Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Алла Ю.Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:51

Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Алла Ю.Р. »

Добрый день! Наша ситуация следующая: кот вначале перестал прыгать на стул, через 2 недели стал будто-бы прихрамывать на заднюю левую лапку, на следующий день появился наклон головы влево, движение по кругу и сильный испуг. По совету ветеринара сдали срочные анализы (расширенная биохимия и клинический). Ветеринар, изучив анализы, посоветовал срочно обращаться в клинику. По воле обстоятельств попали в "ЗООВЕТ", а не к ВАМ. Котика оставили в стационаре в ночь с 24 на 25 октября. Поставлен диагноз: Центральный вестибулярный синдром на фоне дефицита тиамина. Котику стало лучше, но 26 октября состояние ухудшилось. После проведенного лечения, его удалось немного восстановить. В настоящее время находимся дома, старается ходить ровно, но наклоняется влево, хорошо кушает, пьет, сам ходит на лоток в туалет. Зрачки расширены, но иногда немного сужаются. Моя просьба в следующем: мы записались на прием к ДУБОВИЦКОЙ ОЛЬГЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ на 25 ноября, до этого времени хотелось бы, чтобы состояние нашего котика не ухудшилось, а, по возможности, улучшилось. Нам прописаны следующие препараты для домашнего лечения: МЕТИПРЕД 4 мг. 1/2 таблетки 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день 10 дней. ЭНАП 5,0 мг. 1/4 таблетки 2 раза в день (длительно). МИЛЬГАММА 0,5 мл. 1 раз в день 5 дней, далее 5 инъекций через день. Раствор РИГЕРА 60 мл. подкожно через день в течении недели. Через 20 дней повторное посещение врача.
Первоначальные анализы на руках, выписка из карты, повторные анализы, рентген, УЗИ, проводимые в клинике ЗООВЕТ, получим примерно через 5 дней. Очень надеемся на помощь, очень хотим попасть к Вашим специалистам и продолжить лечение нашего любимца! Заранее большое спасибо!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Кривоногова О.В. »

При ухудшении состояния Вы можете обратиться к нашим докторам, а при необходимости и поместить котика в наш стационар. Препараты, назначенные котику - продолжайте курсом - примерно как раз выйдет до приема Ольги Александровны. Витамины, однако, можно было бы и продолжить дольше 5 дней - например, в инъекциях же - тиамин и пиридоксин по 0,5 мл внутримышечно чередуя через день (или в таблетках - например, нейромультивит по 1/6 части 1 раз в день). Общий курс витаминов - примерно 1 месяц. Когда пойдете на прием - на всякий случай не кормите котика - возможно потребуется еще что-то проверить по анализам.
Дальнейшее зависит от осмотра.
С уважением, Ольга Васильевна.
Алла Ю.Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:51

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Алла Ю.Р. »

Ольга Васильевна! Спасибо большое! Обязательно будем следовать всем рекомендациям. Сейчас состояние котика немножечко получше. Сам запрыгивает и спрыгивает на невысокие диваны и кресла. Наклон головы немного меньше, но пока есть. Кушает, пьет и ходит в туалет самостоятельно. Все прекрасно слышыт и видит, проявляет любопытство. Зрачки пока расширены, радужка вокруг видна примерно по 1,5 мм (раньше вообще был один зрачок). Скажите, возможно ли заменить чем-либо раствор Рингера, т.к. кожа на холке плохо оттягивается, и он не дает вводить препарат. Я слышала, что можно поить раствором Регидрона (1 порошок на 1,5 литра). Так ли это? Еще раз огромное спасибо!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Кривоногова О.В. »

К сожалению, я не знаю, с какой целью был назначен рингер -вероятно у котика обезвоживание? Может есть или были понос или рвота? Такие рекомендации конечно надо делать на основании осмотра. Непосредственно к вестибулярному синдрому назначение рингера отношения не имеет.
А что по анализам - можете сюда выложить?
С уважением, Ольга Васильевна.
Алла Ю.Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:51

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Алла Ю.Р. »

[quote=""Кривоногова О.В.""]К сожалению, я не знаю, с какой целью был назначен рингер -вероятно у котика обезвоживание? Может есть или были понос или рвота? Такие рекомендации конечно надо делать на основании осмотра. Непосредственно к вестибулярному синдрому назначение рингера отношения не имеет.
А что по анализам - можете сюда выложить?[/quote]
Добрый вечер, Ольга Васильевна,
Надеюсь, получилось загрузить файлы с анализами. Насколько я поняла, недостаток тиамина не был причиной болезни. Далее речь шла о нарушении мозгового кровообращения по причине инсульта, либо новообразования. В случае невозможности прочитать вложения, могу выписать необходимые Показатели в письме. Спасибо за внимание к нам, с уважением, Алла и Рыжик
Алла Ю.Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:51

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Алла Ю.Р. »

Это результаты анализов, которые мы делали в день госпитализации. Потом результаты (как нам сказали) немного улучшились. Анализы делалали на 4 день пребывания в стационаре. Реультаты всех исследований и выписка были запрошены из клиники, и будут на руках в начале следующей недели.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Кривоногова О.В. »

Да, я поняла - у Рыжика почечная недостаточность. Анализ мочи может сдавали и узи брюшной полости?
С уважением, Ольга Васильевна.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Кривоногова О.В. »

Я бы Вам посоветовала - до приема Ольги Александровны посетить и нашего терапевта - в качестве контроля за происходящим и измерить давление.
С уважением, Ольга Васильевна.
Алла Ю.Р.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:51

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Алла Ю.Р. »

Да, УЗИ делали и рентген. Все будет в начале недели. Сразу не дали, я писала заявление. Но в Зоовете мне сказали, что липидоз и ХПН 2 степени не могли вызвать такое состояние. Типа того, что жил он с ними не первый год. Анализ мочи не сдавали. Тем не менее сейчас основной вопрос, сохранять ли тот метод лечения, о котором мы писали раньше? Я Вам очень благодарна за Ваши ответы.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Диагноз: центральный вестибулятный синдром у кота 13 лет

Сообщение Кривоногова О.В. »

Написала Вам в личку.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить