Гемобартонеллез

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Selestra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 22:53

Гемобартонеллез

Сообщение Selestra »

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по лечению.
Нашему коту (10 лет) поставили диагноз гемобартонеллез (1 и 2 типа). Он сильно исхудал, ест маленькими порциями, ходит с трудом. Перед тем, как что-то сделать (войти в комнату, поесть), долго думает. Нам назначили лечение (приложила в фотографиях). Проконсультируйте, пожалуйста, насколько оно адекватно. Что нам делать дальше? Сталкивался ли кто-нибудь с похожей ситуацией? Как восстановить кота?
Кот живет у бабушки и дедушки в маленьком городе. До этого они постоянно держали много разных кошек, но с такой болезнью никогда не сталкивались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Гемобартонеллез

Сообщение Фотченкова Александра »

Добрый вечер. У кота выявлена анемия, причин для нее очень много, не только гемобартонеллез. В 10 летнем возрасте это может быть почти что-угодно, но и гемобартонеллез тоже, как один из вариантов только... Характер анемии микроцитарный гипохромный, что более характерно для железодефицитной анемии (чаще всего из-за жкт проблем) или хронического вопаления (где-угодно в организме). В анализах также есть признаки почечной недостаточности. Гемобартонеллез вряд ли в данном случае мог бы привести к тому, что "кот исхудал", не настолько у него выраженная анемия... В первую очередь нужно искать проблему в ЖКТ и почках (опухоли, воспаление). Вам нужно обратиться с котом в клинику, где его можно более полноценно обследовать (УЗИ, анализы мочи, анализы на гемобартонеллез тот же самый). Применить доксициклин, который назначен коту, конечно можно, но это абсолютно эмпирическое лечение.
Selestra
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 22:53

Re: Гемобартонеллез

Сообщение Selestra »

[quote=""Фотченкова Александра""]Добрый вечер. У кота выявлена анемия, причин для нее очень много, не только гемобартонеллез. В 10 летнем возрасте это может быть почти что-угодно, но и гемобартонеллез тоже, как один из вариантов только... Характер анемии микроцитарный гипохромный, что более характерно для железодефицитной анемии (чаще всего из-за жкт проблем) или хронического вопаления (где-угодно в организме). В анализах также есть признаки почечной недостаточности. Гемобартонеллез вряд ли в данном случае мог бы привести к тому, что "кот исхудал", не настолько у него выраженная анемия... В первую очередь нужно искать проблему в ЖКТ и почках (опухоли, воспаление). Вам нужно обратиться с котом в клинику, где его можно более полноценно обследовать (УЗИ, анализы мочи, анализы на гемобартонеллез тот же самый). Применить доксициклин, который назначен коту, конечно можно, но это абсолютно эмпирическое лечение.[/quote]

Спасибо за ответ. Тогда свозим кота на УЗИ.
Мне наверное следовало сразу поподробнее описать ситуацию. Дело в том, что у него еще несколько месяцев назад на спине стали появляться шишки типа жировиков. Их вырезали, отвозили на анализ. Врач сказал, что у кота иммунодефицит (к сожалению, не могу приложить анализ, бабушка за ним не поехала).
Потом коту прописали доксифин, и шишки прошли. Бабушка говорит, что когда они возили кота к врачу в последний раз, он про анемию ничего не говорил. Только назначил лекарства и сказал, что если кот начнет отказываться от еды, его лучше усыпить.
Мой вопрос такой: есть ли еще смысл бороться? 10 лет - небольшой срок для кошки, очень хочется, чтобы он выздоровел.

Я попросила бабушку найти предыдущие анализы, если найдет - выложу сюда. К сожалению, они вряд ли смогут привезти кота в Москву, так что будут лечить у себя в городе.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Гемобартонеллез

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте. Я не могу ответить на ваши вопросы, к сожалению. Описания проблемы недостаточно, чтобы я сказать Вам усыпить его или нет и как его лечить.
Ответить