Эпилепсия у шпица

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Виноргадова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:13

Эпилепсия у шпица

Сообщение Виноргадова »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у шпица в феврале 2019г случился приступ эпилепсии на фоне обострения язвы желудка. Лечили язву, затем выписали финлипсин. Приступы повторяли ь, сделали обследование МРТ головы, желтые кислоты, кровь, УЗИ. Все в норме. Поставили эпилепсию и рекомендовали паглюферал 1/2 два раза в день. Приступы повторяли ь и дозу пришлось увеличить до 3/4.Месяц приступов не было, а затем снова приступы и доктор увеличивает дозу до 2-х 2 раза в день. Через 3 дня у него начинается понос с кровью. Препарат отменили, лечим кишечник, приступы каждый день. Теперь помочь собаке я ничем не могу, ему из-за больного желудка все противопоказано. Что мне делать, подскажите пожалуйста. Может есть уколы или ещё что нибудь. Усиплять жалко, он ещё вполне игривый. Помогите советом.
Коцот Дарья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 03:44

Re: Эпилепсия у шпица

Сообщение Коцот Дарья »

Здравствуйте! Необходим прием врача-невропатолога со всеми исследованиями, анализами. Можно записать приступ на видео, если получится, для врача это будет полезной информацией.
Если сейчас состояние собаки тяжелое (отсутствует аппетит, есть рвота, диарея, вялость), то возможно имеет смысл поместить его в стационар для парентерального (минуя желудочно-кишечный тракт) введения противосудорожных препаратов до купирования проблем с ЖКТ. Далее можно будет вернуться к таблеткам, возможно уже не Паглюферал.
И еще. Приступы, которые длятся более 5 минут, серия приступов, между которыми питомец не приходит в сознание или интервал между которыми более 10 мин опасны для жизни! В таком случае рекомендован незамедлительный визит в клинику.
Ответить