Панкреатит или ВЗК

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Иннусик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 16:00

Вопрос для Фотченковой: Панкреатит или ВЗК

Сообщение Иннусик »

Здравствуйте.
Овчарка, 3.5 года. Страдает эпилепсией, принимаем паглюферал и кеппра.
С щенячки маемся расстройством стула. Кормим бурый рис+говядина+овощи (огурец, брокколи, кабачки иногда) без бульонов. Иногда творог. Собака очень избирательна в еде. Вес 34 кг.
Около двух недель назад начался понос, прокололи пять дней тилозин, стул нормализовался. Но появилось вечерне-ночное зловонное пуканье.
20 ноября полностью отказывается от еды, воду пьет, еду не ест. Поскольку принимаем лекарство постоянно добавили омез. Стул в норме. Сдаем анализы, см. во вложении.
Итого четыре дня практически полностью без еды. На четвертый день вечером начинает есть потихоньку РК интестиал. Консервы ел только два дня, первый день всё нормально, на второй день жидкий стул, опять издает запахи. Возвращаем на обычное питание, пока часто и небольшими порциями. Три дня всё нормально, кроме газооброзования. На данный момент есть небольшое расстройство стула, его можно охарактеризовать как кашецообразный, присутствуют частички непереваренного риса. Вечером урчанье в животе и опять повышенное газообразование.
В чем мой вопрос: врач, наблюдающий нас ставит диагноз панкреатит. С её слов лечение это B12 + диета. Но отправляет нас к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог ставит диагноз ВЗК. Назначено лечение: 7 мл тилозин 2 раза в день выпаивать+B12 1 раз в неделю шесть недель, Форти флора 21 день, дюспаталин + эспумизан на 10 дней.
Прошу слезно помочь разобраться с диагнозом и какой схемы лечения всё таки придерживаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Иннусик 29 ноя 2018, 16:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Панкреатит или ВЗК

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вариант терапии и диагноз, предложенный гастроэнтерологом мне кажется справедливым. Правда, на мой взгляд, нужна еще диета (гидролизат или исключающая).
Панкреатит все равно не имеет какого-то специфического лечения, то есть лечится симптоматически + диета.
Стоит сделать узи бр. полости с подготовкой (натощак).
Ответить