Пожилая собака-диабетик, низкий сахар

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Doonyasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:49

Пожилая собака-диабетик, низкий сахар

Сообщение Doonyasha »

Максим Михайлович, добрый вечер!
Собаке лет 15+, диабет три года, из них 2 года (до января 2014) на протафане. Дозировка была от 2,5 до 5 единиц в разное время в зависимости от уровня сахара. Последние полгода до января кололи все меньше и меньше, так как компенсировалось вполне, на больших дозах шло резкое снижение до 1-2ммоль. В прошлом июле у собаки была пиометра, вытащили капельницами и антибиотиками. Рецидивов с тех пор тьфу-тьфу не было. В феврале же 2013 диагностировали опухоль в брюшной полости 8 см. Решили из-за возраста не оперировать. До декабря опухоль была стабильна, в декабре увеличилась в 2 раза, сейчас примерно 15 см (собака в холке 40...) С примерно января сахар стал низким стабильно, при даже дозе протафана в 1 или 0,5 ед резко снижался, в итоге инсулин отменили совсем. Далее на протяжении примерно месяцев трех раз-два в неделю ловили головокружения и нестабильность в лапах, сахар падал до 0. Сейчас плоховато едим, головокружения и падания участились до 2-3 раз в день. Спасаемся сахаром и сгущенкой, помогает на пару часов. Если собака все-же накормилась, то день живем нормально, на ночь едим, до утра не хватает, часов в 6 утра сахар падает до 0. Что это может быть и как бороться? Какие необходимо сдать анализы, чтобы попробовать разобраться?? Врачи пожимают плечами. Насчет опухоли - сделана кт, смотрели человеческие специалисты, метастаз нет ни единой, они осторожно предположили миоматоз. Питается она неплохо, контраст забрала сразу. Ничего не пережимает, только сдвигает органы. Анализы в норме, лучше чем при протафане. Когда начали колоть инсулин - стала оооочень хорошо расти шерсть и когти, процесс не останавливается до сих пор (это уже так, просто наблюдение) КТ выложено в интернет, при желании могу дать ссылку, если вдруг это будет необходимо.
Спасибо заранее за ответ.
С уважением,
Ира
Последний раз редактировалось Doonyasha 02 июн 2014, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Пожилая собака-диабетик, низкий сахар

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день! Думаю, что поставить конкретный диагноз и назначить лечение я не могу. Можно предположить, гипогликемия связана с новообразованием в брюшной полости. В этом случае гипогликемия может объясняться повышенным потреблением глюкозы опухолью, секрецией опухолью в избыточном количестве инсулина (в случае инсулиномы) или инсулинподобных веществ (иные опухоли).
Ответить