Лишай или дерматит у кошки?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Maxim85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:58

Лишай или дерматит у кошки?

Сообщение Maxim85 »

Добрый день!

Уважаемые специалисты, прошу совета.

Кошке 12 лет. Всю жизнь живет в квартире. Мы ее даже в коридор не выпускаем. С другими кошками не контактирует. 8-9 лет назад перенесла операцию стерилизации. Было гнойное воспаление матки. С тех пор все в порядке.

Кормим ее всю жизнь чистым сырым мясом и сухим кормом Пурина Проплан для стер. кошек. Иногда она просит молочные и кисломолочные продукты (сметана, молоко) и печень.

Несколько месяцев назад на спине появилась проплешина. Выпали волосы. Были ли корочки как-то не заметили. На всякий случай побрызгали Биопироксом (похожая ситуация была 3 года назад). Все вроде прошло. Также прочитали, что это может быть дерматит на кошачий корм, поэтому стали его давать меньше, хотя она его ела вот уже 6 лет. И где-то через 2 недели стала снова облазить шерсть на тыльной стороне хвоста, лапах, пузе, немного на спине, шее. Корочек не видно. Много расчесов до крови. Кошка стала сильно чесаться. Также она заметно похудела.
Но аппетит у нее сейчас очень хороший, активность тоже не снизилась.

Дело в том, что кошка совершенно не переносит процедур и посторонних людей. Последний раз у ветеринара она одновременно описалась, обкакалась и изодрала нас обоих в кровь. А ее просто осмотрели. Поэтому очень тяжело ее лечить.

Что мы делали.
1) У меня есть лампа Вуда. Мы тщательно осмотрели шерсть она не светится.
2) У нас есть световой микроскоп (я биолог). Посмотрели несколько клочков шерсти. Грибка не обнаружили.

Что нам делать? Есть раствор нитрофунгин и биопирокс. В общем, похоже на лишай, но вдруг это не он? Очень пугает, что она похудела.

Заранее благодарен. Если что-то не соответствует правилам форума, приношу извинения.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Лишай или дерматит у кошки?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

По описанию - процентов на 80% - аллергия на блох. Почитайте тему АЛЛЕРГИИ внимательно. Я бы советовала для начала обрабатывать ее каплями СТРОНГХОЛД или АДВАНТЕЙДЖ раз в 2 недели в течение 1-2 месяцев.
С уважением, Катерина.
Maxim85
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:58

Re: Лишай или дерматит у кошки?

Сообщение Maxim85 »

Уважаемая Екатерина, спасибо за быстрый ответ!

Я уже сам думал об этом, но, скорее всего это не блохи. У кошки никогда в жизни не было блох и она никогда не контактировала с другими животными. В детстве у меня были дворовые коты и я прекрасно знаком с тем как выглядят блохи и как они прыгают :)
Единственно возможный вариант, что случайно мы с улицы в дом занесли одну блоху и на ее единственный укус пошла такая реакция.

Я понимаю, как сложно ставить диагноз заочно.

Вчера еще раз внимательно осмотрел спину кошки. Несколько участков с неравномерно выпавшей шерстью и на коже что-то похожее все таки на корочки (или это расчесы) цвет ближе к оранжево-желтому нежели красному). Теперь это уже похоже на лишай. А мой микроскопический анализ был, возможно, ложно отрицательным. Ну и лампа не помогла.

Постараюсь сформулировать вопросы.

1) Как лечить лишай (Microsporum canis?).
а)Советуют мыть шампунем Низорал (человеческим?). И распространенность процесса у нас большая. Тогда как часто. И является ли он токсичным - кошка же его будет слизывать. Как на лишай влияет вода. Шампунь развести в воде и мыть ее в ней?
б)Мазать Низоралом. Опять вопрос о слизывании и токсичности.
в)Биопирокс не использовать?

2) Могла ли все таки возникнуть аллергия на ПроПлан (после 6 лет применения). А может это на сырое мясо, обколотое гормонами и прочей радостью. Понимаю, что доподлинно узнать на что аллергия невозможно.

3) Можно ли моим ответом исключить блох?

Большое спасибо!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Лишай или дерматит у кошки?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Почитайте-таки про аллергию. Аллергия на блох и присутствие блох - разные вещи.
Чтобы лечить лишай, надо как минимум его диагнстировать + лечение должен назначать и контролировать врач, а не владелец.
Что доподлинно вызвало аллергию узнать можно и нужно, и аллергия МОГЛА возникнуть на ингридиенты, которые уже 6 лет присутствуют в рационе (снова см. тему АЛЛЕРГИИ).
Ответ на последний вопрос - НЕТ :)
С уважением, Катерина.
Ответить