5-летний кот умирает?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ольга Заколкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:26

5-летний кот умирает?

Сообщение Ольга Заколкова »

Помогите, пожалуйста, я не знаю что делать!!!! Моему коту пять лет, порода-ориентал. Кастрировали в год, кормили сухим кормом (Хиллс). Недавно заметила, что он всё время облизывается. Отвезла в ветеринарку, сделали биохимический анализ крови. Из отклонений: мочевина 18.17, азот мочевины 8.46, креатинин 187.1, АЛТ, МЕ/л 80.5, щелочная фосфатаза МЕ/л 33, амилаза 4534, альбумины 7.6, глобулины 62,4. Пока ждали результаты анализов у него периодически текли пенистые слюни. Отвезла к ветеринару - назначили капельницу ежедневно. По дороге домой у него опять текли пенистые белые слюни, только теперь очень большое количество. Дома он ещё немного послюнявил и спрятался. Ничего не ест, воду не пьет. Лежит и не спит. Капельницу назначили минимум на пять дней (должно стать лучше). Еще все время мяукает. Помогите, может кто сталкивался с похожей проблемой или работает в ветеринарной клинике? Животное очень жалко, а помочь никак не могу. Заранее спасибо.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Анна Мальцева »

Как давно кот не ест и не пьёт? Слюнотечение продолжается? Врач осматрива ему ротовую полость?
Ольга Заколкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:26

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Ольга Заколкова »

ПО-моему он не доживет до утра. Сижу с ним всю ночь, не спит, не пьет. Рвет, слюни текут. Не ест, не пьет второй день, "врач" ротовую полость не смотрел.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Анна Мальцева »

Коту нужно осмотреть ротовую полость на предмет язв, повреждений, инородных тел. Общий клинический анализ крови. Если из анамнеза или осмотра возникнет подозрение на непроходимость желудочно-кишечного тракта - исключать её. Как Вы понимаете, это долен делать врач. Если кот не ест и не пьёт - капельницы ему тоже нужны.
Ольга Заколкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:26

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Ольга Заколкова »

Съездили в больницу - сделали ультразвуковое исследование и рентген. Диагноз: гепатомегалия, застойные явления печени (интоксикация, отравление), гидронефроз 2 степени, нефрозные изменения почек. Прокапали капельницу. Сейчас лежит на животе в очень неудобной позе. Хотелось бы узнать: (понятно что полностью вылечить его невозможно) какова вероятность того, что он вернется к более менее нормальному образу жизни, т.к. мне кажется что капельницы не помогают.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:19

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Баггиалекс »

[. мне кажется что капельницы не помогают.[/quote]



Ну подождите еще, прошли всего сутки, после первого приема, облегчение даст Бог еще будет :) (я так поняла что назначения были на 5 дней) Как сейчас ваш котик? :confused:
Ольга Заколкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:26

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Ольга Заколкова »

Первый день и ночь после капельницы были ужасны. После второй воспрял: начал когти точить, много воды пьет, кушать просит, спит нормально, урчит. Только очень сильно похудел(( Завтра будет, скорее всего последняя (пятая) капельница. Вопрос: через сколько надо кровь сдавать и узи органов делать, чтоб увидеть динамику, а не эффект обезболивающих и антибиотиков после капельницы?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Анна Мальцева »

Этот вопрос лучше решить с вашим лечащим врачом.
Ольга Заколкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:26

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Ольга Заколкова »

Сделали 5-ую капельницу и на следующее утро ему стало плохо. Прячется под одеялом, а когда начинаешь его гладить-начинает вяло мяукать. Завтра поедем делать рентген с барием.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: 5-летний кот умирает?

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Капельница не курс лечения, который проводят и все. Это вообще не лечение по большому счету, а симптоматичекая терапия, направленная на восстановление водно-электролитного баланса животного и уменьшение интоксикации. Лечение должно быть направлено на устранение первопричины, вызвавшей это состояние. Для начала необходимо установить диагноз. Насколько я поняла этого еще не произошло.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить