Течка или Эндометрит???

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Девика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07

Течка или Эндометрит???

Сообщение Девика »

Здравствуйте!!!

Помогите, пожалуйста, решить проблему!

Той-терьер, сука. Возраст 7 месяцев.

Течка у неё началась рано, где то в 6 месяцев или чуть раньше (в первой половине сентября) - в доме текла ещё собака, видимо следом. Текла явно, носиловала лабру.
Потом, после течки, я обратила внимание, что петля осталась большой. Но не придала значения. Далее появились признаки цистита - пролечились антибиотиками. И вот, три дня назад снова появилась кровь, и перед этим, собака не понятно с чего начала кричать. Но быстро успокоилась. А кровь странная, коричневатый оттенок. И в моче видела капли крови.
В пятницу ездили делать узи:

мочевой пузырь: 0,1 см.
степень наполнения: умеренная, содержимое аиэхогенно.
Матка: рога: левый - 6 мм., правый - 7 мм. тело - 9 мм.

Эндометрий неоднородный, .....рэхогенный, просвет расширен до 3 мм, гипоэхогенное содержимое.

Заключение: признаки эндометрита.

Там же, врач назначила лечение собаки, с антибиотиками, окситоцином и т.д.

Но я решила съездить ещё к врачу, который сказал прямо противоположное, посмотрев собаку и результаты узи. Сказал, что это просто такая течка, прерывистая.

И я не знаю как быть: лечить собаку, или же нет (так как это просто течка).

Но поведение собаки меня настораживает. Так то она активна, но вот сегодня отказ от еды. И выделения коричневатого оттенка, странные.

Помогите пожалуйста!!!!!!
Аватара пользователя
Подобед
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:51

Re: Течка или Эндометрит???

Сообщение Подобед »

1. Матка в норме увеличивается во время течки под воздествием гормонов, так что по УЗи однозначного ответа Вы не получите.
2. Вагинальная цитология может помочь для дифференциации расщепленного эструса и воспалительного процесса.
3. Анализ крови на прогестерон поможет определить фазу цикла с наибольшей достоверностью.

А разобравшись в картине происходящего, Вы сможете понять, нужно ли лечить Вашу собаку.
Удачи.
Закрыто