Как давать л тироксин перед сдачей крови на Т4?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
волкова ольга 1989
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:13

Как давать л тироксин перед сдачей крови на Т4?

Сообщение волкова ольга 1989 »

Добрый день!

У собаки диагноз гипотериоз.
Порода питбуль,кобель 8 лет, вес 26 кг
Принимает таблетки л тироксина -3 штуки по 125 мг каждая, 2 раза в день- утром и вечером( т.е по 375 мг за раз, в день 750 мг)
Вопрос- как давать таблетки перед сдачей крови на Т4?т.е в день сдачи крови.

Я думала что надо давать 1 дозу т.е 3 табл часов за 5 до сдачи анализа, т.к период распада л тироксина 12 часов- и после приема таблеток как раз должен быть максимальный уровень гормона, это верно тли нет?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Как давать л тироксин перед сдачей крови на Т4?

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Концентрация общТ4 в крови для оценки адекватности дозы Тироксина определяется через 5-6 часов после применения Тироксина. Полагаю, это должен был озвучить ваш врач.
волкова ольга 1989
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:13

Re: Как давать л тироксин перед сдачей крови на Т4?

Сообщение волкова ольга 1989 »

Спасибо!
Врач озвучил,да.
Только она говорит что надо давать 6 таблеток чтобы был максимальный уровень т4,за 5 часов до сдачи .
Но я не понимаю почему сразу всю дневную норму надо давать, если период распада т 4 12 часов, то по моему мнению надо давать 3 шт и тогда покажет реальный уровень гормона. Это и вызвало сомнения.
Подскажите пожалуйста как правильно.
Заранее спасибо!
Нигде не могу найти эту информацию(
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Как давать л тироксин перед сдачей крови на Т4?

Сообщение Беленсон Максим »

Суточная доза Тироксина для собак обычно делится на две равные части, которые даются с равными промежутками времени. Если препарат даётся таким образом, то концентрация общТ4 определяется через 5-6 часов после применения препарата (то есть половины суточной дозы). Я не встречал рекомендаций в контрольный день объединить суточную дозу Тироксина в один приём и при таком режиме определять концентрацию общТ4. Уточните у вашего врача, верно ли вы его поняли.
Ответить