ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Раздел для общения владельцев кошек между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

ivan_t
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2008, 04:25

ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение ivan_t »

Обнаружили и нашей Моньки ранки на шее и голове.Шерсть вокруг ранок не выпвдвет, на лишай не похоже.Помазали зеленкой и поехали к ветеринару (14.00).После осмотра врач сделал заключение что это подкожный клещь."Горе-доктора" приняли решение лечить ивермектином,...из их диалога предполагалось пероральное введение препарата (я так пологаю таблетками), но в итоге кошке сделали инъекцию этой гадости (ивермектин) в дозе 1 мл. :eek: .....
Чрез 6 часов, ближе к вечеру, заметели что с кошкой что-то не так.Расширенные зрачки на реагировали на свет, "кривая" походка, неадекватное поведение.Помчались опять к врачу.Предварительно я обшарил интернет и выяснил что ИВЕРМЕКТИН применяется для лечения в дозе 1мл на 25 кг веса животного (а наша моня при этом весит ровно 3 кг!!!), и что действует через нервную систему.
Осмотрев кошку повторно, горе-врач подтвердил токсикоз и решил ставить ношпу внутривенно и внутримышечно...Не знаю как на счет внутримышечной инъекции, но в вену похоже укол не удался: кошка волновалась и врач сначала ввела в вену иглу,потом попыталась надеть шприц и сделать укол.Кошка дергнулась - иголка выпала....в общем жуть...с трудом сдержался чтобы не устроить там разгон...
В общем мы вернулись домой, а кошке становилось все хуже...К десяти вечера (22.00) кошка словно оцепенела.не слушались задние лапки, ходила как пьяная, падала постоянно...ночью начала искать темный угол, пряталась в шкаф, лезла на стену...
Сегодня утром все то же :( . Кошка ходит, словно у нее парализовало часть мышц.Очень редко моргает, зрачки широченные...у нас слезы...
в 10 часов опять едем к врачу...

Что делать в этой ситуации??? Кошка прийдет в себя???
Помогите пожалуйста.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Николаева Любовь »

Да, на вес 3 кг доза ивермектина 0,1-0,15 мл. Прогноз осторожный, необходимы срочные меры по устранению интоксикации - скорее всего капельницы и пр.
С уважением, Любовь.
ivan_t
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2008, 04:25

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение ivan_t »

[quote=""Николаева Любовь""]Да, на вес 3 кг доза ивермектина 0,1-0,15 мл. Прогноз осторожный, необходимы срочные меры по устранению интоксикации - скорее всего капельницы и пр.[/quote]

Вчера утром отвезли Моньку к новому ветерианру в другую клинику.Врач был в шоке осмотрев ее.Состояние на утро было ужасное:зрачки размером с пуговицу, ходить вообще ровно не могла, задние ноги подкашивались, постоянные судороги.Врач сразу принял решение ставить капельницу чтобы снимать токсикацию.Еще сделали укол витаминов и атропина.Первую капельницу пробовали ставить в моем присутствии,кошка очень переживала и вырывалась, прокапать долго не удалось. в итоге поставили подкожно (кажется так это называется). В общем на весь день оставили кошку в клинике под наблюдение.Звонили каждый часть, узнавали о состоянии. В ответ слышали только одно: "состояние не изменяется, ни хуже ни лучше". На обеде поехал в клинику, попробовали ее покормить.Съела полпачки вискаса с аппетитом, пить не стала.В течение дня врачи ставили капельницы и делали уколы.К вечеру вроде состояние улучшилось немного. Кошка словно очнулась. Стала более подвижной, живой.Забрали на ночь домой.
Оказавшись дома Монька первым делом сходила в туалет и сделала свои дела.Терпела весь день, бедная.Все дела вроде визуально в норме, поноса нету...
Весь вечер и всю ночь спала.Ходить стала заметно лучше, но зрачки все те же. Появились какие-то дрожания головы, глазика, словно нервные тики судорожные.
Когда забирали на ночь кошку, врачь сказал что завтра снова на весь день к ним, под капельницу и уколы.Сказал что печень посажена, и теперь необходимо будет только диетическое питание: ничего жирного и т.д. Сказал что тики эти наверно останутся. В общем утверждать он вчера ничего особо не мог.
Ночь прошла спокойно.
Утром сегодня состояние у кошки бодренькое было. Покушала. Уже пробует прыгать на табуретку и с нее. Зрачки все те же.
Отвезли в клинику.В течение дня опять звонили, узнавали что да как.Ставили капельницы ей, уколы.Врачь сказал что состояние улучшилось но его немного пугают ее глаза (зрачки все те же).Сейчас (вечером) привезли ее домой. В клинике поставили катетер в венку.Значит завтра опять под капельницу.Тики нервные остались и похоже не скоро они теперь пропадут.
Грустная она,вздыхает тяжело иногда, намучалась за эти два дня.

Уважаемые доктора,скажите, что у нее со зрачками (на свет до сих пор не реагируют, большие)? Не сказалось ли все это на ее зрении?
Возможно ли восстановление печени после такого отравления, может есть какие-то специальные лекарства?Как лечить эти тики?И выличаться ли они? Может есть какие-нибудь успокоительные...

спасибо за понимание и ответы.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Николаева Любовь »

На печень ивермектин не повлиял никак, он влияет на нервную систему. На счет глаз - обычно восстанавливаются, надо будет уточнить.
С уважением, Любовь.
Алена_bingxin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:27
Контактная информация:

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Алена_bingxin »

Здравствуйте!
У меня возникла анналогичная проблема.
У моего экзота на шее появилось лысое пятно с коросточками. Нахожусь я в Китае, в тропическом городе Санья, где всего одна вет. больница. Для не имеющих представления о китайских мелких больничках, сообщу, что это одна большая комната-палата-магазин с кучей собак и стульчиками для пациентов. 3-го мы переезжаем в Харбин, билеты на руках, поэтому оформляли на котика документы и параллельно врач предложил проколоть котика лекарством от подкожного клеща, виновника лысинки. Ну я, доверчивая и согласилась Изображение
21.05 поставили первые уколы. Велели повторно придти через 5 дней. После укола котик чувствовал себя хорошо, никаких изменений в поведении не замечено. Вчера пошли на повторный укол. Примерно в 2 часа дня. После укола кот зашипел. Списала на боязнь. Потом дома он уснул, а мы с мужем, ни о чем не подозревая, ушли погулять. Вернулись около 23:00. Кот спрыгнул с кровати и пьяной походкой направился к нам на встречу. При этом его зрачки были во весь глаз и он врезался в предметы, стоящие на пути. Ветеринарка была уже закрыта и телефон не отвечал. Постепенно ему становилось хуже. Он не контролировал задние конечности, периодически подергивалась голова. Потом вообще не мог удержаться на ногах. Ближе к 2-м ночи начал судорожно трястись, глаза не закрывались. Я обшарила интернет и нашла эту историю, в которой фигурировал "ивермектин", вернее его передозировка. Рыдала всю ночь, считала минуты до открытия ветеринарки аж в 9 утра Изображение Ни я, ни он - не спали. Мужа в 4 утра выгнала в другую комнату, т.к. у меня поднялась температура, а периодические рыдания совсем выбивали его из колеи.
Утром к 9 приехали, у меня слезы градом. Врач говорит, дескать, ничего страшного! Передозировка мала! Вместо 0.6 мл поставили 0.8. Прокапаем, укол поставим и все! Прокапать не удалось, вырывался и царапался... Укололи атропин и витамины. Вернулись домой. Кот почти не вставал. Вернее спрыгнул с кровати - лег - сделал 3 шага - лег, и так пол-часа. при этом его быстро и сильно трясло Изображение Изображение и было слабое очень частое дыхание.
Поэтому около 13:00 мы снова понеслись в больничку. Кота положили в коробку, в которой проделали отверстие для лапки, он у меня очень сильный и утром разодрал нам и руки и одежду. В общем, прокапали глюкозу с витамином С, затем физраствор с малым содержанием атропина.
И после этого укололи дорогое лекарство, применяемое при подобных токсикозах. Название нашел муж (китаец) и написал на бумажке крайне не разборчиво, только что уснул, будить не хочу.
В общем, вот уже 3 часа котик спит. Судороги в спокойном состоянии прекратились. Дышит глубже. Глаза полузакрыты, третьего века не видно. 3 раза вставал в туалет. Первый раз с 10 попытки, т.к. трясло его ужасно, к тому же ничего не видит, я его поддерживала слегка. Второй раз дольше не мог пописать, трясло сильнее, даже лоток подпрыгивал. Третий раз 5 минут промучались мы с ним и ничего не написали, положила рядом с туалетом. С тех пор прошло больше часа, как он не просыпался.

Прошу любой помощи!!!

Извините меня за сбивчивость и возможные ошибки. Не ем , не пью и не сплю вторые сутки.

К Ивану большая просьба поделиться информацией о текущем состоянии Мони.
Спасибо!
Алена_bingxin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:27
Контактная информация:

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Алена_bingxin »

Добавлю, что кот - смесь чистого экзота с персидской. Возраст - 1,8 лет.
Алена_bingxin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:27
Контактная информация:

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Алена_bingxin »

С момента написания последнего сообщения вставал 3 раза, падал. Держала его в лотке - старался, но так и не смог пописать. Появились опять потряхивания. Через час поедем на очередную капельницу по моему настаиванию, т.к. с момента последней пройдет 7 часов, а впереди - ночь. Очень надеюсь на советы.
Волнует вопрос - делать ли клизму? Со вчерашнего утра не ходил по-большому.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Денис Коровкин »

Здравствуйте.
Как правило, прогноз при передозировке ивермектина благоприятный.
Детоксикационную терапию (капельницы) проводить нужно, до исчезновения неврологической симптоматики (или почти до исчезновения)
Клизму пока не делайте, ничего страшного.
Алена_bingxin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:27
Контактная информация:

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Алена_bingxin »

Спасибо большое, Денис!
А капать что лучше? Просто у китайцев немного другие методы и вообще отношение к лечению. Не укажешь что делать, могут и не сделать.. :(
Последний раз редактировалось Алена_bingxin 27 май 2008, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Алена_bingxin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:27
Контактная информация:

Ответ: ИВЕРМЕКТИН-передозировка???

Сообщение Алена_bingxin »

Сейчас у нас 10 вечера. Только что из больнички. Прокапали половину 250 мл бутылки глюкозы с витамином С, т.к. кот брыкался, выскакивал из коробки, иголка вылетала из венки... Затем поставили противотоксин второй раз с перерывом в 7 часов. Перевести название не могу (в интернете только что нашла Compound Ammonium Glycyrrhizinate Injection). Выпил через шприц около 15 мл глюкозы.
Дышит очень часто, кончик языка высунут наружу, глаза полузакрыты, зрачки также увеличены. Нос сухой. Господи, дай нам сил!
Последний раз редактировалось Алена_bingxin 27 май 2008, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить