Вопрос Пака Марку Вадимовичу

Модератор: марк пака

Ответить
Ezunia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 21:18

Вопрос Пака Марку Вадимовичу

Сообщение Ezunia »

Здравствуйте! Мне посоветовали обратиться к Вам на mauforum.ru Моей кошке 7 лет, стерилизована, привита, живет дома, контактов с другими котами не имеет. В апреле, после очередных прививок, на спине где-то в районе лопатки правее позвоночника появилось уплотнение, твердый на ощупь шарик размером с горошину, когда ощупываешь он как бы прямо под кожей и с ней движется. Кошку не беспокоит. До этого такое явление у нас уже бывало два раза и именно после очередного курса прививок. Ветеринар каждый раз ничего толком не говорил, только наблюдать, может само исчезнет. И уплотнение постепенно исчезало само собой. Когда в этот раз делали прививки, я просила, чтобы не кололи в холку, думала, может уплотнение на этот раз не возникнет. Но оно всё равно появилось, и на этот раз не исчезло, а наоборот увеличилось раза в три (за пять месяцев), напоминает на ощупь образование из нескольких уплотнений: горошина и два более вытянутой формы и не таких твердых. Фото прилагать нет смысла, т.к. на глаз ничего не видно, определяется только на ощупь. Кошку по прежнему ничего не беспокоит, всё в норме. Ветеринар сказал пока не паниковать и понаблюдать, что будет дальше. Мы живем в маленьком городке в Беларуси. Возможностей тут никаких. Делать анализы, операцию - нужно ехать в Минск, 180 км. туда и обратно. Для кошки это, конечно, будет стресс. Понимаю, что дистанционно, без всяких анализов что либо определять невозможно, но всё же задам вопрос , может ли это быть поствакцинальной саркомой, стоит ли нам наблюдать и ждать. Заранее спасибо.
Ezunia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 21:18

Re: Вопрос Пака Марку Вадимовичу

Сообщение Ezunia »

Вчера, когда кошка лежала на левом боку, кожа на спинке как бы провисла и стало видно место уплотнения. Вот фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Вопрос Пака Марку Вадимовичу

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. Если новообразование не проходит в теч. 2 месяцев или достигло диаметра 2 см, или увеличивается стоит его оперировать. Вы правы, что без биопсии сложно судить, поэтому стоит все же найти доктора, который Вас осмотрит.
Ответить