Анапластический рак молочной железы у собаки. Совет.

Модератор: марк пака

Ответить
Helpstaff_Kiev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 16:53

Анапластический рак молочной железы у собаки. Совет.

Сообщение Helpstaff_Kiev »

Здравствуйте, хочу посоветоваться по поводу выбранной тактики лечения собаки. Собака - сука, метис питбультерьера, 13 лет. 3 года назад прооперирована по поводу эндометриоза, на яичниках - множественные кисты, врач сказал, именно они дают злокачественный рост в молочные пакеты. В пятой паре на одном пакете на тот момент было новообразование размером с горошину, которую врач удалять не стал, сказал наблюдать. Зимой этого года (январь) новообразование чуть увеличилось. Врачом в местной клинике было рекомендовано тотальное удаление молочной гряды с иссечением ближайших лимфоузлов. Мы поехали на консультацию к доктору, который нас оперировал по поводу эндометриоза. Его вердикт - если удалять, то только местно и только если начнется быстрый рост. В начале июня новообразование за две недели достигло размеров сливы, появилось образование с горошину в пакете на третьей паре. Была проведена операция по удалению новообразований (я спрашивала еще раз, возможно, будет лучше удалить гряду и лимфоузлы, получила отрицательный ответ, врачу очень доверяю, один из лучших хирургов в городе), на третьей паре был так же удален сосок. Результат гистологии- анапластический рак, 4-я стадия. Обратилась опять к врачу, который первоначально предлагал тотальное удаление, с вопросом о проведении этой операции, врач сказал, что на сегодня он уже не гарантирует благополучного исхода. Вопрос о химиотерапии так же остался открытым - врач предполагает, что моя собака ввиду возрастных изменений (увеличено сердце).
Прооперировали нас 10 дней назад. Метастазов нет (подтверждено рентгеном), биохимия в пределах нормы. Собака чувствует себя хорошо, активная, бодрая. На сегодня выбрана такая тактика: цитостат, метастоп, лаферон, теранекрон. Говорить о том, что съела себя за то, что своими руками собаку погубила, не буду...
Три года назад сталкивалась с раком молочной железы у собаки-подобрашки, попала она ко мне уже с некротическими язвами и множественными метастазами, три месяца паллиативного лечения - ронко, теранекрон, лигфол - мы жили..
Посоветуйте, в какую сторону нам смотреть. Я готова рискнуть с химией, в принципе, с нашим врачом мы обговариваем возможность ее проведения, но на каком этапе - пока этот вопрос открыт. Препарат для химии была назван Цисплатин. Может быть, я жду даже не совета, а рассказа о том, насколько успешно и долго держались пациенты с таким видом рака в таком возрасте, как у нас, при различных методиках. Спасибо.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Анапластический рак молочной железы у собаки. Совет.

Сообщение марк пака »

выложите результаты анализов полностью. Переписанные, а не сканы. Включая гистологию. Тогда станет ясно, насколько полно собака обследована и что ей можно и нужно
ПАКА (Cuniculus paca) Это крупный грызун с коротким хвостиком
Ответить