Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ireneb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 22:19

Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Ireneb »

Здравствуйте! Очень беспокоимся за котика и очень просим помочь разобраться в диагнозе и назначенном лечении. Кот, британец, 8 лет, вес - 6100. Котик за последние 2 месяца несколько раз странно кашлял, на лапах, пытаясь прижаться к полу и вытянув голову кашлял минуты 2-3, потом ничего не выходило и вроде все нормально, кот постоянно спит и лежит или на боку (прям как человек или на спине) Аппетит вполне хороший, несколько лет ест корм Happy cat для кастрированных котов, пьет только воду из под крана (бегущую), очень мало двигается, пройдет 3 метра и ложится. Давно хотели свозить котика на чек ап и вот сегодня поехали. Дальше одни слезы просто. Пишу результаты обследования: СНК - 1-2 сек, ЧСС - 200, ЧДД - 60, Т - 38,5
На рентген снимке - признаки хронического отека легких, вероятно кардиогенного генеза, нельзя полностью исключить астму кошек.
ЭХО:
Левое предсердие - 2,1 см
Аорта - 1,05 см
Левое предсердие - Аорта - 2,0

МЖП (в диастолу) 0,6 см ассиметричная
ЗСЛЖ - 0,6 см
КДР - 1.5 см
КСР - 0,7
ФС 53%
Общая сократительная способность миокарда высокая, нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Зоны асинергии не выявлены. Дефекты перегородок не выявлены
Перекард - свободная жидкость в полости перекарда в небольшом количестве.
Заключение: умеренное расширение левого предсердия, правого предсердия, утолщения миокарда левого и правого желудочков, утолщение папиллярных мышц, отсутствие просвета в систолу, нарушение диастолической функции. ДД 3 кл, жидкость перикарде, застойная сердечная недостаточность.
Кардиологический диагноз: Застойная сердечная недостаточность, гипертрофическая кардиомиопатия по концентическому типу возможно в стадии выгорания.
Сделано:
габапентин 100мг пер ос
оксигенация - 2 часа
фуросемид 12 мг вм, диурез адекватный
через 2 часа повторно фуросемид 1,2 мл вм
Подтвержденный диагноз: гипертрофическая кардиомиопатия, застойная сердечная недостаточность, отек легких.
Назначено:
1. Фуросемид инъекции по 1 мл внутримышечно в раза в день, 3-5 дней, далее в таблетках
по 40 мг в дозе 1/4 таблетки 2 раза в день - 14 дней. Далее контроль ЭХО и рентген.
Подсчет ЧДД, Если выше 25 - увеличить дозу фуросемид.
2. Зоокард по 1 мл в рот 1 раз в день постоянно, начинаем с 0,3 мл.


Я, как адекватный человек и понимающий всю тяжесть состояния нашего котика , знаю по опыту, что консультации и опыта одного врача к тому же в такой ситуации , явно мало . У Вас в клинике работает Комолов (которого мне рекомендовали для приема)но к нему запись только на конец марта. Очень прошу высказать свое мнение по поводу проведенной терапии и назначенному лечению, также есть снимок легких в цифровом формате. Надо ли что-то убрать или добавить, поменять в назначенном лечении? Кот , приехав домой очень много раз уже сходил в туалет пописать, поел, но очень вялый, совсем не такой какой был утром до приема. Может надо купить препараты, которые не продаются в России или еще как то. Знаю,что правильно подобранная гомеопатия очень хорошо может работать.

Кот очень не любит всякого рода поездки куда-то, как-то поехали на дачу, через минут 10 пришлось вернуться, так как кот высунул язык и очень страшно дышал, сегодняшняя поездка для него тоже стресс, где-то прочитала, что даже подобные стрессовые ситуации могут послужить прогрессу заболевания очень сильно. Также, все время кажется, что кот как-то не так дышит, поднимается у него живот при дыхании и это уже давно, но как-то подумали, может так и должно быть.


Очень прошу откликнуться и подсказать,что нам сейчас все-таки надо делать, чтобы спасти ситуации и на сколько она действительно угрожающая жизни котика. Надо ли как-то специально сейчас кормить котика, нашла специальный кардио корм при сердечной недостаточности или это неважно?.
Благодарю заранее,
Ирина
Ireneb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 22:19

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Ireneb »

Ну вот сейчас он ещё не спит, но лежит просто спокойно - примерно 32
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Зоя Амбернади »

ЧД хорошая для состояния после отека. Думаю, инъекции фуросемида по 1 мл в/м или п/к 2 р/д ещё 2 дня, а потом перейти на таблетки - по 1/4 2 р/д. Зоокард пока не нужен.
Нужен клопидогрель или его аналоги 75 мг по 1/4 т. х 1 р/д постоянно. После еды в кусочке масла (очень горький). Нужен для профилактики тромбообразования, т.к. У кошек с больным сердцем частым осложнением является тромбоэмболия.
Через 7-10 дней терапии нужно сдать кровь на бх: креатинин, мочевина, калий, натрий. Написать результат анализа и чд за все это время.
К Андрею Геннадьевичу записывайтесь, но, думаю, что мои коллеги из отделения кардиологии бк и я также можем помочь кошке с гкмп. Если уж лкчиться по интернету считаете возможным.
Специально котика не надо пока кормить-это м.б. Дополнительным стрессом. Но можно предложить корм кардиак или ренал. В них мало натрия и белка.
Ireneb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 22:19

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Ireneb »

Спасибо большое за ответ! Я хочу понять, ЧДД надо измерять только в глубоком сне? Потому что, когда он не спит ЧДД всегда меняется то 40, то 45, но во сне примерно 30. Далее, на сколько важно фурасемид именно ин, екции? Получается, что инъекции сделали всего 2 раза, далее даю таблетки, так как не умею делать уколы, если это жизненно важно в инъекции, то вызову тогда врача. Сегодня получается 3 день, как начали фурасемид. Также даю, как Вы советовали клопидрогел. Кот не хочет есть сухой корм, но паштет съедает за обе щеки (не вискас конечно).
Гомеопатию Вы не практикуете в таких случаях? У меня дома весь арсенал))
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Зоя Амбернади »

Гомеопатию не практикуем.
Клопидогрель - необходим для профилактики тромбообразования, т.к. у кошек с ГКМП это частое осложнение. если даже на клопидогреле случается ТЭ, добавляют другие препараты.
Фуросемид инъекции актуальны в острый период, когда он прошёл, лучше таблетки. Но инъекции д.б. у Вас дома как средство первой помощи, если начнёт развиваться одышка.
ЧД актуально считать во сне
Ireneb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 22:19

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Ireneb »

Добрый вечер! Я вот что не могу понять: поехали мы к ветеринару не из-за того, что с котом что-то случилось, а просто, чтобы его проверить по разным показателям. И вот (14 февраля) мы узнаем , что на рентгене - отек легких (не обширный как я понимаю, но присутствует) и по УЗИ тоже все плохо. Так у меня вопрос: а когда случился то этот отек? Есть ли он сейчас, как понять, острый сейчас период или нет? Если считать ЧДД во время бодрствования, то он мега нестабильный, иногда очень быстро и неритмично дышит, иногда медленнее, но во сне порядка 30-33. Кот ест хорошо, пьет очень мало. После того, как я узнала, что он не должен дышать животом - все время смотрю за тем, как он дышит и уже не понимаю, это правильное дыхание или нет ))) мне кажется, что он всегда так дышал. Вопрос: отек, который нам поставили по рентгену - это то, что случилось недавно или может давно? надо ли подключать зоокард к фуросемиду? Фурасемид даю в таблетках по 1/4 , вчера приходили делать одну инъекцию. Спасибо)
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Зоя Амбернади »

Точно по интернету не надо лечиться, если есть возможность приехать.
Про зоокард писала выше.
Чд надо считать, контролировать почечные показатели.
Не видя кота, сложно лечить.
Вы или на приём приходите, или у своего доктора наблюдайтесь.
А хроническая сердечная недостаточность может не проявлять себя пока сердце компенсирует ее. При этом на рентгене м.б. Картина отека. Когда не может, появляются симптомы.
Ireneb
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 22:19

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Ireneb »

Здравствуйте! скоро будет уже 2 недели, как лечим котика фурасемидом, хотим сдать анализ дома (креатинин, калий, натрий) чтобы не нервировать кота лишний раз. Дальше хотим уже приехать к вам в клинику на очный прием уже с анализом. Вопрос: может надо еще какие-то показатели добавить или мочу тоже сдать еще? Коту не брали кровь уже много лет. Есть мнение, какая лаборатория считается точной по результатам или без разницы? Я правильно понимаю, что зоокард пока не даем? Дыхание во сне до 25, ест и пьет как обычно (перешли на кардиак) Спасибо!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Гипертрофическая кардиомиопатия,отек легких у кота британца. Помогите советом

Сообщение Зоя Амбернади »

Мочу пока не надо. Кровь можно у нас сдать в начале приёма. Лучше ещё добавить мочевину и фосфор
Ответить