эпилепсия у кота

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Ольга Стрижакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 19:51

эпилепсия у кота

Сообщение Ольга Стрижакова »

Здравствуйте, очень нужен совет врача. У меня кот 2года, кастрирован.подобран в возрасте примерно 1,5 месяца с травмой головы, ходил по кругу, полностью слепой. Очень долго лечили, советовали усыпить, не смогла. В возрасте 5-6 месяцев случился первый приступ эпилепсии, повторялся где то 1раз в неделю.животное тяжело его переносило, обессиленный, тяжело дышал, учащенное сердцебиение. Во время приступа подпрыгивал очень высоко,двигался скачкообразно,и быстро быстро перебирал всеми лапами(бежал). Приступы по продолжительности около минуты. Делали УЗИ ЭКГ все в норме. В возрасте 8 месяцев мне удалось сделать коту МРТ головы и оказалось,что у него врожденная патология развития головного мозга, что то типо гидроцефалии, идёт разрушение головного мозга. В это время самочувствие животного уже было тяжёлое, постоянно находился в гипертонусе, вялый,язык высунутый. Нужна была срочная операция шунтирования, сделали в декабре 2013года и начала давать паглюферал 3 по 1/3 таблетки утром и вечером. После операции животное восстановилось,начал кушать, бегать,спать,нормально все. Потом опять начались приступы,я заподозрили неладное и сделал ренген головы,оказалось шунт вылетел. Повторно кота про оперировали в мае 2014года и увеличили дозу паглюферала 3 до 1/2 таблетки два раза в день. Все было нормально до октября 2014года, потом животное постепенно перестало самостоятельно есть и в туалет ходит редко, 1раз в три-четыре дня. Сдали анализы биохимию для проверки работы печени и почек, анализы отличные, шунт на месте. Количество фенобарбитала в крови выше нормы 41. Дозу я немножечко снизила, приступов нет. Меня очень беспокоит практически отсутствие туалета у кота и полная потеря аппетита.кормлю его насильно, но вот что дальше с ним делать не знаю.посоветуйте как быть?как наладить питание и туалет у животного.лечащий врач ничего не может посоветовать,единственное что сказал снижать дозу лекарства нельзя очень опасно для животного.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: эпилепсия у кота

Сообщение Кривоногова О.В. »

Нужен осмотр, приходите на прием.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ольга Стрижакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 19:51

Re: эпилепсия у кота

Сообщение Ольга Стрижакова »

На приём прийти не сможет,т.к.живём в Самаре.подскажите какие анализы или обследование необходимо пройти дополнительно у нас.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: эпилепсия у кота

Сообщение Кривоногова О.В. »

Жалобы общего характера - без осмотра не понятно где искать. Как давно принимает паглюферал? Реакция на препарат? Получает ли глистогонное, есть ли прививки? Ну допустим - биохимический анализ крови +калий+кальций+натрий+магний. Анализ на хронические вирусные инфекции. УЗИ живота. Ну и МРТ бы посмотреть - можете выложить в дроп бокс в инете. Будет ли этого достаточно - без осмотра - не могу сказать. Можно сделать не правильные выводы. В любом случае - если не ест - то нужны капельницы, а если вообще не ест - и принудительное кормление не адекватное - то парентеральное питание.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ольга Стрижакова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 19:51

Re: эпилепсия у кота

Сообщение Ольга Стрижакова »

Принимаем паглюферал 3,год и три месяца.доза чуть меньше половинки таблетки утром и вечером.с лекарства не рвет. Кот не глистогонен, прививок нет.врач запретил, сказал что нельзя,т.к.животное погибнет.как сделаем анализы сообщу результаты.
Ответить