Ошибочный диагноз - вирусный лейкоз!

В этом разделе мы будем рады видеть ваши отзывы о работе клиники
Ответить
Monarda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:56

Ошибочный диагноз - вирусный лейкоз!

Сообщение Monarda »

Здравствуйте!
История болезни №159802, кот Джас, порода абиссинская.
3 мая 2014 года обратились в клинику БК Строгино и попали на прием к терапевту Колышевой О.В. Кот был в крайне тяжелом состоянии. Сделали клинический анализ крови, который показал: эритроциты 1.28, гемоглобин 26, гематокрит 8, тромбоциты 96... ну и так далее. Думаю, что подробные результаты у вас есть в базе данных. Также провели исследование на вирусный лейкоз экспресс-методом, которое подтвердило наличие FeLV. На основании проведенных анализов врач поставила окончательный диагноз "Вирусный лейкоз кошек", назначила гемотрансфузию и химиотерапию. Прогноз при таком лечении неблагоприятный, максимальная продолжительность жизни 2-3 месяца. Поскольку вирусный лейкоз неизлечим, от назначенного лечения я отказалась. Тогда врач посоветовала не мучить животное и усыпить. Вобщем, отправила нас умирать. Только забыла сказать, что анализ экспресс-методом может давать ложноположительные результаты. И почему-то не сказала, что в таких случаях обычно требуется подтверждение и проводится повторный анализ методом ПЦР. А еще существуют и другие заболевания, протекающие с похожей симптоматикой - например, гемобартонеллез. Всего этого могу не знать я, т.к. у меня нет опыта, это мое первое и единственное животное, но ветеринар-то все это знать просто обязан!

Прошел месяц. Коту, находящемуся "в терминальной стадии", стало намного лучше без лечения. Мой любимый малыш стал медленно возвращаться к жизни (а мог бы и умереть). Окреп, стал сам вставать, ходить на лоток, просить кушать, охотиться, урчать, мурчать, ласкаться. Лапы стали потихоньку розоветь (были совсем бледные). Сердцебиение уменьшилось, хотя ранее было даже визуально заметно, как сильно и часто оно бьется.

Опытные владельцы кошек посоветовали повторно сдать в независимой лаборатории клинический и биохимический анализы крови, перепроверить на FeLV методом ПЦР (НЕ ОБНАРУЖЕН), а заодно проверить на гемобартонеллез (он-то как раз и ОБНАРУЖЕН). Будем лечить!

У меня есть претензии по перечню оказанных услуг, а также по их качеству. За все я заплатила 3900 рублей. Хотелось бы подъехать и лично во всем разобраться. К кому и в какое время я могу обратиться (либо 11 июня, либо уже на следующей неделе)?
Последний раз редактировалось Monarda 10 июн 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Ошибочный диагноз - вирусный лейкоз!

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Спасибо за отзыв. Ваша претензия передана на рассмотрение руководству. Скорее всего, мы сможем пригласить Вас уже на следующую неделю.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Ошибочный диагноз - вирусный лейкоз!

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! В понедельник 16 июня я смогу связаться с Вами по телефону. До тех пор нам надо разобраться в этой истории и обсудить ее на еженедельной конференции. Хорошо, если все действительно так, как Вы пишете, и произошла диагностическая ошибка, но реальность может быть похуже. Вирусный лейкоз кошек - болезнь коварная. Надо разобраться.
Monarda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:56

Re: Ошибочный диагноз - вирусный лейкоз!

Сообщение Monarda »

Хорошо, я буду ждать. Дело в том, что вирусному лейкозу взяться неоткуда. У кота контактов с другими животными не было и нет. Родители кота носителями не являются, я узнавала. А вот гемобартонеллезом он мог заразиться через укус насекомых. Спровоцировать его развитие могло другое наше заболевание, которое было изначально верно диагностировано дерматологами вашей клиники - это эозинофильная линейная гранулема, от которой кот страдает с 8 месяцев. Работой дерматологов вашей клиники я довольна, поэтому не исключаю, что нам еще не раз придется воспользоваться их услугами, или услугами других прекрасных специалистов. Поэтому я, заинтересована разобраться в сложившейся ситуации, несмотря на то, что лечить кота от возникшего недуга я решила в другой клинике.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Ошибочный диагноз - вирусный лейкоз!

Сообщение Беленсон Максим »

Разговор с автором темы состоялся, и мне он показался конструктивным (я видел искреннюю заинтересованность хозяйки Джаса в прояснении ситуации, за что ей большое спасибо!). Однако, внутренние правила нашей клиники требуют обнародовать ответ на форуме.
Описанный тут случай был обсужден на еженедельной конференции терапевтов. Сделаны следующие выводы:
1. Вирусный лейкоз кошек в описанном случае очень вероятен. Об этом говорят клинические признаки, характерные лабораторные изменения и результаты теста (достоверность проведенного теста очень велика).
2. Вирусный лейкоз кошек может иметь циклическое течение. Поэтому наблюдаемое улучшение, к сожалению, может смениться ухудшением.
3. Делая прогноз врач опиралась на состояние животного и полученные результаты тестов. Неблагоприятный прогноз в этом случае вполне закономерен, и врач руководствовался благими намерениями предлагая эутаназию. Улучшение состояния, которое наблюдалось в дальнейшем, явление необычное, которое сделало прогноз врача неверным. Конечно, была сделана врачебная ошибка, но это была добросовестная ошибка. Тем не менее, мы приносим за нее свои извинения.
Мне бы очень хотелось, чтобы мы ошиблись в и своем диагнозе. Пусть будет так!
Ответить