Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Violetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:44

Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Violetta »

Нахожусь в замешательстве, пожалуйста помогите понять правильно ли назначено лечение.
Возраст кота 1 год, вес 4, 7 кг, диагноз начальная стадия дилатационной КМП. Назначено: верошпирон 25 мг 1/4 таблетки 1 раз утром, энап 2,5 мг 1/4 таблетки 1 раз в день вечером.Прочитала, что вероширон назначается обязательно с фуросемидом в минимальной дозировке, а энап назначается из расчета 0, 25-0,5 мг/кг по 2 раза в сутки.
Спрашивала у врача, он настаивает на своей схеме.
Не могу понять, моему коту лечение назначено не верно? Или при начальной стадии больше не требуется? Особенно беспокоюсь, что Энап мой кот пьет в 4 раза меньше чем ему необходимо?В инструкции к энапу написано что он принимается 1 раз в день, а на ветеринарных форумах говорят что это надо делать 2 раза в день.
В инструкции так же написано, что нежелательно применять Энап совместно с верошпироном воизбежание гиперкалиемии, а ветеринар его назначил.
Совсем запуталась... Очень прошу откликнуться кардиологов и дать комментарии по поводу адекватности назначенной терапии, а так же свои рекомендации по лечению. Заранее благодарна и признательна за все ответы и комментарии
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Комолов Андрей »

Энап назначается 2 раза в день по 0,25 мг на кг. Но, начинают с маленькой дозы постепенно увеличивая до целевой. Верошпирон в маленьких дозах можно и без фуросемида, но у кошек бывают кожные реакции - болячки, если появляются, то отменить верошпирон.
А что приосходит с котом? Есть ли симптомы. какие измерения по ЭХО?
Violetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:44

Re: Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Violetta »

Андрей Геннадьевич, спасибо что откликнулись! Вы написали что из-за верошпирона могут появиться болячки, уточните пожалуйста, где мне их искать и как они могут выглядеть.Кот гуляет и дерется как отличить эти болячки от кошачьих царапин и укусов?И если болячки появятся, то на какой препарат мне заменить верошпирон и в какой дозировке?
Я Вам уже писала недавно.С котом поисходит вот что
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.ph ... #post55086
Приехать к Вам на консультацию я не могу, он сильно нервничает в дороге. На фуросемиде дыхание у него было 25-30 в покое. С 9 августа по рекомендации лечащего врача фуросемид отменила и начала давать утром вместе с едой верошпирон 25 мг 1/4 таблетки (хотя врач сказал давать за пол часа до еды, но в инструкции написано, что можно во время еды, а как правильно?).Вечером по прежнему энап 2,5 1/4 таблетки. Еще сама добавила дибикор 500 по 1/4 таблетки и и элькар по 13 капель все дважды в день развожу в 10% сливках и даю ему за пол часа до еды или через два часа после. Так правильно?
15 августа он спал почти весь день и ночь 16, попил 1 раз за это время, кушал хорошо, дыхание около 40-45 было иногда и больше (это много? норма от 20 до 30?), по писал за эти сутки утром 16 1 раз. Этим же утром увидела рану на ноге (он гуляет на улице, подрался с другим котом) решила обработать, сильно сопротивлялся и нервничал.Рану я обработала, но через пару минут у него участилось дыхание около 80-100 в минуту примерно стало с закрытым ртом он стал издавать звуки, похожие на те которые были на капельнице, после которой у него был отек легких. Я дала фуросемид 1/4, вяло, но немного прогулялись вместе, после этого покушал и лег спать, проспал 4 часа, пописал и пошел гулять, гулял до вечера.Сегодня утром дала ему фуросемид 1/10 таблетки,верошпирон 25 1/5таблетки,остальные препараты без изменений, кушал хорошо, гулял весь день, пришел под вечер, покушал, сейчас спит, дыхание 24 в минуту.
Не знаю что мне теперь делать.Признаться, я в отчаянии.Не понимаю что с ним происходит и как ему помочь.Целыми днями хожу по форумам читаю статьи и думаю как ему помочь.Поняла что 1/4 энапа 2, 5 мг 1 раз в день это очень мало при диагнозе начальная стадия дилатационной КМП который нам поставил лечащий врач...Такое лечение на пол года, за тем на УЗИ. И Вы писали что о таком диагнозе рано говорить...Больше в этом городе обратиться не к кому.
Я много Ваших ответов на форумах прочитала за это время.И статьи.Спасибо Вам огромное за них.Они многим могут помочь, тем у кого диагноз правильный. Вы хороший доктор, помогай Вам Господь! Жаль не доехать нам до Вас... Буду благодарна Вам за любой совет.Спасибо.
Последний раз редактировалось Violetta 18 авг 2014, 00:17, всего редактировалось 3 раза.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Комолов Андрей »

Я не очень знаю как Вам помочь. По данным эхо выложенного в другой теме, сердечной недостаточности нет. В тоже время есть выраженное увеличение частоты дыхания в покое. Либо ЭХО сделано неверно, либо есть другая причина для одышки.
Отмените все таблетки.
Давайте только фуросемид по 1/4 т х 2. Н анеделю. Считайте частоту дыхания в покое.
Перестаньте лазить по форумам, а то мозг взорвется.
Подумайте о том, как можно сделать обследование у кардиолога.
Violetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:44

Re: Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Violetta »

Андрей Геннадьевич, а зачем так много фуросемида? У кота с 17 августа дыхание 24-30 в покое.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Комолов Андрей »

Это не много.
Потому что 16 было 40-60. Надо понять есть ли сердечная недостаточность или нет.
Violetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:44

Re: Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Violetta »

Понятно,а аспаркам надо давать? Андрей Геннадьевич, а по каким признакам я смогу понять есть ли у него сердечная недостаточность или нет?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Господа кардиологи!Помогите пожалуйста разобраться с назначением

Сообщение Комолов Андрей »

Аспаркам давать не надо.
Узнать можно пройдя обследование у кардиолога.
Предположить можно, если на фуросемиде дыхание будет 20, тогда через неделю отменить и если оно станет 30. то скорее всего сердечная недостаточность есть.
Ответить