Шишка на холке после вакцинации

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Мария Михайловна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:30

Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Мария Михайловна »

Здравствуйте!
04.04.2011 сделали прививки : Nobivac Lepto, Nobivac DHPPI - ревакцинация + Nobivac Rabies. Во время прививки собака (той терьер) сильно скулил, вечером вел себя обычно, ел нормально.
05.04.2011 на месте прививки появилась шишка, пес грустный, не ест. Погладить себя собака не дает, начинает скулить и прятаться.

Может ли такая реакция быть последствием прививки?
Дилена
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:15

Re: Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Дилена »

У меня собака не мелкая и шерстяная, я на холке через две недели обнаружила большую шишку от прививки и нам ее хирург-онколог (первоклассный, лишнего не сделает) три недели спустя вырезал. Вакцину (самую качественную!) сама покупала в ветаптеке, прививку делал врач. Вот делюсь опытом. То есть все бывает. :( Полсобаки мне разрезали и больше прививок я не делаю. :( :( Добавлю, что это было не в Белом Клыке (чтобы никто не подумал лишнего).
Последний раз редактировалось Дилена 06 апр 2011, 00:58, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Доронина
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:27

Re: Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Екатерина Доронина »

[quote=""Мария Михайловна""]Здравствуйте!
04.04.2011 сделали прививки : Nobivac Lepto, Nobivac DHPPI - ревакцинация + Nobivac Rabies. Во время прививки собака (той терьер) сильно скулил, вечером вел себя обычно, ел нормально.
05.04.2011 на месте прививки появилась шишка, пес грустный, не ест. Погладить себя собака не дает, начинает скулить и прятаться.

Может ли такая реакция быть последствием прививки?[/quote]

Здравствуйте! Да, такая реакция может быть после прививки - повышенная местная реакция тканей на введение препарата. Если шишка болезненна и при этом ваш питомец плохо себя чувствует, желательно прийти на прием к доктору поскорей, чтобы тот посмотрел это место. В таких случаях может образоваться подкожный абсцесс, который если запустить, придеться вскрывать.
С уважением, Екатерина Валерьевна
Мария Михайловна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:30

Re: Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Мария Михайловна »

Спасибо Вам огромное за ответ!
Мария Михайловна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:30

Re: Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Мария Михайловна »

Свозили к ветеринару. Нам сказали, что просто неудачно попали, сказали греть солевой грелкой. Теперь шишка ещё больше.

Что делать: продолжать греть или нет?
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Александр Субботин »

Какого диаметра шишка?
Постарайтесь выложит фото...
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Александр Субботин »

Возможно речь идет действительно об абсцессе. Нужно провести пункцию этой области. Мне кажется греть не нужно.
Мария Михайловна
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:30

Re: Шишка на холке после вакцинации

Сообщение Мария Михайловна »

В нашем городе вскрыть-то могут, только вот анализы они не делают, нужно ехать в соседний 350 км. Придется везти. Спасибо.
Ответить