Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Anna P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:55

Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Anna P. »

Андрей Геннадьевич, добрый день! Мне порекомендовали обратиться именно к Вам.
Щенок чау, 7 мес., вес – около 20 кг. Болеет с 3 месяцев. Предыстория такая.

1. Проблемы начались, когда я привезла его домой от заводчика. Ему тогда только исполнилось 3 мес. Везла из другого города. Не переохлаждала его, но в тот же день вечером начал подкашливать. Другие щенки не кашляли, да и он у заводчика был вполне здоров. Я сначала списала на то что проглатывал хвоинки от елки и откашливался. Через некоторое время это прошло. Спустя дней 15 или я допустила ошибку - поставила ему ревакцинацию. Спустя какое-то время он опять закашлял, сначала редко. Я проставила ему курсом:
1. Гамавит
2. Фоспренил

2. Вроде сначала были улучшения, но потом однажды ночью закашлял сильно и я поняла что все серьезно. Одновременно с этим на прогулке стал прихрамывать во время движения рысью, на переднюю левую лапу. Повела его в больницу. Сделали рентген, послушали его и предположили бронхит или пневмонию (снимки прилагаются). В тот день врач не смогла прочитать снимки, сказала что не уверена и надо показать их рентгенологу - через 2 дня только будут результаты. Хрипов в легких не было. При этом назначили:
1. какой-то антибиотик ветеринарный, я не сохранила записей
2. иммуномодулятор (тоже не помню какой)
2. Римадил (сказали, что как жаропонижающее, протовоспалительное и обезбаливаюее, при этом температура была 39,6)
Дома я проконсультировалась со своим заводчиком, она сказала осторожнее быть с римадилом. В интернете я прочитала противопоказания к нему и колоть не стала.

Пошла в другую больницу со снимками, побоялась ждать 2 дня.
Там подтвердили диагноз "бронхит" и назначили другое лечение:
1. Цефазолин
2. Амбробене детский
3. Бронгексин
4. Грудной сбор
Пролечились как сказали, температуры в первый же день и потом уже не было, улучшения начались сразу же, кашель стал более влажным, отхаркивающим. Потом стал проходить. В это время мало гуляли, только пописать выводили. Прошли все по курсу, и все симптомы прошли.
Хромота тоже прошла, сначала усиливалась от физических нагрузок. Стала сразу давать Канвид Хондро.

3. Начали больше гулять, играть с собаками. Но через недели 2 все повторилось. Сдавали ОАК, снова делали снимки.
ОАК:
гемоглобин 148,
эритроциты 3,03,
лейкоциты 17,1,
эозинофилы 1,
моноциты 12,
пя нейтрофилы 1,
ся нейтрофилы 59,
лимфоциты 27.

Р-графия: легочные поля повышенной прозрачности (эмфизематозно вздут?), межреберные промежутки расширены, рисунок деформирован, стенки бронхов уплотнены, стенки малоструктурны, синусы свободные.
При прослушивании: хрипов нет, после быстрого движения прослушивалось «жесткое дыхание». Лимфоузлы не увеличены.
Активность снизилась, много спал, в движениях скован, приходил с улицы и сразу плюхался на пол.
Заключение: бронхит с астматоидным компонентом (на рентгенографии от 16.02.10 картина аналогичная, без динамики) – снимки утеряны.

назначение:

1. кобактан 1 мл раз в день 3 недели
2. гемобаланс 1 мл через день 3 дня
3. амоксиклав 3 недели
4. дексавен 1 мл раз в день 3 дня

Пролечились по схеме.

Повторный ОАК: все в норме, лейкоциты немного завышены.

Поэтому сразу после курса антибиотика проставили гормоны – на их фоне кашель прошел, но через дня 2 после окончания инъекций опять появился слабый (раза 2 -3 в день кашлял, не серией, а изолированно).

дексавен 2 мл раз в день 2 дня

4. Снова усилился кашель.
ОАК от 2 мая: все показатели сказали в норме, кроме лейкоцитов.
Лейкоциты - 25.

Побегал с собакой, снова захромал, сильно, на переднюю левую, тяжело вставал дома, короткий скованный шаг по квартире. Но в целом было впечатление какой-то нескординированности движений – на улице мог споткнуться, как-то подвиливать задом стал неуклюже. Проявилось это еще на фоне отмены Канвид Хондро.

Сейчас снова лечим:
1. кобактан (уже 3-я неделя пошла),
2. грудной сбор4 (3 р. в день)
3. микстура детская сухая в пакетиках (3 раза в день)
4. доктор мом (3 раза в день)
5. Лигфол 1 раз в неделю 6 уколов.

Кашель то проходит совсем, то снова возобновляется. Иногда единичный, иногда небольшой серией, неглубокий, откашливается легко, мокроты нет. Раза 2-3 в день в среднем кашляет.

То есть, динамика такая: лечим антибиотиками - кашель уменьшается или даже проходит - отмена антибиотика - через какое-то время все возвращается.

Рентген прилагается.
Сейчас активность почти нормальная, в движениях почти не скован (не нагружаю его, бегать сильно не даю, гуляем по мягкому грунту. После прогулок уже играет, не сразу падает спать.

За все время лечения применяли такие антибиотики:
1. какой-то антибиотик ветеринарный, я не сохранила записей (однократно или двукратно)
2. Цефазолин (7 дней)
3. Амоксициклин (5 дней)
4. Амоксиклав (ок месяца)
5. Кобактан 1 мл раз в день (первый курс ок 3 недель, второй опять 3 недели)
6. Синолукс (4-5 дней)
7. Пытались давать сумамед в суспензии - рвало, отказались.

Мы уже просто замучились, антибиотики дают временный эффект. На микоплазмоз не сдавали, у нас не делают эти анализы. На чувствительность к антибиотикам тоже не проверяют.

Подскажите, может еще какие-то анализы нужны, как быть с антибиотиками? Врачи настаивают на дексафорте, я пока не соглашаюсь - у него была диаррея на гормоны, да и так имунка убитая уже. Что нам делать?
Последний раз редактировалось Anna P. 20 май 2010, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неполнота информации
Anna P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:55

Ответ: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Anna P. »

рентген в 4 месяца
Изображение
Изображение

Последний рентген (несколько дней назад)
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Anna P. 19 май 2010, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: лишняя информация
Anna P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:55

Re: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Anna P. »

Андрей Геннадьевич, я в полной растерянности, ветеринары наши тоже...Пришел ОАК - все показатели в норме, кроме лейкоцитов - 28.

Но по снимку заключение рентгенолога было такое: на контрольной рентгенограмме легочные поля обычной прозрачности. Рисунок и корни нормализовались, синусы свободные, сердце б/о. Т.е. легкие вроде в норме, состояние собаки тоже лучше стало, как это все согласуется не понятно. Может сустав локтевой давать воспаление и лейкоцитоз (Давыдов В.Б. сказал по снимку, что там есть признаки вторичного остеоартроза)?

Мне предложили пересдать кровь еще раз, вдруг в лаборатории глюк какой-то. Я хочу еще попросить биохимию чтобы сделали и на ревматоидный фактор.

Андрей Геннадьевич, больше мне совсем не у кого узнавать, нашим ветеринарам я сама подсказываю, что брать и смотреть.
Anna P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:55

Re: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Anna P. »

К сожалению, далеко - в Кемерово, это Западная Сибирь.
Возьмитесь, пожалуйста, нас проконсультировать заочно, может быть подскажите, в каком направлении и что искать, замучились уже за 4 месяца слов нет, и все бестолку... Классических гомеопатов у нас тут нет, и в ближайших регионах тоже, да и везти его в таком состоянии смысла нет сейчас. С обычной ветеринарией тоже как то не очень.
Последний раз редактировалось Anna P. 25 май 2010, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Комолов Андрей »

При хроническом кашле, не связанным как в данном случае с сердцем, прибегают к трахео-бронхоскопии ,со смывами из бронхов и исследовании клеток бронхов и посевов на микроорганизмы, вызывающих хроническое воспаление. Кроме того на снимке есть прогиб трахеи вниз. Это значит , что возможно расширение пищевода.Этот вопрос тоже пожно решить во время эндоскопического исследования. Если проведение не возможно, то необходимо сделать рентген пищевода с барием, для исключения расширения пищевода.
Anna P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:55

Re: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Anna P. »

Большое спасибо за ответ!
Смывы из бронхов у нас нигде не берут, в том числе в нашей областной лаборатории, я уже узнавала про это раньше. В человеческой больнице тоже наверное навряд ли сделают, это же специфическая непростая процедура...
Рентген с барием можно сделать в одной клинике. Скажите, а какой прогноз, если расширение подтвердится, это можно как то лечить консервативно?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Комолов Андрей »

Сначала диагноз, а потом прогноз.
Anna P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:55

Re: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Anna P. »

Андрей Геннадьевич, сегодня сделали рентген с барием.
Делали так - дали щенку небольшое количество влажного корма с барием (пакетик), и минут через 10-15 после того, как съел, сделали рентген. Утром не кормили.

Врачи еще на всякий случай желудок сняли, чтобы посмотреть как там барий расположился. Сказали, что если понадобится, эти снимки мне отдадут, если нужно, скажите, я заберу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Смывы из бронхов я в нашей области нигде, к сожалению, не смогу сделать.
Anna P.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 май 2010, 04:55

Re: Комолову Андрею Геннадьевичу - болеет щенок

Сообщение Anna P. »

Пришел еще ОАК повторный - кровь брали 25 мая.
Все показатели в норме, кроме:
лейкоциты - 25
эозинофилы - 11

В кормежке ничего не менялось за это время (стабильная уже на протяжении 3 мес), лекарства новые тоже не добавлялись никакие, раньше аллергия никак не проявлялась внешне (не чесался, не разлизывался, сыпи не было), первый раз аллергическая реакция вышла по анализу... Может это кобактан виноват - сейчас курс уже больше 3 недель, до этого был курс тоже 3 недели, у щенка начал портится стул снова на фоне антибиотиков, вчера был понос после кисломолочки.

Врачи настаивают на такой схеме: менять кобактан на сумамед (в капсулах), дексафорт. Раньше на сумамед-суспензию была рвота сразу после приема (и после еды пробовали давать, и на голодный желудок - сразу рвало).

Я уже и растения все убрала в ванну, и цветущие, и нецветущие, и корм рыбий сухой спрятала. Ну не на кота же у него аллергия! Не знаю уже на что думать...

Может кишечник у него после антибиотиков и гормонов дают сбой и там воспаление? Или печень? Его во время приема антибиотиков рвало раз 6 по утрам на голодный желудок в течение 3 месяцев, желчью с пеной. Начало в машине укачивать, раньше такого не было, сегодня во время поездки вырвало белой обильной пеной на голодный желудок и по дороге обратно - кормом с барием.
Последний раз редактировалось Anna P. 27 май 2010, 12:02, всего редактировалось 4 раза.
Ответить