Оперировать или нет?

Модератор: марк пака

Ответить
gmorozov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 18:41

Оперировать или дать спокойно умереть дома?

Сообщение gmorozov »

Добрый день.

У кошки (8 лет, Невская-маскарадная) подозрение на опухоль с поражением внутренних органов. Прошу дать совет, есть ли смысл в операции? Или дать ей умереть спокойно дома? Чувствует себя плохо, почти не двигается, тяжело дышит, практически не ест.

Кошка сейчас в США, состояние животного резко ухудшилось, рентген и анализы делали в местной клинике.

В идеале хотелось бы получить платную консультацию по телефону. Я ваш старый клиент (еще с Борисоглебского переулка, там спас нашу кошку хирург Константин Зенов) - Глеб Морозов, кошка - Муся, но речь идет о дочери моей кошки, тоже Мусе.

В приложении 2 проекции рентгеновского снимка и нечто вроде выписки с результатами анализов за все время наблюдений.

Американская ветеринарная практика больше ориентирована на собак, и в лечении кошек американские ветеринарные врачи не очень разбираются.

Заранее спасибо,

Глеб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось gmorozov 14 июн 2018, 10:04, всего редактировалось 9 раз.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Оперировать или нет?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Оперировать точно нет, т.к. есть поражение в брюшной полости и они не уверены где оно (возможно селезенка) и есть жидкость в грудной клетке, что может свидетельствовать о метастазах. Одним из возможных диагнозов является лимфома, которая лечится лекарствами. Нужна тонкоигольная биопсия опухоли в брюшной полости и повторная биопсия жидкости из грудной клетки с заключением сертифицированного ветеринарного патолога.
igorn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 17:39

Re: Оперировать или нет?

Сообщение igorn »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]... Одним из возможных диагнозов является лимфома, которая лечится лекарствами. Нужна тонкоигольная биопсия опухоли в брюшной полости и повторная биопсия жидкости из грудной клетки с заключением сертифицированного ветеринарного патолога.[/quote]

Большое спасибо за ответ! Я хозяин кошки.

Правильно ли я понимаю, что приведенный анализ жидкости из грудной клетки (я добавил соответствующую часть заключения в качестве вложения) "...изменения могут быть вызваны сердечной недостаточностью, сжатием сосудов неоплазией, сосудистым инсультом как тромбозом легких, диафрагмальной грыжей и воспалением или перекручиванием органов … недостаточен и нужно делать биопсию/забор жидкости с дополнительным анализом на лимфому?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Оперировать или нет?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

ВЫ правильно поняли, нужна биопсия самой опухоли и повторно из грудной клетки. В данном анализе нет клеток, которые свидетельствовали бы именно об опухоли. Но опухоль видят на УЗИ. Мы в таких случаях берем анализ из опухоли и повторяем анализ жидкости.
igorn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 17:39

Re: Оперировать или нет?

Сообщение igorn »

[quote=""Трофимцов Дмитрий Владимирович""]...Мы в таких случаях берем анализ из опухоли и повторяем анализ жидкости.[/quote]

Большое спасибо, попробую найти соответствующих специалистов в наших краях.

А какой вообще прогноз в такой ситуации?

Я понимаю, что пункция процедура достаточно щадящая, но имеет ли смысл проводить через это кошку?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Оперировать или нет?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

А какой вообще прогноз в такой ситуации?
- зависит от диагноза, который в итоге поставят

Я понимаю, что пункция процедура достаточно щадящая, но имеет ли смысл проводить через это кошку?
- проводить биопсию стоит, если хотите что бы поставили диагноз и определились с прогнозом и лечением, сейчас пока ничего не ясно
Ответить