Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Терапия собак и кошек

Ответ

Опции темы
Старый 08.07.2018, 15:08   #1
Любовь Ревягина
Участник

По умолчанию Хлогексидин в ухо

Добрый день, уважаемые врачи. При профилактическом осмотре собаки недобросовестный ветеринарный медбрат осмотрел уши моей собаки грязным инструментом (сразу после осмотра собаки моей подруги, у которой в обоих ушах были семена растения остюк (Bromus sterilis) и одно ухо уже было воспалено) и со следующего утра моя собака начала чесать ухо и трясти головой.
Через сутки стало хуже и мы поехали к другому ветеринару, осмотр показал, что ухо чистое, но есть воспаление и покраснение: диагноз - бактериальный отит в начальной стадии. Выписали наливать в ухо 2-3 р. в день простой аптечный раствор хлоргексидина, массировать и потом просто ждать, когда собака вытрасет его их уха, тряся головой. Меня, честгно говоря, эта рекомендация немного смутила, так как никогда такого не слышала. Подтвердите, пожалуйста, корректность назначения.
Собака немецкая овчарка, уши стоячие
Любовь Ревягина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 20:25   #2
Фотченкова Александра
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Re: Хлогексидин в ухо

Здравствуйте.
Нужно провести цитологическое исследование материала, взятого из наружного слухового прохода и подобрать лосьон или при необходимости капли.
Фотченкова Александра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы