Образование в пасти у собаки!

Модератор: марк пака

Ответить
АнастасияПроскурина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 09:19

Образование в пасти у собаки!

Сообщение АнастасияПроскурина »

Здравствуйте !
Моей собаке 12 лет, той-пудель, девочка.
Я и моя семья в растерянности ! Мы не знаем что делать, пытаться лечить собаку или прибегнуть к эвтаназии, дабы все равно это не излечивается?
14.01 мной была обнаружена деформация мордочки: с правой стороны, где щека - припухлость, лапы в пятнах крови. Было понятно, что есть какая-то шишка на дёснах, которая кровит и даёт неприятный запах. Плюс в этот же день заметила на правом глазу кожицу (она потом стала закрывать часть глаза, как я поняла, это третье веко вылезло). Пасть кровила понемногу.
Отвела в платную ветеринарную клинику в нашем маленьком городе. Нам предложили под наркозом осмотреть пасть и, если проблема в зубах, то удалить, а также сделать чистку. Тут же назначили стоморджил и петкам. Взяли кровь, сказали наркоз перенесёт.
17.01 во время осмотра под наркозом хирург увидел, что у неё не просто шишка, а огромной образование на небе и очень много крови с правой стороны. Сказали , что *прижгли* немного опухоль. Предложили гистологию сделать. Результаты ждать полтора месяца (сказали, что анализы отправили в Москву, в лабораторию какую-то). Мы сдали и ждём теперь. Отпустили домой, устно предположили, что это онкология.
Пошли в другую ветеринарку, где в тот же день 17.01 вырвали зуб справа наверху, так как он висел на соплях (без наркоза доделали то, что не сделали в платной).
После удаления зуба показалось, что опухоль спала. Сказали наблюдать.
Но потом она появилась снова, также кровила понемногу.
27.01 в той же ветеринарной клинике под наркозом провели хирургическое удаление образования и сказали, что оно было на языке....удалили не полностью, а сколько было возможно. Два дня кровило, так как заживало. Так же 4 дня ставили уколы, не могу сказать какие именно, вроде снимающие воспаление.
Показалось что стало лучше, опухоль спала .
НО уже 31.01 опухоль вернулась в ещё большем размере. Щека очень сильно опухла. Врач, который удалял образование, сказал что больше нечего не сделать и ждать когда умрет сама.
Ей стало трудно есть, так как еда застревала где-то в пасти, она сильно похудела. Иногда дерёт лапами пасть и идёт кровь, стали течь слюни, запах очень сильный и гнилой...в основном лежит и спит.
Сейчас приловчились кормить с рук, немного ожила, когда стала есть. Вчера и сегодня кровь начала выходить сама сгустками. Не ходила в туалет 5 дней, а сегодня как про..... кал жидкий и чёрного цвета.
Гистологии до сих пор нет, дали делать уколы кетопрофена на 3 дня. Она попрежнему весело встречает, запрыгивает на диван, аппетит хороший, но просто больше не бегает, не играет и какая-то слабая видимо.
Пожалуйста, подскажите как быть...
- это точно что-то злокачественное ? Если да, то стоит ли это лечить, бороться ?
- пока мы ждём эти полтора месяца нашу гистологию....ей становится хуже....ждать нам ее или попросить усыпить ?
Не хочется мучить собаку, но в то же время никакого точного диагноза нам не поставили....не сказали возможно ли лечение..... Как понять, что пора усыплять ? Сложно ухаживать, сложно кормить, сложно видеть ее такой, но в то же время иногда она бодрая и веселая
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Образование в пасти у собаки!

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
В целом опухоли ротовой полости лечатся операциями, но я не могу сказать без осмотра, можно ли прооперировать опухоль у Вашей собаки.
Надо ждать гистологии, что бы понимать злокачественное или нет. По описанию не понять.
Если становится хуже, а все меры, предпринимаемые докторами не помогают, то есть вариант эутаназировать или поехать в другой город для консультации с онкологом. Хотя не факт, что там помогут, т.к. случаи иногда бывают очень серьезные.
Ответить