Собака боится

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Лариса
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 15:25

Собака боится

Сообщение Лариса »

Здравствуйте!
Взяли собаку из приюта в феврале 2018г.
Предположительный возраст на данный момент 3-3,5 года, стерилизована в приюте в декабре 17.
Поначалу никаких проблем в поведении собаки не наблюдалось. На улице гуляла прекрасно, никого и ничего не боялась, в лесу мониторила белок, с другими собаками вела себя по принципу - меня не трогают и я не задираюсь. Единственное, что меня напрягало это её манера игры с собаками - с рычанием, примерно как у хасок.
В мае собака отбыла на дачу , целыми днями гуляла, мышковала, ходили в лес, общалась с другими собаками-дачниками, все замечательно.
В конце октября приехала в Москву и тут что-то произошло в ее голове. На улицу выходит на полусогнутых, выйдет озирается как будто все видит впервые, ворона в лесу каркнет, машина проедет - все, прогулка закончилась. Рот открывает, дышит словно её душат, ничего не видит и никого не слышит, цель одна - домой.
Самое интересное, что этот психоз начинается днем, вечером на улицу нужно просто выволакивать собаку, а утром гуляет прекрасно. Психоз избирательный по времени суток.
Пару раз ездили на дачу, все нормально, темноты не боится.

Даем фитэкс в каплях, одели ошейник антистрессовый , результат никакой.
Впереди новый год и я просто боюсь, что от шума петард она вообще сойдет с ума.
Купили СИЛЕО ГЕЛЬ.

Что это такое? Собаки у нас были с 1992 года, но с таким я столкнулась впервые.

Спасибо.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Собака боится

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Обычно страх темноты у собак связан с петардами и гиперчувствительностью к громким звукам. не было ли у нее опыта ,связанного с этим. В этом случае собака ассоциирует прогулку в темное время суток с громким пугающим звуком и отказывается гулять. Возможно кто-то еще выгуливает собаку и не рассказывал вам об этом? Пообщайтесь с другими членами семьи на эту тему. Похоже на фобию. Нужно выяснить чего именно боится собака.
Старайтесь гулять в более -менее светлое время, отвлекать лакомствами и играми.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить