У собаки симметрично выпадает шерсть!

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
NatusiK80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:47

У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение NatusiK80 »

Здравствуйте! У собаки симметрично выпадает шерсть! Облысение началось примерно с декабря 2008 года и по сей день потихонечку продолжает лысеть. Анализы (общий анализ крови и биохимия, а также на гормоны: кортизол и Т3) - в норме. Зуда и покраснения нет. Скажите, пожалуйста, от чего это может быть и что делать? Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

А это у Вас, случайно, не крипторх? Или если не крипторх - нет ли увеличения одного из семенников?
С уважением, Катерина.
NatusiK80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:47

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение NatusiK80 »

У нас сука. Единственное, с самого детства проблемы с течкой. У неё долго не было течки.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение Николаева Любовь »

Это могут быть эндокринные проблемы, только у Вашей собаки они не проверены. Т3 и просто измерение кортизола ни о чем не говорят.
С уважением, Любовь.
NatusiK80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:47

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение NatusiK80 »

Простите, а какие анализы нам сдать, чтобы понять что у собачки?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если зуда нет, то я бы проверила Т4, Т4 свободный (только методом равновесного диализа), для начала общий и биохимич. анализы крови (обязательно щелочную фосфатазу, холестрин, триглицериды, АлТ, АсТ, мочевину). Если в крови будут признаки, возможно, надо будет делать еще тест на синдром Кушинга. Собака пьет и есть не больше, чем обычно в последнее время? Какой возраст собаки?
С уважением, Катерина.
NatusiK80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:47

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение NatusiK80 »

Собака ест и пьёт как обычно. Ей 4 года. А что такое синдром Кушинга, опасен ли он и как делается тест?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, эту информацию можно найти в интернете, не заставляйте меня перепечатывать книги. Сначала сделайте тесты на щитовидку - те, что я написала, и анализы крови, возможно, после получения результатов не придется и говорить о синдроме Кушинга (гиперадренокортицизме). Сделайте побольше фото с кожи собаки с разных мест, ее общий вид и увеличенные фото самой кожи, особенно на местах облысения и на животе.
Простите, а не спросила - а соскобы-то собаке на демодекоз делали? А то мы тут гормоны собираемся проверять, а может, бональный демодекоз никто еще не исключал?
С уважением, Катерина.
NatusiK80
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:47

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение NatusiK80 »

Соскобы собаке на демодекоз не делали. Облысение симметричное.
Последний раз редактировалось NatusiK80 21 ноя 2009, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: У собаки симметрично выпадает шерсть!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Соскобы надо сделать все равно плюс проверить те анализы, которые я Вам написала вначале.
С уважением, Катерина.
Ответить