Осложнения после КТ

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Виктория2137
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 11:24

Осложнения после КТ

Сообщение Виктория2137 »

Моей шотландской вислоухой кошечке Марусе 13 лет. Около месяца назад обнаружила у неё шарик на животе. Поведение вообще не изменилось. Кушала, пила, спала, играла, ЧДД была 18-20. Поехали к врачу. Сделали все анализы: общий и б/х анализ крови, УЗИ брюшной полости, рентген, Эхокардиограмму. На рентгене обнаружили в лёгких 2 затемнения, предположили метастазы. Пошли к онкологу. Поставила диагноз ОМЖ Т3N0M1, неоплазия лёгких. Но для 100% постановки диагноза направила на КТ. Если бы я знала, чем это закончится, никогда бы не согласилась на это КТ :(
25.09.20 приехали на КТ, Марусю забрали, через час звонят и говорят произошёл отек лёгких, проводить реанимацию или нет, будете платить или нет. Конечно спасайте!!! Потом ещё через час сказали, что из наркоза она до сих пор не вышла, восстановилось спонтанное дыхание, надо оставить на сутки с реанимации. Что с нами было за эти сутки, многие поймут!! Спустя 7 часов после КТ позвонили и сказали, что кошка пришла в себя но на лапы не становится и потеряла зрение. Затем, спустя ещё 5 часов отзвонились и сказали, что состояние такое же. И выяснилось, что отека лёгких не было (жидкость не откачивали), а было предотечное состояние. Утром 26.09 позвонили, сказали состояние такое же, на лапы не становится, только ползает и вроде видит тени. Ночью поднималось давление от стресса. Марусенька вообще очень пугливая у меня. Сказали ещё оставить до вечера. Мы не выдержали и решили поехать забрать ее домой. Вынесли нам просто кошку-инвалида(((( на лапах не стояла, ничего не видела и сильно кричала. Сказали, может быть в течении месяца всё восстановится. Вот такая реакция организма на наркоз. Во время реанимации была гепоксия(кислородное голодание) и из-за этого пострадала часть мозга. Сделали повторный рентген, все стабильно: преотечного состояния нет и в лёгких хрипов нет.
Приехали домой и спустя пару часов, шатаясь, но Марусенька стала ходить по квартире. Сначала лапы разъезжались, но с каждым разом получалось лучше. Но очень нервничала, что ничего не видит, начинала мяукать и дышать ртом.
На данный момент 27.09 Маруся сама пьёт, кушает (подносим близко к мордочке), ходит по квартире, немного заносит, но на всех 4-х лапах ходит и стоит. Зрения нет((( ходит и на все натыкается. Частота дыхания во сне вчера была и 60, и 30, и 24. Сегодня 33. Дышит тяжеловато, как будто нос иногда заложен. Даём таблетки, которые прописала онколог (ронаксан, диувер, метипред).
У меня вопрос, восстановится зрение или нет? И сколько такое состояние, после наркоза и гепоксии, может длиться? Я понимаю, что всё индивидуально и зависит от организма. Но может какие-то таблетки есть, помогающие восстановить рефлексы и зрение после этого наркоза?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виктория2137
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 11:24

Re: Осложнения после КТ

Сообщение Виктория2137 »

Забыла добавить! Реакция зрачков есть. В темноте расширяются, на свету сужаются!
Ответить