Если укусила змея?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Натуля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:26

Если укусила змея?

Сообщение Натуля »

Здравствуйте. Летом мы отдыхаем в деревне (под Торжком Тверская область), в прошлом году нашу добермашку чуть не укусила змея-гадюка :eek :( вовремя я заметила подползающую змею- она явно атаковала). Подскажите, как правильно помочь и чем животным при укусе змеи? До ближайшего вета 30км и работают они не всегда (проверенно на прошлой собе, хотя врач очень хороший). У нас есть кошка, добермашка и померанский шпиц. Уколы могу делать сама, при необходимости и в вену.
Я люблю доберманов.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Если укусила змея?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Натуля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:26

Ответ: Если укусила змея?

Сообщение Натуля »

Спасибо большое. :)
Я люблю доберманов.
piter
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:56

Re: Если укусила змея?

Сообщение piter »

Здравствуйте. Подскажите, как разжижить кровь после укуса гадюки. Собака 10 лет, 5.5 кг. Вчера утром укусила гадюка за морду. Отек, вялость, заторможенность. Отправились к местному ветеринару в малюсеньком поселке.
Врач сделал :

1. Новокаин - сделала новокаиновую блокаду вокруг места укуса по границе отека ( бровь сильно разнесло - посчитатли местом укуса, т.к. другого не нашли, сегодня обнаружили - верхняя губа. Т.е. блокада не по месту назначения.)
2. перед врачом еще дома я дала Зиртек
3 дексометазон
4. Витамин гамавит
5. Сульфокамфокаин или Кофеин (не делали. Врач реша, что состояние не требует).

Сегодня на повторном осмотре попытались прокапать немного, т.к. завтра долгая дорога с дачи в город. Утром девочка попросила кушать. Глотать или больно, или отек не дает. Отечность чуть поменьше, но еще достаточно. Были снова у местного врача. Сердце норма, в легких чисто. Писает немного даже с мочегонным. Надеюсь, почки выдержат удар. ОЧЕНЬ густая кровь, тромбуется почти мгновенно. Хотели немного прокапать. Вошли иголкой в вену - кровь из иглы не капает, как обычно, а стекает вязкой жидкостью. Сколько могли прокапали в вену. Остальное докапали подкожно.
Как раржижить кровь? Ведь такую старенькому сердечку качать трудно, да и тромбов боюсь.
piter
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:56

Re: Если укусила змея?

Сообщение piter »

жаль, что отвечать никто не захотел...
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Если укусила змея?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Для животных в тяжелом состоянии после укуса гадюки необходимо стационарное лечение и внутривенные инфузии. При наличии гиперкоагуляции - коагулограмма, контроль ОКА, БХ. Введение препаратов в зависимости от результатов и осмотра животного. К сожалению, невозможно на форуме указать Вам, как "разжижить кровь".
Читайте подробнее по ссылке http://www.bkvet.ru/snake_bite.
Ответить