Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение YanaO »

Здравствуйте. Кот-кастрат, 4 года. Кот не привит. Год уже мучаемся и не можем решить проблему образования кист, узлов, полостей, абсцессов у основания хвоста кота.
Началось все с большой шишки, вокруг хвоста у основания, посчитали, что у него жировик и если не беспокоит, то не трогать. Но в один момент в ноябре прошлого года, когда мы уже не стали так пристально обращать внимания на это, я пришла домой и увидела, что кот все разлизал, там гной и мы побежали к хирургу, там нас дренировали, сказали был гной в полости, взяли гистологию, которая в последствии показала пиогранулему острую, ну там и было острое воспаление от того, что нализал, занес заразу и вот мы ездили промывались, сидели на антибиотиках и только на них и по-тихоньку помогало, но потом они снова начинали наливаться, врач снова нас резал, ничего не удалял, только чистил абсцессы. Сделали бактериостатику через неделю после первого случая и не нашли вообще никакой бактерии. Диагноз нам ставили хронические флегмоны ,возможно, из-за воспаления сальных желез. Перед новым годом мы приняли конвению и нам более или менее помогло, но в начале февраля опять начали немного наливаться и попав к другому хирургу он сказал, что вообще-то начинают сначала лечить консервативно, а потом уже режут и то они так и будут возникать снова и снова. НА всякий случай сделали еще одну пробу на бактерии и снова нет ничего. Все стерильно. На инфекции нас проверяли на все - все чисто, анализы в первый день показали повышенные на немного лейкоциты, а через два месяца по нижней границе. Посоветовавшись тут на форуме с хирургом, он направил нас к дерматологу с возможным диагнозом паникулит. И вот мы начали лечение у дерматолога, не у вас, но в другой известной клинике рекомендованной вами. Определили два вероятных диагноза - паникулит или фоликулярное воспаление. Стали принимать метипред полторы таблетки, небольшие воспаления почти ушли, но вот небольшой свищ зажил, но кожа открытая на нем. Постепенно начали отменять преднизолон, пересмотрели стекла, там тоже показало пиогранулему, цитология также показала воспаление но стерильное. При снижении дозы, сразу все вернулось, мы посадили на 2,5 таблетки и почти все исчезло, больше ничего не принимали, пили две недели, потом неделю 2 таблетки и как только снизили до 1,5 сразу возвращаться стало все... и подтекать стало уже с двух сторон, но не было сильных отеков, только шишки-узлы в нескольких местах, сейчас в качестве эксперимента, так как был положительный результат принимаем Апоквел 5,4 мг по таблетки два раза в день и витамин е. Все сухо, но сильные отеки, болит у него, дотронутся не дает лишний раз и все сине-фиолетовое. Должна сказать ,что изначально из всех этих кист или абсцессов или фиг знает чего было очень много крови, при взятии анализов и чистки и вот сейчас туда приливает видимо большое количество крови. Врач сказала, что если не поможет апоквел, что вероятнее всего, а судя по состоянию возможно он ухудшил ситуацию, то сажаем его на циклоспорин. Я хочу услышать второе мнение и опыт как лечат. Потому что на преднизолоне в высоких дозах это не реально сидеть и он до конца не помог ,а циклоспорин это вообще очень сильная вещь я так поняла. В остальном кот как кот, из хрони еще у него не всегда крепкий стул, после назначения метипреда совсем стал у него не оч и мы посадили его ан гастро роял модерейт, пока на нем уже и сидит. Кстати у него не зарастает волосами те места, которые мы сбрили с дерматологом на первом приеме, то есть уже месяца три как.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Подход вашего врача является обоснованным. Стерильный панникулит действительно лечится иммуносупрессивно. Ваше животное хорошо ответило на использование глюкокортикоидов, но лечение гормонами даёт самый высокий риск побочных эффектов в перспективе. А в некоторых случаях требуется долгосрочное (иногда даже пожизненное) лечение этой проблемы. Так что решение попробовать Циклоспорин считаю верным.
Ещё описаны случаи применения комбинации Тетрациклина с Ниацинамидом, но, сразу оговорюсь, не слишком рассчитываю на эффект от такого подхода.
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение YanaO »

Спасибо! Нас посадили опять на метипред. Вот после того как я написала в первый раз у него жуткий прилив крови этой прорвал, стало подтекать с двух сторон, я ещё отвлеклась, сняв с него воротник, он за минуту слизнул себе с одного бока, куча дырок образовалось и там прям полилось, кровь, потом темножелтое, как топленое масло, сейчас уже прозрачное почти отходит. Ну и так бы все пооткрывалось. Так вот нас посадили опять на метипред 8 мг + витамин е 200 мг , чтобы отёки снять и сегодня хотим начать сандииммун неорал 50 мг. Дозировки не слишком для нас большие? Мы весим 5 сейчас. доктор сказала ответ от циклоспорина долгий.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Здравствуйте. Это правда, эффект от циклоспорина будет заметен только через месяц. Поэтому на это время его комбинируют с метипредом. Начальная доза циклоспорина для кошек - от 7,5 мг/кг.
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение YanaO »

[quote=""Копчёнова Ольга Игоревна""]Здравствуйте. Это правда, эффект от циклоспорина будет заметен только через месяц. Поэтому на это время его комбинируют с метипредом. Начальная доза циклоспорина для кошек - от 7,5 мг/кг.[/quote]

На 4й день приема у него все зажило и стало оч хорошо выглядеть. На 5й день приема у него началась апатия, жидкий стул, на 7й перестал есть, Циклоспорин отменили, два дня не ел и не пил, сейчас второй день капаемся физ-раствором с антитоксом. Метипред колим и будем снижать, убирать пока. Что с ним точно не понятно, узи нормальное жкт, вырвало 1 раз непереваренной пишей и кучей волос на второй день отказа от еды, вчера начал есть, но не пить, сам ничего делать не хочет, только лежит. В туалет вожу сама. По узи много какашек и сходил только 1 раз вчера сухой из волос. Сегодня хуже ест опять. Подозревают на отравление циклоспорином.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

В состав капсул входит касторовое масло. Иногда животные реагируют на него рвотой и диареей.
Если именно это является причиной, то в следующий раз можно попробовать назначить циклоспорин в виде суспензии.
Или больше не рисковать и сделать выбор в пользу лечения гормонами, осознавая все последствия их долгосрочного применения.
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение YanaO »

[quote=""Копчёнова Ольга Игоревна""]В состав капсул входит касторовое масло. Иногда животные реагируют на него рвотой и диареей.
Если именно это является причиной, то в следующий раз можно попробовать назначить циклоспорин в виде суспензии.
Или больше не рисковать и сделать выбор в пользу лечения гормонами, осознавая все последствия их долгосрочного применения.[/quote]

Ну если бы у него была только диарея меня бы это не смутило, а у него глюкоза была 18 почти два дня, он был просто живым трупом, ни на что не реагировал не ел и не пил. Такого никогда не было ни при каких обстоятельствах. Сейчас он почти до конца отошел. Метипред снижаем и оказываемся, возможно, будем ещё вводить циклоспорин 25 мг, не 50 и печально это было уже узнать после того как кот отравился, что циклоспорин в капсулах оказывается надо замораживать перед приемом за 20 минут, чтобы не было желудочной побочки. В суспензии я не представляю о чем Вы, как его аналог называется? я еле нашла в капсулах то.
Аватара пользователя
Копчёнова Ольга Игоревна
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 02:07

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение Копчёнова Ольга Игоревна »

Да, есть такая практика - замораживать капсулы перед употреблением. Просто не всем животным это требуется и не всегда бывает 100% эффективным.
На счет суспензии - существует Сандиммун Неорал 100 мг/мл. На самом деле там в составе также есть касторовое масло, просто в суспензии меньше концентрация и, в большинстве случаев, она переносится лучше. Но это гарантировать, конечно, нельзя.
А на уровень глюкозы оказывают влияние как раз гормональные препараты. У кошек ятрогенный сахарный диабет часто возникает при длительном приёме глюкокортикоидов. И резко отменять их нельзя.

Изображение
YanaO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 май 2016, 21:40

Re: Кисты и узлы и свищи у основания хвоста кота

Сообщение YanaO »

Спасибо за ответы. Я просто думаю, что у нас же было 8 мг метипреда и цикло, а циклоспорин написано в исследованиях усиливает действие преднизолона, у чувствительных не в один раз. Вот видимо и передозировался, была б меньше доза метипреда, мб и не так бомбануло бы. Я, конечно, очень испугалась. Сейчас мы снижаемся, через неделю думаем пробовать 25 мг вернуть цикло, а метипреда уже 2 мг будет через день, хоть сейчас пока и не вернулась проблема.
Ответить