Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Violetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:44

Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Violetta »

Андрей Геннадьевич, добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.
Заранее очень благодарна Вам за консультацию, могу провести оплату за нее через карту Сбербанка на счет Вашей карты или на мобильный телефон.

Живу в Белгороде, консультировалась у двух ветеринарных врачей, до сих пор не могу понять поставлен ли моему коту правильный диагноз.

Сейчас возраст кота примерно 1 год, вес 4, 7 кг, метис ,внешне похож на мейн куна, его родителей не видела, когда он приблудился ему было примерно 2,5 месяца.

12 апреля у кота (лечили вирусное заболевание) на капельнице было свистящее дыхание, врач который делал капельницу, сказал что все в порядке, через 20 минут после капельницы начался отек легких, помог фуросемид. 02 мая прошли обследование у кардиолога (ренген, узи, кардиограмма), диагноз ГКМП под вопросом, назначил энап 2,5 1/4 2 раза в день 3 месяца, мексидол 1/4 2 раза в день 2 недели, через 3 месяца повторно кардиограмма и УЗИ.
7 июля с утра у кота не было настроения, было учащенное дыхание 40-45 в минуту, к вечеру от 60 до 100,лежал на боку, спал весь день, кушал. Температура воздуха дома была 23 градуса, другие коты дышали нормально, поэтому я забеспокоилась, поехали в клинику, сделали ренген, температура сказали повышена 39, 4, укололи амоксициллин, укололи фуросемид, сказали продолжайте лечение энаприлом в той же дозировке + мексидол две недели.

Пришла на консультацию к другому врачу, сделали УЗИ 25 июля, диагноз начальная стадия дилатационной КМП. Назначили фуросемид 1/8 таблетки 1 раз в день утром, энап 2,5 1/4 таблетки 1 раз в день вечером, аспаркам 1/4 таблетки 1 раз в день, витамины для котят Омега 4 таблетки 1 раз в день, Кудесан форте 3 капли в день, питание натуральное , богатое таурином, без соли, через 2 недели позвонить, фуросемид заменит на верошпирон, через несколько месяцев на прием. Если опять будет отек легких, то вколоть в/м пол кубика фуросемида и приезжать на прием.

Выкладываю все результаты обследований. В этом сообщении 5 файлов и в следующем 3.

Очень прошу помочь разобраться.

1.Правильно ли поставлен диагноз 25 июля?
2.Правильно ли назначено лечение? Какое лечение Вы порекомендуете? Какой прогноз этого заболевания? К чему мне готовиться?
3.Если, не приведи Господи, опять начнется отек легких, пол кубика фуросемида достаточно будет, чтобы ему помочь?
4.Я читала, что нормальная температура для кота 38-39, 5, в клинике сказали, нормальная до 39, а как на самом деле? Оправданно ли было применение амоксициллина?
5.Кот гуляет на улице, бывает что утром не приходит домой, в таком случае что давать ему вечером фуросемид или энаприл? Или и то и другое?Это сильно снизит артериальное давление? И что давать утром следующего дня фуросемид или энаприл?
6.Может быть прием аспаркама лучше разбить на два раза по 1/8 утром и вечером?
7.Кот плохо переносит дорогу, поэтому не можем приехать к Вам, возможно Вы сможете порекомендовать хорошего кардиолога в Белгороде?
8.Нужно ли через две недели переходить с фуросемида на Верошпирон и в какой дозировке? Или все-таки лучше оставить его на фуросемиде?
9.Какое количество вдохов-выдохов в минуту у кота считается нормальным? Если у кота нормальное дыхание утром ( наблюдать за ним не прерывно нет возможности), стоит ли давать ему фуросемид, или лучше заменить его на энап?
10. Какое количество сердечных сокращений в минуту считается нормальным?
11. Что еще я могу для него сделать? Как помочь?

Простите, что так много вопросов, очень люблю кота, и хочется помочь, и очень не хочется навредить.
Последний раз редактировалось Violetta 01 авг 2014, 14:31, всего редактировалось 14 раз.
Violetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:44

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Violetta »

вот еще результаты обследований ( в дополнение к пред идущим)
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

1.Правильно ли поставлен диагноз 25 июля?
Если показатели ЭХО измерены верно, то пока о патологии говорить рано. так как размеры стенок сердца на верхней границе нормы, а левое предсердие вовсе не увеличено.
2.Правильно ли назначено лечение? Какое лечение Вы порекомендуете? Какой прогноз этого заболевания? К чему мне готовиться?
Если эхо верно, то лечение не требуется.

3.Если, не приведи Господи, опять начнется отек легких, пол кубика фуросемида достаточно будет, чтобы ему помочь?
Это не известно. Обычно помогает, но если нет , то в клинику.
4.Я читала, что нормальная температура для кота 38-39, 5, в клинике сказали, нормальная до 39, а как на самом деле? Оправданно ли было применение амоксициллина?
Норма до 39. Так что возможно оправдана.
5.Кот гуляет на улице, бывает что утром не приходит домой, в таком случае что давать ему вечером фуросемид или энаприл? Или и то и другое?Это сильно снизит артериальное давление? И что давать утром следующего дня фуросемид или энаприл?
6.Может быть прием аспаркама лучше разбить на два раза по 1/8 утром и вечером?
7.Кот плохо переносит дорогу, поэтому не можем приехать к Вам, возможно Вы сможете порекомендовать хорошего кардиолога в Белгороде?
К сожалению не знаю.
8.Нужно ли через две недели переходить с фуросемида на Верошпирон и в какой дозировке? Или все-таки лучше оставить его на фуросемиде?
Нужно считать частоту дыхания в покое, Если через неделю будет 20-25. То вообще ни чего давать не надо. А если будет больше, то надо все таки разбираться с диагнозом. Может все таки придется приехать.
9.Какое количество вдохов-выдохов в минуту у кота считается нормальным? Если у кота нормальное дыхание утром ( наблюдать за ним не прерывно нет возможности), стоит ли давать ему фуросемид, или лучше заменить его на энап?
10. Какое количество сердечных сокращений в минуту считается нормальным?
ОТ 100 -170 дома.
11. Что еще я могу для него сделать? Как помочь?
Violetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 17:44

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Violetta »

Андрей, Генадьевич, спасибо большое за Вашу консультацию!
mirsac
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:37

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение mirsac »

Здравствуйте!очень прошу Вас мне помочь!лечим бедную кошку уже месяц!никто не может сказать что происходит!кошке 12 лет,никогда ничем не болела,месяц назад начала тяжело дышать,откачали жидкость в легких,прокололи антибиотики,давали гамапрен,диувер,гамавит,пр� �днизол,думали вылечили,лечение прекратили,затем опять проблем с дыханием,врач назначил цефтриоксим и гамовет,фоспренил маленькими дозами,имунофан,состояние не изменилось,сказали отменить все на несколько дней,кошке хуже,дышит с открытым ртом и сидит в холодном месте,но аппетит хороший,температуры нет,сделали анализ крови,,сказали идет воспаление,увеличена поджелудочная и печень немного. Никто из врачей ничего не может сказать,что нам делать? невозможно же колоть кошку антибиотиками постоянно?рентген прилагаю
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

Жидкость в плевральной полости может быть результатом патологии сердца - надо сделать ЭХО.
И еще вирусный перитонит кошек, лимфома, диафрагмальная грыжа. Что то удалось исключить?
mirsac
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:37

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение mirsac »

обошли очень много врачей,все говорят разное,последний специалист послушал и сказал,что пневмония и уже запущена! не знаем кому верить,специалиста сделать ЭКО пока нет,в отпуске!кошке то лучше,то хуже.В самом начале ставили вирусные перитонит по откаченной жидкости на глаз(она была мутная),но на сколько я знаю при перитоните она соломенного цвета и прозрачная,поэтому исключили!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

Придется ждать врача из отпуска. При появлении одышки снова откачать жидкость и сделать тест на вирусный перитонит и бх и клинический анализ этой жидкости.
mirsac
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 12:37

Re: Очень нужна консультация Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение mirsac »

сейчас колем фоспренил и гамовит, сказали когда плохо - дексаметазон,сульфоканфокаин,когда совсем плохо-преднизон,если температура поднимется -антибиотики.Сегодня с утра отказалась от еды!может пока стоит вернуть что-то из того,что давали первый раз? ведь что-от помогало??температуры нет!
Последний раз редактировалось mirsac 29 авг 2014, 09:57, всего редактировалось 8 раз.
Ответить