Агрессия собаки к другим животным

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
НадеждаН
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 23:16

Агрессия собаки к другим животным

Сообщение НадеждаН »

Хотела бы попросить помощи вот в таком вопросе. Собака, сука, 8 лет, кастрирована в возрасте 4 года (по показаниям - частые течки, 3 течки в год). Собака попала ко мне зимой, в возрасте полугода, с огромной раной через всю шею, похоже резаной (не рваной). Лечились долго, рана зажила довольно быстро, но была обширная кровопотеря и проблемы со сном. Со временем, где-то к 2-м годам, точнее не могу сказать, начались проявления агрессии к другим животным, особенно к кошкам, при мне может спать с ними бок о бок, а одна - пытается загрызть (могу допустить ревность). Приступы агрессии, даже в моем присутствии, начинаются как правило - осенью и весной, последнее время реже, может раз в год. Соба знает, что нападать на других плохо, но просто не может сдержаться, потом стыдится. Кроме агрессии, начинает выть (когда меня нет дома, хотя остается не одна, а с другой сукой), рвать подстилки, плохо кушать. Обращались к ветеринарам, принимали персен - не помогал, стоп-стресс (сейчас фенибут) - эффект есть, но скорее не успокоительный, а как будто, у собаки снимает зажимы (она правильная девочка и ее все время нужно хвалить), а после фенибута, может и похулиганить (после каждого своего действия одобрения не ждет, как обычно). Но вот с агрессивностью, воем и разрыванием места - плохо помогает. Недавно напала на лабрадора, которая с нами гуляет, когда та слишком близко подошла. Соседи жалуются на вой. В общем, не знаю как ей еще помочь, думали про амитриптилин с ветеринаром, но хотелось бы услышать мнение специалиста по поведенческим проблемам животных. Да и еще, соба умная, знает команды, не было проблем с обучением, послушная (вне обострений), нет агрессии к людям, наоборот - всегда рада, если ее погладят.
Последний раз редактировалось НадеждаН 04 мар 2019, 14:11, всего редактировалось 3 раза.
Ответить