Затяжной отит?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Виктория Ларина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 17:52

Затяжной отит?

Сообщение Виктория Ларина »

Здравствуйте. У моего мейн-куна был отит. Отибиовином капала 5 дней, но был неэффективен: повезла в клинику, когда зрачок со стороны больного уха сузился и заметила эпизод раскоординированности движения (неловко прыгнул на стол). Сделали блокаду, невролог назначила синулокс 5дн, дексаметазон в уколах 6 дн, ксантинол никотинат 10 дн в укалах и мильгамму. Капала долго тот же отибиовин, потом суролакс (10дн) . Итого прошло уже 3 недели, идёт 4я. Но прикосновение к уху (сзади внизу, где соединяется с головой) все еще неприятно (больно?) коту. Отводит голову или опускает ухо. Иногда вертит головой (портяхивание, как после купания). Аппетит хороший, голову не наклоняет, зрачки нормальные, активный. А я переживаю. Буду благодарна за компетентное мнение.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Затяжной отит?

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
В вашем случае первое, что нужно сделать, это провести отоскопию, чтобы оценить слуховой проход и барабанную перепонку. Изменения зрачка может говорить и о среднем отите. Если после осмотра у врача будут подозрения на проблему в среднем ухе, то не исключено, что нужно будет провести визуальную диагностику среднего уха (УЗИ барабанных пузырей/ МРТ/ КТ).
В любом случае начать нужно с отоскопии и в зависимости от результата выбрать дальнейшую тактику диагностики и лечения.
Виктория Ларина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 17:52

Re: Затяжной отит?

Сообщение Виктория Ларина »

Спасибо. Отоскопия - это осмотр? Осмотр был! Барабанная в норме и проход. Что скажете в этом случае?
Узи ...пузырей - что покажет? У вас это делают? КТ - крайний случай, у него почечная недостаточность
Виктория Ларина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 17:52

Re: Затяжной отит?

Сообщение Виктория Ларина »

Спасибо. Отоскопия - это осмотр? Осмотр был! Я же написала, что прокололи дексаметазоном, давали синулокс. Потом врач осматривал ухо конусовидным прибором. Барабанная в норме и проход. Что скажете в этом случае?
Узи ...пузырей - что покажет? У вас это делают? КТ - крайний случай, у него почечная недостаточность
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Затяжной отит?

Сообщение Алексеева Наталья »

Отоскопия - осмотр слухового прохода при помощи отоскопа. Если это сделано и патологий слухового прохода и барабанной перепонки не обнаружили, то хорошо.
Узи барабанных пузырей дает возможность посмотреть полость среднего уха, что нельзя сделать при помощи отоскопа. Это не 100% метод диагностики и не может полностью исключать проблемы в среднем ухе, но данное исследование не требует седации. Некоторые наши узисты делают данное исследование.
Ответить