Токсоплазмоз (?) с эпилептическими припадками

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:19

Эпилептические припадки при токсоплазмозе

Сообщение Баггиалекс »

Доброе время суток, Ольга Александровна! Почитала форум, посмотрела Ваши ответы, нашла похожие случаи с нашим котом. Кот 6,5 лет (вес около 7 кг), кастрат, первый приступ похожий на эпилепсию был 4 октября 2009 г (полнолуние) (вернее 2 - один утром, второй вечером) - понеслись в ветклинику "Лорд" (бежать 5 минут, вот и ринулись в ближайшую, после приступа были там через 10 минут) - после осмотра если его можно так назвать, проведения иглой по позвоночнику (было сказано, раз реакции на иглу нет значит частичная парализация), осмотра слизистой (было сказано что очень бледная) и прослушивания сердца (сказали что работает с перебоем) был поставлен "диагноз" - микро-инсульт - ну это отдельная тема, заслуживающая внимания, но не в этом разделе и возможно не на этом форуме. Прокололи церебралезин, магнезию, гомовит (видимо на всякий пожарный), АТФ, пили энап по 1/5 таблетки, Пумпан - 2 недели. Повторных приступов не было и мы будучи уверенными что кот инсультник и жить ему не долго просто придется его поддерживать каждое полнолуние давала коту 1/5 энапа с утра, пока 28 февраля (полнолуние) спустя почти пол-года приступ повторился - опять ко врачу мысленно хороня кота и думая как же объяснять все младшей дочке, опять опрометью в Лорд и опять - "микроинсульт", те же манипуляции с котом - прослушивание, проведение иглой по спине, осмотр десен и понеслось - церебрализин и дальше по списку, а кот помирать не собирается, лишь немного в течение двух часов подергался глазик и опять как новенький...когда шок прошел, тут уж сработал мозг(где он раньше был не знаю) ))) - ну не может живое существо перенести 3 инсульта (пусть и микро) оставаясь при этом в видимом здравии и не имея повреждений в виде хоть каких то парализованных лап или еще каких-нибудь видимых причин, даже если ему сиюминутно оказана помощь в виде уколов, к тому же не было ни одного анализа. Котя после приступов приходил быстро в себя и как ни в чем не бывало шел к миске, скандировал и требовал еды. Стало понятно - пора менять клинику и врача. Вызвали врача из Зоовета (претензий к врачу не имею, но для полноты картины, и наученные горьким опытом, как говорится, хотим перебдеть и обсудить проблему с еще одним врачом - как известно - три врача - четыре мнения, но как выясняется они не лишние, бо недаром врачи собирают консилиум) только 7 марта после очередного приступа (4 по счету) и 8 марта с утра (5 приступ) (раньше не было возможности были в командировке и возможно, за это время у кота были еще приступы, хотя оставшиеся домочадцы это опровергают) врач выслушал, посмотрел кота, посмотрел глазное дно- патологий (приборчик с подсветкой) не обнаружил, посмотрел уши - приборчиком с какими-то насадками, на предмет новообразований (в одном из уха увидел жидкость, был весьма удивлен, на что, был дан мною ответ, что я думаю это следствие того, что при приступе мы кота умываем водичкой и он очень быстро приходит в себя, муж с перепугу сунул его под душ, ну короче могли залить в ухо воду - врач согласился, что это возможно),послушал сердце - было сказано - все в норме шумов он не слышит, пульс 90, померили температуру - 38 (коту это не понравилось, еще бы на его территории и такое зверство) ))), посмотрел десны, язык, осмотрел пасть, взяли анализ крови - 3 пробирки - биохимический, общий и на токсоплазмоз (выложить их не могу, так как на руки не получали). Врач на утро перезвонил - сообщил, что по общим и биохимии все в норме, за исключением одного - чуть-чуть завышены "титры" -показатели (ну вот как то он их назвал) по поджелудочной железе, но это не могло привести к судорогам (понятное дело воспроизвожу его слова по памяти, бо было это 8 марта могу и ошибаться), что то там должно быть 50, а у нас 60 или 65 (было сказано, что это не критично и надо перевести зверушку на Хиллс ай/ди и проколоть препарат( были названы два препарата, либо одно либо другое внутримышечно,) но- могу ошибиться в названии поэтому писать их не буду - назначение дома, я пишу с работы - пока ничего этого не колем, бо боюсь сочетать антибиотик, противоэпилептическое и препарат лечащий поджелудочную ), на 8 марта был назначен паглюферал-1 в дозировке 1/4 таб. 2 раза в день и ждать результата анализа на токсоплазмоз. Через 3 дня был подтвержден токсоплазмоз по анализу крови - опять же было сказано что титры зашкаливают, что кот может быть заразен(уху...пол года лечили инсульт и уж перезаражались давно) и нам рекомендовали быть аккуратнее и попросили лучше мыть руки после уборки кошачьего туалета и запретить коту спать с детьми и не целовать кисю, коту было назначено - клиндомицин (Далацин) по 0,5 мл 2 р. в день внутримышечно на 14 дней. Прокололи неделю (7 дней) Далацин при этом пили паглюферал (11 дней) - 13 марта приступ повторился на фоне лекарств (получается это 6 приступ за 6 мес. и 3 приступ за месяц) (приступ случается всегда в туалете) как и описано во многих постах - кота трясет лежа на боку или плашмя (видимо уж как брякнется, так и лежит), перебирает лапами - как будто бежит, а иногда и успевает выбежать из туалета и брякается около него, иногда судорогой сведенная передняя лапа трет морду (вернее это выглядит так, как будто он трет морду), слюноотделение, мочеиспускание, кусательные движения. Потом оцепенение на минуты 2 -3 - вытаращенные глаза, зрачки во весь глаз, уши прижаты - шипит, или мявкает(как будто крякает) и через минуту приходит в себя, встает на лапы - отряхивается и "поет"- или мурлычит или протяжно мяучит не ясно. Тут же к миске и требует есть, причем набрасывается на еду так, что создается впечатление будто он миску сожрет! Кстати, иногда ловит не существующих мух. О повторе приступа было сообщено врачу, провели корректировку паглюферала - было велено давать 1/2 таб. 2 р. в день и если будет вялым - звонить. Кот был вялым как тряпочка, спал все время, если вставал было видно что у него слабость, даже пошатывало, в туалет идти не хотел, вернее забирался в лоток, посидит, встанет покрутится и выходит, стал меньше есть (кстати, у кота извратился вкус - у Далацина среди побочных есть как раз - извращение вкуса - отказывается от любимого корма, а стал есть совершенно странные вещи - даже спер у дочки кекс с изюмом и ел, мы были в шоке, я боялась, что будет заворот кишок) . Сообщили доктору. На сегодняшний день пагрюферал 1/3 таб. 2 р. в день и Далацин в той же дозировке. Меня волнует следующее:
1.Что на фоне проводящегося лечения (по прошествии 7 дней), приступ повторился, понятно, что не долечились, ясно, что не факт, что вылечимся с первого раза, но все же неделя это не мало, плюс паглюферал, а приступ налицо нормально ли это, или же мы лечимся не от того? Вернее токсоплазмоз лечить надо, но может не он причина приступов.
2. Кот до лечения пил очень мало, но мочился 2-3 раза в день и помногу, после увеличения дозы паглюферала мочится 1 раз в день. На сколько это опасно? Не придется ли вводить катетер?
3. 27 марта у кота последняя "порция" укола если можно так сказать))), паглюферал пить до 8 апреля (месяц или 4 недели), 28 собираемся сдавать очередной анализ на токсоплазмоз (чтобы посмотреть как прошло лечение) - не рано ли, за одно и общий и биохимию, не будут ли они смазанными на фоне лекарств?
4. Как правильно, и надо ли "уходить" от паглюферала? Это пожизненное назначение, или нужно посмотреть будут ли дальнейшие приступы или нет и тогда решать вопрос об отмене или продолжении приема? Слышала что дозу снижают постепенно.
Последний раз редактировалось Баггиалекс 30 мар 2010, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 12:19

Ответ: Токсоплазмоз (?) с эпилептическими припадками

Сообщение Баггиалекс »

Вчера забыла написать...У кота еще выделения из глаз, до того как начали колоть Далацин - были гнойные (зеленого цвета) - буквально по капелькам в уголочках собирались, сейчас прозрачные, иногда белые - засохшие (выделения меньше по объему, но все же есть). Где-то читала, что при токсоплазмозе могут быть выделения из глаз. Нужны ли какие нибудь капельки, промывания. А то я ромашкой или фурацилином (слабый раствор) протираю, толка пока особого не вижу.
Ответить