Нужна консультация Комолова А. Г., но буду благодарна и за мнения других специалистов

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

natika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:03

Ув.модераторы удалите пожалуйста тему

Сообщение natika »

Здравствуйте, Андрей Геннадиевич, я из Днепропетровска (Украина), мне заводчики рекомендовали к вам обратиться, дело в том, что у меня кот 2 г. скотиш страйт, кратко: отек легких начался ночью 29.03.2014, диагностирован утром 30.03.2014, снимали фуросемидом и дексаметазоном, кислород, + панангин, дигоксин, с пятницы(04.04.2014) убрали фуросемид и дексаметазон, а назначили уколы цефтриаксона (анл.крови показал восп.процесс), панангин, дигоксин, кардиомагнил, атф-лонг, энап-HL - это по памяти, дозировки напишу вечером, диагноз по р-там УЗИ: Гипертрофия левого,правого желудочка. Дилятация левого, правого предсердия. Дефект межжелудочковой перегородки (1,5 мм). Стеноз аорты. Регургитация на митральном и 3-х створчатых клапанах 1(2) степени. Результаты УЗИ выкладываю в следующих сообщениях

Очень прошу Вас и всех владеющих вопросом специалистов спасти мне кота! Нам дали от 3-до 6 месяцев(((((((((

В анамнезе у кота коллапс после наркоза при кастрации
Последний раз редактировалось natika 10 авг 2014, 23:45, всего редактировалось 6 раз.
natika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:03

Re: Нужна консультация Комолова А. Г., но буду благодарна и за мнения других специали

Сообщение natika »

9.Изображение 10.Изображение 11.Изображение 12.Изображение
Последний раз редактировалось natika 10 апр 2014, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Нужна консультация Комолова А. Г., но буду благодарна и за мнения других специали

Сообщение Комолов Андрей »

такая комбинация пороков необычна для кошки, судя по тому что есть концентрическая гипертрофия и правого желудочка, скорость на легочной артерии нормальная , то возможно, что это все гипертрофическая кардиомиопатия. Но, в любом случае, отмените дигоксин.
natika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:03

Re: Нужна консультация Комолова А. Г., но буду благодарна и за мнения других специали

Сообщение natika »

Спасибо большое за ответ, вы не могли бы еще проконсультировать по дозировке и длительности приема выписаных препаратов:
панангин по 1/4 табл. 2 р/д 20 дней
дигоксин 0,1 мг по 1/8 1 р/д - отменяю
кардиомагнил по 1/8 табл. 1 р/д 2 недели
атф-лонг по 1/8 табл. 1 р/д 10 дней
энап-HL(эналаприл 10 мг/гидрохлортиазид 12,5мг) по 1/4 таблетки 1 р/д (сколько дней давать врач не указал)
также при тахикардии больше 220 уд/мин выписан Атенолол 50 мг по 1/4 табл. 1 р/д

есть мнение еще одного специалиста: кроме дигоксина отменить так же панангин и атф-лонг, что вы можете сказать поповоду этого?

и еще, можно у Вас спросить, есть ли шансы у моего котика при медикаментозной поддержке прожить хотя бы половину кошачьей жизни ?
Последний раз редактировалось natika 11 апр 2014, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Нужна консультация Комолова А. Г., но буду благодарна и за мнения других специали

Сообщение Комолов Андрей »

АТФ лонг, тоже отмените. Кардиомагнил 1/2 т 1 раз в 3 дня - постоянно.
Фуросемид 1/4 т х 2 - считать частоту дыхания в покое, через неделю дозу скорректировать.
Энап 2,5 мг , а не энап Н - по 1/6 т х 2 - 3 дня, 1/4 т х 2 - 3 дня, 1.2 т х 2 - постоянно.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Нужна консультация Комолова А. Г., но буду благодарна и за мнения других специали

Сообщение Комолов Андрей »

АТФ лонг, тоже отмените. Кардиомагнил 1/2 т 1 раз в 3 дня - постоянно.
Фуросемид 1/4 т х 2 - считать частоту дыхания в покое, через неделю дозу скорректировать.
Энап 2,5 мг , а не энап Н - по 1/6 т х 2 - 3 дня, 1/4 т х 2 - 3 дня, 1.2 т х 2 - постоянно.
Ответить