Как помочь коту?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Как помочь коту?

Сообщение муррена »

Здравствуйте уважаемые доктора.Подскажите пожалуйста что это может быть. Кот дворянин уличный мой подопечный, живет в подвале дома. Ему 9 лет. Летом была проблема с нижним зубом он шатался поехали к ветстоматологу пока доехали - зуба уже не было что и констатировал доктор и отправил нас восвояси. Позже оказалось что кот не может кушать из за того что в лунке остался кусочек зуба. Поехали к другому вету, он сделал узи чистку зубов и удалил тот осколок. Это было 30 июня. С тех пор кот начал кушать и все было ок. Но три дня назад при попытке поесть он вскрикнул и от еды наотрез отказался. Сегодня я его забрала в клетку, при рассмотрении ротик - небо и язык чистые, но с наружных обоих сторон на деснах вверху (а может и внизу) нагромождения какие то как будто кот наелся творога и оно там все прилипло и к зубам и деснам. Я даже решила попробовать снять маникюрной лопаточкой но коту стало больно и пошла кровь.
Фото проблемы по этой ссылке
https://drive.google.com/open?id=1hoXqg ... 2ET5dI0cM8
Т.38.2 коту видать очень больно он даже от ряженки отказался, но позже съел, вместе с едой ушла часть "творожного налета"
Подскажите что делать? Сейчас кот отказывается от еды, кормлю насильно ему очень больно.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Как помочь коту?

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый вечер.
У кота есть признаки выраженного гингивостоматита, скорее всего некрозом, который и имеет желто-белый цвет. Другой причиной этого может быть образование (опухоль) ротовой полости. Вам снова нужно обратиться к стоматологу, повторить санацию ротовой полости, удалить зубы, расположенные рядом с поражениями, сделать рентгены челюсти, чтобы исключить, что в десне остались кусочки зубов, взять биопсию слизистой рта. После процедуры скорее всего понадобится антибиотикотерапия. Также нужно сдать обычные анализы крови и анализы на ХВИ перед наркозом (вирусный лейкоз (антиген) и иммунодефицит (антитела) методом ифа или иха).
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Как помочь коту?

Сообщение муррена »

Спасибо Вам огромное за ответ. Мы живем в маленьком поселке, но даже в близлежащем городе таких анализов (на хви) не делают. В одном месте доктор сотрудничает с диагностическим центром в Одессе и отправляет при необходимости в конце месяца но не ранее 28 числа. Подскажите как нам до этого времени не умереть( кот не есть категорически и не пьет сильно обезвоживается хотя капаю ежедневно не менее 120 мл рингера или физа, для ротика сегодня докупила холисал и мирамистин, ранее обрабатывала хлоргексидином. Вчера умудрилась обработать Люголем. Сегодня кот разрешил холисалом обработать все язвочки в т ч и ту огромную. Обрабатывая я смогла подцепить это белое сверху оно с трудом но снимается как коврик часть его я сняла но не оторвала обработала гелем, под ковриком обнажается слизистая неравномерного окраса розового. Кормить приходится насильно и с трудом он рот совершенно не хочет открывать. Подкалываю в резинку дуфалайт на глюкозе. При кормлении вливаю дополнительно витамины Канивита. Как нам дожить до конца месяца? А потом еще дождаться результатов? Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Как помочь коту?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте еще раз.
Вам не нужно ждать результатов, чтобы провести санацию рта и удаление зубов. Нужно применять антибиотики, а также другое симптоматическое лечение (капельницы) при необходимости. Эти анализы (хви) не срочные.
Можно ли взять биопсию и провести гистологическое исследование у вас?
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Как помочь коту?

Сообщение муррена »

Извините, я наверное не так поняла вы написали
Также нужно сдать обычные анализы крови и анализы на ХВИ перед наркозом (
то есть как я поняла что санация рта и удаление зубов будут происходить с наркозом и нужно перед этим сдать анализы что бы посмотреть что там и не навредить наркозом или не так...что то я запуталась. Биопсию и гистологию вроде можно, но это тоже перед удалением с наркозом или неважно? Я уже этим занимаюсь ищу где лучше это сделать. На удаление и санацию могу хоть завтра повезти, но страшновато в таком состоянии. Кот апатичный и совершенно не ест и не пьет( похудел, хотя я с трудом насильно кормлю ну и капаю, хотя странно шкирка на холке всеравно залипает, капаю примерно по 120 мл в сут. По 60 утром и вечером, с аб колю амоксициллин, для ротика для образований сегодня взяла мирамистин и холисал. Вес кота 3300.
Последний раз редактировалось муррена 23 ноя 2017, 00:25, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Как помочь коту?

Сообщение Фотченкова Александра »

Для того, чтобы определить, готов ли ваш кот к анестезии его нужно показать врачу на осмотр и сдать стандартные анализы крови (ОКА, БХ), я не могу с этим помочь через форум.
Если он обезвожен, вероятно, его нужно будет подготовить к операции - это должен определить врач.
Биопсию (для гистологии) берут во время осмотра рта и проведения процедур во рту под анестезией.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Как помочь коту?

Сообщение муррена »

Понятно, спасибо за разъяснение доктор, помогать нам сдавать не надо, мы сами)).
Вчера пересмотрела все зубы у кота, знаете, слизистая у основания зубов везде бледно розовая нет ни припухлости ни покраснений, только локально афты - где десна переходит в щеку. Снизу слизистая полностью отстает от пришейков, а вверху наверное уже отпала(( я с карманов удалила кусочки гноя остатки видать. Когда я смотрела первый раз то на зубах был этот твердый гной так как при движении челюстью содержимое этих афт попадало между челюстями и там застревало, сейчас это происходит тока со стороны того большого пятна. Часть гноя я сняла при обработке.
Анализы крови мы сдали как только будет результат выложу.
Последний раз редактировалось муррена 24 ноя 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Как помочь коту?

Сообщение муррена »

ИзображениеИзображение

Вот такой поворот событий, полагаю уремический стоматит?
Конечно уже никакой наркоз нам не светит((
Последний раз редактировалось муррена 25 ноя 2017, 03:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Как помочь коту?

Сообщение Фотченкова Александра »

Да, конечно.
Нужно делать капельницы и вводить антибиотики внутривенно.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Как помочь коту?

Сообщение муррена »

На внутривенных капельницах кот уже 6 дней, подскажите какой антибиотик вводить внутривенно. Пока кот на подкожном энрофлоксацине, ранее был амоксициллин. Вес кота 3.300.
Ответить