Перелом Таза у кошки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Перелом Таза у кошки

Сообщение муррена »

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста по снимку настолько сложный перелом у кошки и точно ли ничего не надо делать, кошка лежит пластом уже 5 день ей очень больно шевелиться еле поднимается в туалет с криками, у меня животные были с переломами таза даже половина тела вначале не двигалась, потом восстанавливались, но они ели. Кошка до травмы была здоровая и очень упитанная, а после травмы вначале ела а потом совсем перестала, вместе со снимками вчера сдали анализы сильно понижен гемоглобин, может ли это быть признаком внутреннего кровотечения, может поэтому и не ест...подскажите пожалуйста как это узнать и что делать, врач ничего не сказал предлагал узи но на него нужно было записываться и ехать в другой день а мы с другого городка приехали далеко у нас нет ни клиник ни врачей, опять кошку мучить в дороге нужно ли это узи и что оно даст. Кошка придомная ее все кормят и знают, была здорова до травмы бегала еще 5 дней назад,скорее всего сбила машина или мотоцикл. Над глазом небольшая рубленая рана, но это не страшно переживаю что вдруг перелом надо оперировать а мы теряем время врач сказал что и так заживет, но он не занимается такими операциями. А может кости острые сильно ранят там у нее...заживет ли оно(
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Нужно стабилизировать крестцово-подвздошное сочленение - из-за этого не может ходить.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение муррена »

Михаил Александрович, пожалуйста, уточните мне неграмотной, "стабилизировать крестцово-подвздошное сочленение" это нужно делать операцию? Мнение врачей у которых спрашивала в других клиниках прямо противоположные одни говорят надо обязательно, другие что не надо.
Последний раз редактировалось муррена 28 июл 2019, 04:29, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Да, оторванные тазовые кости нужно зафиксировать винтами к крестцу - это операция. А вот перелом седалищной и лонной костей можно не оперировать.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение муррена »

Теперь более менее понятно спасибо Вам, Михаил Александрович, огромное за квалифицированную консультацию, будем искать кто это сможет сделать.
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение муррена »

Побеседовала с одним из докторов по поводу операции, только он собирается крепить тазовые кости не винтами, а пластиной, говорит винтами это у собак, не знаю как быть, вы написали винтами. Кошке примерно год возраста, не меньше.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Я не знаю, что имел ввиду ваш доктор, видимо реконструкцию седалищной кости, а я вот про это: https://alisavet.ru/images/materials/tr ... 13mini.jpg на снимке виден длинный винт, который фиксирует крыло подвздошной кости к крестцовой.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение муррена »

Да нет, я когда спрашивала у меня перед глазами было ваше сообщение и вашими словами я спросила дословно - может ли он прикрепить винтами оторванные тазовые кости к крестцу , а седалищную и лонную не трогать, сказал что поставит маленькую пластину и что винты ставятся собакам, а седалищную и лонную он не собирался трогать. Это меня смутило. Возможно у него нет таких винтов как нужно, я не знаю.Или нет опыта для кошек. Вот мне уже и стремно. Я не стала ссылаться на вас что бы не обидеть. Еще хотела сказать что кошка после уколов сильно закашливается да так что аж страшно. У нее низкий гемоглобин а феррумлек и аминовит очень болючие. Перед операцией надо поднять бы гемоглобин т к операция будет в другом городе мне там не у кого собирать доноров
Инасчет замены винтов пластиной приемлемо ли это? Боюсь у нас другого выхода не будет и прийдется оперироваться у этого доктора.
Последний раз редактировалось муррена 28 июл 2019, 23:00, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Феррум лек и Аминовит гемоглобин не поднимут. Если кошка потеряла кровь, то можно ее перед поездкой перелить. Куда и для чего доктор хочет использовать пластину, мне не очень понятно - не могу ни как прокомментировать. Если у него есть положительный опыт таких операций - пусть делает как умеет - я так понимаю, что альтернативы у вас нет.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
муррена
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 02:30

Re: Перелом Таза у кошки

Сообщение муррена »

Альтернативы перелить кровь тоже нет, у нас небольшой городок ни ветов ни клиник нет, там где мы будем оперироваться лаборатории нет но куда то отправляют, боюсь никто там не заморачивается группой крови кошек и скорее всего не делают. А то что после травмы у кошки низкий гематокрит то это мое предположение что у нее было внутреннее кровотечение, но в моче и кале крови не было. До травмы это была здоровая красивая хорошо откормленная кошка. Доктор сказал за 4 дня до операции проколоть аминовит и феррум лек, наверное других способов нет раз не предложили, поэтому боюсь отдавать кошку на операцию еще и из за этого. , кошка сегодня начала сама кушать, но не поднимается щадит себя хотя в лоточек видно что посещала. От поноса даю смекту вроде ттт. Стараюсь ее подкормить, что бы хотя бы были ей силы это выдержать ну и этот гемоглобин...понимаю что сам он не скоро повысится а сроки по костям то поджимают.Прошу вас подскажите сколько у нас еще есть времени на размышления.Травма была 23 июля. Сколько времени еще не поздно будет делать операцию и каких показателей гемоглобина нужно достичь, понимаю что нормальных, но все же. Извините за много буков и вопросов.
Ответить