кашель у щенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ozzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:20

кашель у щенка

Сообщение ozzi »

Здравствуйте. У нас вот какая ситуация. Купили мы собачку(йоркширский терьер) в возрасте 4 месяцев. Живём в Твери, а собаку прислали нам из Питера. Собака к нам приехала и кашляла круглые сутки. Заводчица сказала, что она простудилась на пероне пока они пытались её отправить к нам через проводников. И что бы мы продавали её бисептол. Я продавала три дня бисептол кашель свёлся к минимуму. Остался разок с утра и то не кашель а просто типа продувала носоглотку с утра. Я перестала давать бисептол, а через день кашель появился ночью один раз в виде приступа откашливания. Я опять позвонила заводчице она сказала, что это недолеченная простуда и надо продавать курс бисептола. Я продавала курс бисептола - пять дней кашель ночью пропал. Как только я перестала давать бисептол через спокойную одну ночь опять начался ночной кашель (единожды). Заводчица сказала, что это могут быть глисты. Но я уже поехала в клинику. Сделали рентген - трахея в норме (коллапс трахеи - исключили), а вот сердце увеличено. Но она её послушала и ни чего не услышала - всё хорошо. И отправила нас к кардиологу. Седьмого мая мы идём к кардиологу. А (3 мая) после клиники - дома собака начала усиленно кашлять как будто её тошнит, а потом она скашливает. И кашляла она всю ночь и утром то же. Сегодня ночью опять кашляла и утром, а потом весь день всё нормально- изредка подкашленёт. Таблетку от глистов (4 мая) утром дала. Собачка ест хорошо, активная. Кормим сухим кормом - пронатюр (заводчица им кормила с рождения). Это всё длится с 16 апреля. Сейчас даём коделак по 1/4 два раза в день и ждём приёма у кардиолога. Заводчица уверяет, что это застарелая простуда и что не стоит ходить к кардиологу, а просто сдать мазок из гортани на чувствительность к антибиотику и долечить нужным антибиотиком простуду. А на форумах я прочла, что увеличенное сердце у маленьких пород это норма. Что Вы посоветуете? С уважением, Елена.
Последний раз редактировалось ozzi 06 май 2011, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: кашель у щенка

Сообщение марк пака »

сходить к кардиологу, конечно.
Причин кашля может быть три - поражение органов дыхания, поражение сердца или инфекция - например "вольерный кашель".
Терапевт или кардиолог смогут определить причину, хотя могут понадобиться дополнительные анализы и обследования.
Мазок из трахеи скорее всего ничего не даст, особенно в случае вирусных заболеваний.
А какая Порода собаки?
ozzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:20

Re: кашель у щенка

Сообщение ozzi »

Спасибо за ответ! Порода йоркширский терьер (стандарт).
ozzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:20

Re: кашель у щенка

Сообщение ozzi »

Здравствуйте! Кардиолога прошли: послушала - всё хорошо, ЭКГ - всё нормально, немного что -то с лёгочным клапаном, но это возможно из-за длительного кашля. Пощупала трахею - собака кашлянула. По всем признакам она исключает сердечную аномалию (смущает только снимок рентгена, где увеличено сердце) - кашель списывает на бронхит. Прописала Нороклав 50 мг тб по 1/2 тб 2 раза в день 7 дней и коделак по 1/4 тб 2 раза в день до исчезновения кашля. Всё это мы пропили. На сегодня собака кашляет после сна утром и если просыпается ночью. Днём после сна то же кашляет, но не долго. А вот ночью, если проснётся может минуты полторы откашливаться. Собака ведёт себя хорошо - ест, гуляет, играет. Что делать - не знаю. Другой ветврач говорит, что якобы есть какойто кашель характерный для мелких пород - общепомётный - собаки кашляют до года и долго лечится. Травить щенка лекарствами жалко - и так уже бисептол 2 курса и нороклав курс прошли. Но бисептол по началу помог - она кашляла раньше круглые сутки. Глистов прогнала, правда говорят есть ещё сердечные глисты и лекарства от них другие.
ozzi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2011, 14:20

Re: кашель у щенка

Сообщение ozzi »

Да, ещё заводчица говорит, что это возможно аллергический кашель - подавать четыре дня противоаллергический препарат для детей и сменить корм. Сейчас даю фенистил для грудничков.
Ответить