усыпление

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ксения
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 17:28

Сообщение Ксения »

Здраствуйте, Я хотел бы обратиться к Ольге Александровне Дубовицкой. Дорогой доктор, меня зовут Ксения. 27 июня, если Вы вспомните, мы с мужем привезли к Вам старого боксера с эпилептическим статусом. Мы решили его усыпить и Вы тогда сказали, что это сделают в клиники, а нам лучше этого не видеть. Мы его оставили. С этого момента мысль, что я сама убила свое самое любимое существо правратила мою жиэнь в кошмар. Я, кончено, не должна была соглашаться, но это грех только на мне. Но почему Вы сказали, что нам нельзя это видеть? А вдруг он пришел в себя перед смертью и понял, что мы его бросили? Может быть, кто-нибудь из клиники может мне сказать, как прошло усыпление. Любой ответ от Вас и Ваших коллег, даже если меня пошлют куда подальше, будет лучше, чем молчание. Хуже мне уже не будет. Спасибо за понимание.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте, Ксения, конечно я Вас помню. Вам не за что себя винить, так как Вы никого не убивали. Вы приняли обдуманное решение, видя что собака мучается. Эта проблема есть у всех людей, которые столкнулись с невозможностью вылечить своих животных от старости. Увы, "легкая" смерть во сне от старости, осчастливливает лишь единиц. Собаки в основном погибают от травм и обострений хронических заболеваний. Не у всех выдерживают нервы смотреть на предсмертные мучения длинною в несколько дней, недель... Никто не знает сколько! Это еще счастье, что можно хотябы так помочь - прекратить мучения. Что же касается вашей ситуации, мы, конечно не могли быть уверенны, что это конец и не дали собаке последнего, пусть и минимального возможного шанса. Не знаю, чем Вас утешить, но винить себя за принятое решение нельзя. Собаке от этого не легче.
Что касается не видеть непосредственной смерти своего животного, то здесь все очевидно. Обывателю не понятны те процессы, которые происходят во время естественной или неестественной смерти и очень часто это интерпретируется мозгом как произвольные и многозначительные факты - взгляд, вздох и тд. Да и видеть свое животное в таком состоянии не лучшая память. Я могу Вам привести себя в пример, когда очень давно на моих глазах усыпили мою собаку я долго просыпалась среди ночи от навязчивых сновидений и эти "кадры" возникали в моем сознании не раз. Избавиться от них невозможно, поэтому если у Вас нет такой зрительной информации, то любая Ваша фантазия на эту тему будет все равно менее травмирующей.
По поводу собственно усыпления могу вас уверить, что после введения снотворного вещества еще при Вас, собака, конечно же спала и не просыпалась. Поверьте врачи тоже не стальные, им эти моменты не доставляют положительных эмоций. Просто мы должны помогать не только собакам, но и их владельцам. Пожайлуста, не превращайте Вашу жизнь в кошмар! Ваша собака многим была Вам обязана за прекрасную, и на самом деле длинную жизнь. Таков исход ждет всех владельцев животных в подавляющим большинстве случаев, увы - такова жизнь!

С уважением, Дубовицкая Ольга
Ответить