Потеря аппетита у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ElPiablo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 13:28

Потеря аппетита у кота

Сообщение ElPiablo »

Добрый день,
Наш невский маскарадный кот (11 месяцев, кастрирован) последнее время ведет себя очень странно.
Уже несколько месяцев как перешли на натуралку (вареное мясо, ошпаренные субпродукты, рис/овсянка, чуть-чуть овощей, пара раз в неделю перепелиное яйцо) , все было отлично, ел с удовольствием 4 раза в день. Кот активный, любопытный. Единственное, стул был раз в пару дней.

С недавних пор он странно реагирует на еду. Либо понюхает и уходит, либо даже не нюхает. Спустя время может вернуться и поесть.

Где-то неделю назад он вдруг стал какой-то нервный, не давался гладиться, но все еще более-менее ел с аппетитом.

Пару дней назад свозили к врачу. Ощупывание не выявило никаких причин для беспокойства, только некоторый дискомфорт в области спины (предположительно, застудил, сидя на сквозняке). И пожелание немного сбросить вес коту (сейчас 5,3), потому что есть небольшой курдюк.

После поездки у врачу кот резко сократил свою еду. Причем видно, что голодный, бегает за мной, просит, но от миски шарахается или никак не реагирует. Не спасают даже любимые им субпродукты, мальтпаста, кефир и перепелиное яйцо.

Уже 3 день кот максимум съедает пару столовых ложек еды в сутки. Шерсть стала обалденно гладкая, но активность и любопытство упали (хотя не пропали совсем). Понемногу вливаю в него воду из шприца.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое поведение? Это такая реакция на стресс из-за поездки или признак чего-то невыявленного нехорошего? Врач пока рекомендовала сдать оак и биохимию крови, а дальше смотреть. Насколько действительно есть повод для паники или я все-таки себя сильно накручиваю?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Потеря аппетита у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Это не специфические симптомы, которые могут быть вызваны как стрессом, так и заболеваниями. На мой взгляд стоит сдать стандартные анализы крови, анализы на скрытые вирусные инфекции (лейкемия, иммунодефицит), провести узи брюшной полости. Если все хорошо, понаблюдать еще.
Ответить