Очень нужна консультация хирурга

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Д.Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 16:21

Очень нужна консультация хирурга

Сообщение Д.Юлия »

Добрый день! Прошу помочь и откликнуться на мой крик о помощи. У меня померанский шпиц, кобель, вес 3.2 кг, возраст точно не знаю, ориентировочно лет 5-6, точно никто сказать не может. Ко мне он попал в феврале этого года. Сразу заметила, что он малоактивный, много лежит, храпит во сне, при лае начинает кашлять и чихать, на улицу ходить не любит, при легкой пробежке появляется одышка. Так же проблемы с шерстью, он лысеет. Начались походы по ветеринарным клиникам. Поставили нам гипотериоз, пьем Тироксин, уровень гормона при приеме на нижней границе нормы. В апреле сделали первый снимок грудной клетки, сказали, что, очевидно, коллапс трахеи , но почему то ничего не назначили. Потом начались у собачки приступы....бежит, ноги подкашиваются, заваливается на бок, встать не может, в сознании, изо рта слюни с пеной. Так было 3 раза уже. В среду на прошлой неделе, побежали сопли из носа, прозрачная водичка, стал хрипеть, думали из-за насморка, нос заложен, трудно дышать. В пятницу поехали в вет.лечебницу, там посмотрели на него, послушали мои жалобы, я переживала, чтоб не развилась пневмония. Померили температуру (38.3), сделали рентген грудной клетки, сказали сердце большое, застой в легком и надо идти к кардиологу, что одышка связана с кардиологическими проблемами, а про коллапс трахеи и легкие не сказали ни слова.... И кроме капель в нос Виброцил ничего не назначили...Ближайшая запись к кардиологу была в воскресенье. Кардиолог сделал узи сердца, ЭКГ и сказал, что это не кардиологические проблемы....точнее они есть, но они связаны и возникли, как раз, на фоне легочной недостаточности, что хрипы не сердечные, что именно надо разбираться с верхними дыхательными путями....отправила нас на консультацию к хирургу и ничего кроме глазных капель в нос офтальмоферон назначено не было (((( На консультацию к хирургу ближайшая запись, уж через неделю((( А что делать сейчас, я не знаю. Песику плохо, он все время лежит, хрипит, задыхается, даже сидя в спокойном состоянии, в возбужденное состоянии ( при встрече хозяина), сразу начинает жутко кашлять. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, какие препараты можно дать песику, чтоб пока мы ждем записи к хирургу облегчить его состояние? Ведь он мучается. Сегодня опять был приступ, шёл, шёл песик и завалился на бок, изо рта слюни((((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Очень нужна консультация хирурга

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в раздел терапии за консультацией.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Д.Юлия
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 16:21

Re: Очень нужна консультация хирурга

Сообщение Д.Юлия »

Здравствуйте! Изначально, тема создана была в том разделе. И обращалась я в ветеринарную клинику к терапевту. Но меня направляют к хирургу!!! Что нужно обследовать эндоскопически верхние дыхательные пути. Только что именно, никто из наших ветеринаров не знает....то ли делать трахеоскопию, то ли риноскопию, а может бронхоскопию или может еще что..... У меня нет такой финансовой возможности чтобы пройти все эти процедуры.....неужели по рентгену грудной клетки нельзя определить какую именно процедуру для постановки диагноза необходимо провести? Разные ветклиники "футболят"нас от одного специалиста к другому, причем еще ни разу их мнение не совпало, у каждого свое! Именно поэтому я обратилась за помощью к вам сюда на сайт, чтоб получить консультативную профессилнальную помощь по нашей проблеме, так как у 4х ветеринаров нашего города почему то 4 разных мнения. В разделе терапия меня отправили к терапевту, которого я уже неоднократно посещала и который отправляет то к кардиологу, то к хирургу и это бег по замкнутому кругу.... Прошу Вас, ожалуйста, посмотрите приложенный снимок, может на нем видно с какой диагностической процедуры лучше начать чтоб в конце то концов поставить песику диагноз. Что то вообще можно предположить по данному снимку?? Спасибо
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Очень нужна консультация хирурга

Сообщение Кайдановский Михаил »

Рентгенография не является экспертным методом для диагностики коллапса трахеи - нужно делать рентгеноскопию, т.к. трахеоскопия, с большой вероятностью состояние ухудшит. Такого пациента я не могу и не имею права диагностировать и лечить удаленно. Вам нужен местный терапевт (кстати, наши терапевты вам тоже дали такую рекомендацию), который проведет дообследование и назначит поддерживающую терапию: скорее всего у него трахеобронхит/пневмония осложненная коллапсом трахеи/ гортани и брахицефалическим синдромом. Данные патологии нужно лечить терапевтически и только в крайнем случае прибегать к стентированию.
Последний раз редактировалось Кайдановский Михаил 02 окт 2020, 09:02, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить