очки вокруг глаз

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
НЮТА
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 03:11

очки вокруг глаз

Сообщение НЮТА »

Доброго времени суток. У меня вот такой вопрос.У моей собаке(ей 7 месяцев) вокруг глаз плохо растёт шерсть. Это у неё с детства. Ест она сухой корм фёст чойс, ещё даю мясо и рубец, где то 2-3 раза в неделю. Выглядит собака хорошо, шерсть блестит, перхоти нету. Посоветовали давать витамины с селеном(один врач) А второй сказал, что это нехватка трёх витаминов, авитоминоз. Не подскажите, что это может быть и какие анализы можно сдать, что бы точно узнать из-за чего это.На теле больше нет проплешин, только вокруг глаз. Спасибо.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: очки вокруг глаз

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Для многих черных собак это норма, но проверить на демодекоз не помешает.
С уважением, Катерина.
Катерина777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:19

Ответ: очки вокруг глаз

Сообщение Катерина777 »

Здравствуйте, Екатерина! У нас та же порода и похожая проблема: с самого детства лысыватые очки вокруг глаз. У однопометников такого нет. Сделали соскоб на демодекоз - отрицательный (хотя я не уверена, что в нашей клинике его умеют хорошо делать, все манипуляции сделали за минут 10). Скажите, пожалуйста, что можно ещё сделать, какие анализы и на что это похоже? Может аллергия? Собака до года была на сухом корме Роял Канин джант , иногда почёсывала ушки и лоб перед ушами. Есть перхоть. Сейчас перевела на натуралку - перхоть исчезла, но залысины вокруг глаз стали больше.

[img][IMG]http://i067.radikal.ru/1002/30/bdf6ba338f36.jpg[/img][/IMG]

[img][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1002/bb/695f454e9307.jpg[/img][/IMG]
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: очки вокруг глаз

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Расслабьтесь, у Вас явно здоровая собака. У черных собак часто вокруг глаз волосы мелкие, что создает ощущение облысения. При демодекозе шерсть выпадает, а если Вы присмотритесь - у Вашей собаки она на месте, просто очень мелкая. К тому же за несколько месяцев демодекоз бы либо прошел, либо распространился, а не оставался бы на одном уровне. А при аллергии облысение возможно только за счет зуда. Думаю, что собака здорова. Не надо ее мучить соскобами :)
С уважением, Катерина.
Катерина777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 19:19

Ответ: очки вокруг глаз

Сообщение Катерина777 »

Екатерина, ваши слова как бальзам на душу, спасибо большое за столь быстрый ответ.
Amura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:27

Re: очки вокруг глаз

Сообщение Amura »

Здравствуйте Екатерина!Помогите пожалуйста советом! У меня амстафф, 2 года, черно-белого окраса. Вокруг глаз лысины, появились они где то после 6 мес. Ест сухой корм, шерсть блестит,перхоти и аллопеций нет, аллергией вроде не страдает, только если долго бегает по снегу, под мышками бывают красные пятнышки, как прыщички, но не много. Глаза он не чешет. Сдавали соскобы на демодекоз и на лишай, все отрицательно.Сдавали анализы крови, тоже все в норме. Летом этих лысин не видно. т.к. кожа на солнце пигментируется, а зимой, когда пигмент не такой сильный,их заметно. Может быть ему не хватает каких-нибуть витаминов? Что можно ему подавать, чтобы выросла шерсть вокруг глаз?
Вот фото
Изображение
Последний раз редактировалось Amura 18 фев 2013, 01:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: очки вокруг глаз

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Мне не кажется, что есть проблема. На фото похоже, что на этих местах у него нет фолликулов, т.е. это просто веки, они часто лишены шерсти. Точнее по фото сказать не могу.
С уважением, Катерина.
Amura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:27

Re: очки вокруг глаз

Сообщение Amura »

Екатерина, спасибо Вам огромное за ответ!
Ну если присмотреться, там наверно и правда нет фолликулов!
Т.е. мне не стоит его пичкать витаминами для кожи и шерсти? Это ведь все равно ничего не изменит? А есть какие нибудь препараты, которые могут улучшить пигментацию в зимнее время, чтоб эти лысинки были не так заметны?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: очки вокруг глаз

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, вряд ли :) Скорее всего, возможен небольшой загар летом, тогда цвет может остаться и на зиму :)
С уважением, Катерина.
Amura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:27

Re: очки вокруг глаз

Сообщение Amura »

Летом он загарет и лысин не видно, а вот зимой загар смывается и он снова "лысеет".
Ну слава богу, что это ему жить не мешает и здоровью не вредит, а просто не очень эстетично выглядит!
Еще раз огромное Вам спасибо! :)
Ответить