Собака тяжело встает на задние лапы

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Анна Люкманова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Собака тяжело встает на задние лапы

Сообщение Анна Люкманова »

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста! Появилась проблема: собака лабрадор, 2,9 года, сука. Где-то месяц назад заметили, что после долгого лежания или сна собака стала с трудом вставать на задние лапы. На передние встает, а задние с трудом поднимает. Потом встает и дальше все нормально - не хромает, бегает, прыгает, может по часу носиться на улице за мячиком.
Мы сделали рентген с миорелаксантом, вот что получилось

Наши врачи (я из Воронежа) говорят, что грыжа межпозвоночного диска. Посмотрите, пожалуйста снимки, очень хочется услышать мнение специалистов вашей клиники.
Если это действительно она, то есть ли методы лечения? Наш врач предложила "покапать преднизолон и посмотреть...", но почему-то к такой формулировке нет доверия.
Заранее большое спасибо
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 08 янв 2019, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Собака тяжело встает на задние лапы

Сообщение Малышев Николай »

сначала нужно провести ортопедический осмотр, выявить, что болит. если в конечностях нет патологий - можно предположить пояснично-крестцовую нестабильность. для начала я бы рекомендовал римадил на месяц
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Собака тяжело встает на задние лапы

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

По рентгену я лично никакой патологии не вижу.
Но грыжа диска и не видна на обычном рентгене, это возможно только при миелографии (под наркозом вводиться контрастное вещество в спиномозговой канал и делаются рентген снимки), или на КТ, МРТ (варианты томографии).
Как вариант это может быть проблема не только с позвоночником, но и с суставами. Возможно хирурги откоментируют состояние тазобедренных суставов по рентгену, хотя, лично у меня подозрение, что снимки не слишком верны по укладке, и интерпретация сложна.
А преднизолон имеет свойство помогать и при боли в суставах и при грыжах и при воспалениях, так что как вариант пробного лечения по предполагаемому диагнозу совершенно не годится.
Ответить