммунофан 1 раз в день 5 дней. На второй день "потекли" глаза (гной) и засопел нос. Редко подкашливание. Температура 39,4. На следующий день температура 39,8. Укол анальгина с тавегилом. Утром опять 39,8 Иммунофан закончился. Прописали тактивин. Состояние не улучшается. Температура не снижается. Из бровей сочился темный гной. 70% кожного покрова поражено. Пропал аппетит. Загноились лапы от подушечек до локтей (передние и задние). Собака почти перестала ходить.
После всего этого и был назначен гормон.
Новый антибиотик отложила на праздники, чтобы наблюдать за состоянием собаки. Терзают сомнения, а надо ли его вообще пить? Зуд слабо выраженный на шее и морде (брови, по ушам), у хвоста. Чесаться сама она не может, т.к. лапы нам так и не удалось полностью восстановить после температуры. С трудом садится и ложится. С каждым подъемом температуры ситуация по задним лапам ухудшается. Даем канвит хондра. По выходным моем DermaBenSs. Через сутки собака практически всегда выдает температуру после помывки . Стоит ли мыть?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Сфоткайте еще лапы, пожалуйста (подушечки снизу), а также локти. Изначально собака чесалась? Уши облысели из-за того, что вычесала, или сами?
И еще вопрос - собака никак не может контактировать с антифризом? В гараже или еще как? Подумайте. В каком городе Вы живете?
Я подозреваю, что для постановки диагноза нужна биопсия кожи, я могла бы ее посмотреть, если Ваш доктор возьмет анализ.
Если дело не в зуде, то я бы предполагала 3 варианта - отравление таллием, гепатокожный синдром (нужно сделать УЗИ печени и поджелудочной железы) или эпителиотропную лимфому кожи. Если бы не плохое самочувствие и температура, некоторые гормональные болезни тоже бы проверяла, но мне кажется, здесь дело не в них, но точнее заочно сказать не смогу. Биопсия кожи могла бы уточнить диагноз.
Последний раз редактировалось Екатерина Мендоса-Кузнецова 08 мар 2013, 03:29, всего редактировалось 6 раз.
С уважением, Катерина.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение leecat »

Фото прилагаю. Гуляем в носках. Поэтому подушки стали чуть лучше.Сначала было так, как на первом фото. Фото локтей. В начале болезни они были белыми, потом загноились, потом восстановились, были черными и вот опять. Еще была короста (фото). После ее размачивания и снятия получили вот такой свищ. Сейчас его нет, залечили. Два подобных было на груди. Шерсть на ушах сходила вместе с корочками. Уши были практически лысые, с розовой кожей. Потом обросли. Сейчас опять под шерстью коросты, но шерсть пока не отходит. Зуда сильного изначально не было. Вылизывала экземы, но не раздирала и не чесалась. Живем мы в Тюмени. Прямые контакты с антифризом исключаю. Если только предположить, что слизнула с земли, что крайне мало вероятно. Хотя... Биопсию наши врачи, наверное могли бы взять. Этот вопрос я смогу обсудить с ними после праздников. На УЗИ постараемся записаться на завтра.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение leecat »

Еще прилагаю фото пузика. Там поражения не такие, как по телу. Изначально их не было. И еще одно фото локтей.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

К сожалению, гепатокожный синдром - самое вероятное на мой взгляд. Врачей попросите ДО взятия биопсии со мной связаться, так как важно - как и откуда ее брать.
И преднизолон, на мой взгляд, собаке вообще не нужен, и к тому же - его не стоит давать перед биопсией.
Последний раз редактировалось Екатерина Мендоса-Кузнецова 08 мар 2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Катерина.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение leecat »

Врачам необходимо отписаться на форуме или с Вами есть другая возможность связаться?
Касательно преднизолона. Как долго собака должна обходиться без него перед сдачей биопсии? Дело в том, что в январе месяце мы хотели уйти с гормона. Уходили плавно. Хотели сдать тесты. Но через сутки после отмены собака выдала температуру. Три дня мы продержались на жаропонижающих уколах и свечах, опять стали отказывать задние лапы. В итоге вернулись обратно на преднизолон. Только плюсом получили проблемы с задними лапами.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если Вы наблюдаетесь у Юлии, которая была у нас на стажировке, у нее есть мой е-мейл. Пусть она мне напишет, я все ей объясню.
С уважением, Катерина.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Прошу помощи, с октября без диагноза.

Сообщение leecat »

Екатерина! Мы наблюдаемся у другого врача. К Юлии мы ездили на консультацию.
Ответить